В одну Россию впрячь не можно...

топ 100 блогов a-nikonov09.05.2011 Оказывается, есть на просторах сети такой отменный социалист, как человек kungurov. Очень суровый провинциал! Настолько суровый, что даже с аватарки целится в нехороших людей из винтовки. Ненавидит крупную буржуазию и мечтает построить нам тут социализм. А как мечтает? А как и прочие - в сети.

Выглядит социализм нового образца так: для начала нужно повесить красный флаг над Кремлем. Это первый пункт программы. Второй пункт - собственно построение социализма. Каким же он будет? Печальный опыт Совка даже социалистов приучил к мысли о том, что совсем без капитализма общественного строя не бывает, ибо людям все ж таки нужно чего-то жрать, что-то носить, чем-то чистить зубы... Поэтому капитализм внизу kungurov предлагает оставить: мелкий и средний бизнес пускай функционирует, а вот крупный будет фактически национализирован. Потому как ведь нужно же где-то брать деньги государству на разного рода раздаваемую бесплатно халяву - пособия и пр. Размеры крупности бизнеса для национализации пока что точно не определены, но kungurovу представляется, что государство будет им мудро и планово руководить: "Для управления национальным хозяйством срочно воссоздаем Госплан..."
Итак, внизу конкуренция и диктат рынка (потребительского спроса), а вверху самое настоящее плановое хозяйство. ТЭК, металлургия, транспорт - это план. Производство носков и булок - рынок.
И в кунгуровской голове это запросто сопрягается! Взять и прирастить к живому человеческому телу пластмассовую руку!.. Сращивание происходит по границе среднего бизнеса: "Посредине - легкая, пищевая промышленность, производство ТНП, строительство, торговля. Тут вполне могут сосуществовать частный бизнес и государственная собственность на средства производства. Ударятся в подробности не буду."
(И хорошо, что не ударяется. Потому что московское правительство под руководством ебанутого хозяйственника Лужкова это уже проходило - влезание в средний бизнес. Открывается предприятие по производству молока с контрольным пакетом у правительства. Поскольку в руководстве там чиновники, они начинают автоматически воровать и неэффективно управлять, а в магазины пропихивают свою неконкурентоспособную продукцию, используя административный ресурс и угрозу отъема лицензии, насылания пожарников и налоговых проверок. Так и только так руководит производством чиновник. Он по-другому не может. Иначе он был бы бизнесменом.)
Но давайте все-таки посмотрим на сопряжение Госплана в "большой промышленности" и рынка внизу. Итак, металлургический завод выполнил план. А металла столько рынку не нужно (как вон не нужно никому столько тракторов "Бeларусь" в Белоруссии) или напротив - металла не хватает. И тогда Госплан начинает распределять фонды - чиновники берут взятки за то, чтобы дать кому-то дефицитный металл. А за границей не купишь, ибо монополия на внешнюю торговлю, поскольку нужно ведь развивать свою промышленность!.. Вы говорите, будем продавать металл мелкому и среднему бизнесу по рыночной цене, с аукциона? И в этом случае дефицит металла ликвидировать не удастся, поскольку рынок не работает, а государству-монополисту будет выгодна завышенная цена на металл, что сделает наши товары априори неконкурентоспособными. И всю страну в целом тоже. Кроме того, при отсутствии конкуренции автоматически падает качество продукции. Почему советская промышленность не могла произвести качественный автолист, и его приходилось для ВАЗа закупать за границей? Плановое хозяйство! Которое принципиально антиинновационно... Ну, а если металла вдруг плановое перепроизводство, бюрократы, используя административный ресурс, всячески всучивают его кому ни попадя под угрозами административных пиздюлей.
И система начинает гнить и разваливаться. Совместное бесконфликтное проживание рынка и плана невозможно. Либо план начинает автоматически распространяться вниз, поскольку государство будет пропихивать свое произведенное говно хоть кому-то, либо бизнес начнет захватывать крупные предприятия, чтобы привести их в чувство,то есть соответствие со спросом.
Не живут они вместе - план и рынок! Искусственный протез плана превращает государственную экономику в инвалида. Которого на повороте легко обходят нормальные заграничные бегуны. И Россия снова будет отстающей державой, каковой был вечно догоняющий СССР, в коем даже навоз - говно .

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если Вам понравился пост, можете разместить его у себя в журнале или поделиться этой новостью с друзьями, благодаря вот этим клавишам ...
Человек все-таки очень сволочное существо. Как говорит Никита Михалков:. "Сострадание у людей очень. вымерено: я сострадаю ровно до той поры, пока это не приносит мне неудобств. А как только мне нужно подвинуться, отдать что-то, потратить время - ...
Самолет Ту-204, совершивший жесткую аварийную посадку недалеко от аэропорта ...
Итак, вам надоело пиво и захотелось сладенького, но хмельного. Медовуха ваш вариант! Но зачем идти в магазин, когда можно сварить ее дома?! И. Винокуров в книге «Домашнее приготовление пива, меда и вина. Полное руководство для всякого сельского хозяина, помещика и хозяйственного ...
  Разворачивающаяся широкомасштабная люстрация - детонатор  всеукраинской гражданской войны.               Верховная Рада приняла  закон  о люстрации. За его выполнение  со свойственной  агрессивностью  взялся ">               Всех инакомыслящих они уже потянули на бандеровский э ...