Почему мальчики носили раньше платья

топ 100 блогов dombusin01.04.2021 Почему мальчики носили раньше платья

На снимке 1910-го года – две девочки и три мальчика, все они в почти одинаковых платьицах, но девочек можно легко отличить по прическе.

Ведь девочкам, как правило, отращивали волосы с самых ранних лет, а мальчикам если и отпускали локоны, то редко ниже плеч.

До 1920-х годов маленькие мальчики носили платьица, это было продиктовано утилитарными соображениями. Во-первых, ребенка в платьице и панталонах легче приучать к туалету, и гигиенические процедуры в случае «проколов» тоже облегчены.

Почему мальчики носили раньше платья
Маленький Николай (будущий Николай II) на руках у своей матери Марии Федоровны

Во-вторых, дети быстро растут, а одежда тогда была дорогой, огромными гардеробами могли похвастаться только богатеи. Широкое платье растущий ребенок мог носить годами: ставший слишком коротким подол просто наставляли очередной присборенной полосой – и нарядно и практично.

Конечно, аристократические мальчики с портретов знаменитых художников не испытывали нужды в подшитой одежке, но традиция носить до определенного возраста платье, короткое или длинное, жила во всех классах общества.

Почему мальчики носили раньше платья
Ван Дейк "Дети английского короля Карла I", 1637 год. На картине слева направо Мэри, Джеймс (еще в платье), Чарльз (уже в костюме как у взрослого), Элизабет и Анна.

Возраст, в котором мальчик начинал носить одежду как у взрослого мужчины, не регламентировался, переход от младенческих нарядов к взрослым мог быть и в два года и в восемь лет.

Иногда переход от платья к брюкам связывают со своеобразной «инициацией» ребенка, который из сферы влияния матери, ухаживающей за младенцем, переходил в ведение отца, обеспечивающего наставничество и образование.

Почему мальчики носили раньше платья
Франклин Делано Рузвельт в возрасте 2 лет, 1884 год

Для рабочих классов смена мальчиковой одежды с платья на брюки часто означало начало трудовой деятельности. Не случайно аристократы надевали на своих маленьких сыновей шорты, а на подросших – бриджи, это были знаки отличия привилегированного класса, причем эта традиция, шорт для сыновей элиты, жива до сих пор.

Почему мальчики носили раньше платья
Фото 1867 года, Англия - переход мальчика от платья к брюкам часто отмечался как семейный праздник - по снимку можно предположить, что небогатая рабочая семья потратилась ради такого случая даже на фотосъемку.

В начале 19-го века был краткосрочная мода, когда мальчики носили еще и «промежуточный» вариант между младенческой одеждой и взрослой. Костюм-футляр, состоящий из облегающей курточки и брюк с высоким поясом, назывался «скелетон», мальчики носили такие с 2-3 лет до наступления подросткового возраста.

Почему мальчики носили раньше платья
Костюм-скелетон на фрагменте картины Филиппа Отто Рунге (1805 год) и в музее

Исчезновение традиции одевать мальчиков в платье связывают с популяризацией учения Зигмунда Фрейда, который призывал с детства воспитывать ребенка в соответствии с ценностями его пола. Вряд ли, конечно, широкие слои населения были ознакомлены с постулатами знаменитого психолога, но мода на костюмчики для малышей разошлась и закрепилась, а платьица сейчас если и надевают, то только на крещение.

Почему мальчики носили раньше платья
На снимке с крещения младшего принца все традиционно: крестник в кружевном платье, а старший мальчик-принц в обязательных шортах

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Западники очень любят поговорить о беспристрастной и самой справедливой судебной системе Европы, о порядочности и законности чиновников и судей. История о том, как грузинского киллера, российского криминального авторитета Аслага Гагиева, виновного в убийстве более 60 человек, Австрия не вы ...
Спрашивается, что делают нормальные люди, когда хотят себя чем-нибудь взбодрить, развеселить и отвлечь от всеобщего армагеддеца? Нормальные люди начинают рассказывать анекдоты и постить видео с котиками. А что делают страдальцы, с детства литературно ушибленные на всю голову? Они достают ...
В Сан Франциско никакой волны омикрона пока нет, по крайней мере мы о ней знаем только из новостей о других городах. У нас и предыдущих волн по-хорошему не было, и все для всех работает, массовые мероприятия проводят на открытом воздухе или в масках, жизнь идет.  Периодически ...
В честь пятницы: а расскажите о том дне, когда вы узнали, что беременны? Какая была погода? Что чувствовали? Я, например, в тот день, а это было в мае, отправилась на стрижку (после этого целый год ни разу не стриглась), а после зашла в любимое кафе поесть борща, который там готовили как-т ...
Меня искренне умиляют люди, голосовавшие за СР или ЛДПР, аргументируя это тем, что, дескать, если они получат больше мест, то меньше достанется ЕР. Причем серьезные, опытные и явно не глупые люди. Мне же кажется, что применение термина ПЖИВ только ...