Почему людит голосуют за "ЕдРо"?

топ 100 блогов a-nikonov12.05.2011 Ехал в машине, слушал радио. И там один политолог правильную вещь сказал. Базар шел о том, есть ли у Тандема и партии власти (проклятущее "ЕдРо") ресурс легитимности и почему за них голосуют. Тут я вынужден отвлечься...
Ходят в среде людей, тип мышления коих постоянно порождает теории заговоров, такие слухи и идеи, будто голосование за "ЕдРо" - сплошная фальсификация. Это, конечно, технологический бред. И люди, близкие к политике, и упомянутый политолог в радиоэфире, и мои знакомые, которые пытались избраться на местах, хором утверждают: ресурс подтасовок на выборах, которым обладает власть - 7-8%. Мой знакомый миллионер, который решил пойти в политику и наблюдал выборную кухню изнутри, сказал:
- Я проиграл и потерял много денег. Но я убедился, что подтасовать выборы больше чем процентов на пять-восемь невозможно. Просто народ голосует так, как голосует.
Так что партия власти выигрывает честно или почти честно. И я знаю, почему. Но предложу вам версию радиополитолога, тем более, что она совпадает с моей:
- Просто за последние годы в России 80% население реально повысили качество своей жизни. Люди видят, насколько меняется в лучшую сторону их жизнь и связывают это с существующей системой власти. Иначе давно бы их прокатили.
Он прав: прокатили бы или на выборах или путем революционного выхода на площади. Но где эти выходы? Бунтующие шахтеры, которые все 90-е годы не сходили с экранов телевизоров и хуячили касками по Горбатому мосту, бабки с пустыми кастрюлями, стрельба по бунтовщикам в парламенте и вооруженный штурм красными бунтовщиками Останкино - это все давно прошедшее, и сейчас нет ничего, даже отдаленно напоминающего события прошлого десятилетия.
Нищие совки, которые в начале девяностых и мечтать не могли о "Жигулях", теперь имеют по две иномарки на семью и строят даще не щитовую дачу, а загородный дом с горячей водой и двумя санузлами. Они видят, что в России, как в прочих развитых странах работают гастарбайтеры из стран недоразвитых. Что им теперь доступен весь мир, то есть они осуществили несбыточную, запредельную, невероятную мечту советского человека - выезд за границу. Причем, не в командировку после сдачи экзамена парткомиссии, а просто по прихоти - отдохнуть и погреть пузо на море. И там к ним относятся не презрительно-снисходительно, как в командировочным совкам, которые в раковине варили суп, чтобы сэкономить командировочные на кассетный магнитофон, а как к богатым иностранцам, которые даже богаче, чем прижимистые европейцы. Та шутка Жванецкого, над которой совки угорали - "мне в Париж по делу, срочно!" - как-то незаметно перестала быть шуткой. Ежегодно за границу выезжают миллионы людей.
И вы еще спрашиваете...
Почему людит голосуют за

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чудо-фотка из пейсбука. 1 мая 1968 года, город Львiв. Кого-то ...
-Juliana- ...
Газ в Европе стоит уже выше $740 за тысячу кубов. Это рекорд, очередной. Вот как динамика цен за год выглядит сейчас. Только скорый запуск Северного потока-2 может успокоить рынок газа в Европе и цены на газ опустятся.Регулятор Германии начал рассмотрение заявки на сертификацию Nord ...
Я уже писал, что самый смак будет в апреле месяце, когда правительство поймет объем налоговых недоимок. Понеслась. Вести с полей докладывают, что так много копающих налоговиков еще не видели.  ...
Исполнитель : Jаnеllе Моnае Название альбома : Тhе Аgе оf Рlеаsurе Год выпуска : 2023 Жанр : Soul, Funk, Pop Битрейт : MP3, 320 kbps Размер : 101 mb Ссылка/Скачать :: download "Четвертый полноформатный альбом Жанель Монэ под названием «Тhе Аgе оf Рlеаsurе» стал ее первой ...