рейтинг блогов

Почему люди в СССР так плохо выглядели?

топ 100 блогов maxim_nm18.04.2020 Почему люди в СССР так плохо выглядели? 11.jpg

Так, друьзя — сегодня будет пост на весьма интересную тему, о которой я неоднократно задумывался, когда готовил посты для блога с кадрами из советских фильмов или с фотографиями реалий советской жизни — а почему, собственно, люди в СССР так плохо выглядели? Пересмотрите сами старые советские фотографии — на многих из них молодые люди в возрасте около 30-35 лет выглядят как 50-летние или даже старше — лысые, полноватые (либо наоборот чрезмерно худые), с морщинистой кожей и плохими зубами.

Даже актёры в советских фильмах (внешность которых была их профессией) выглядели весьма плохо и казались намного старше своих лет — если вы включите хорошо известные советские фильмы, а потом загуглите возраст актёров — то сильно удивитесь, узнав что многим из тех, кто в кадре выглядит на возраст 50+, нет ещё и 40 лет.

В общем, в СССР люди выглядели достаточно плохо, и я связываю это с общей весьма тяжёлой жизнью в стране — об этом и будет рассказ в сегодняшнем посте. Обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)




Персонажи советских фильмов.

Давайте посмотрим на некоторых персонажей хорошо всем известных фильмов — например ленты под названием "Ирония судьбы" — которую видел почти каждый на пост-советском пространстве. Главный герой фильма, Женя Лукашин, озвучивает в фильме свой возраст — ему 36 лет. Соответственно, друзьям детства Жени по сюжету должно быть где-то лет 35-37 — так как скорее всего они были его одноклассниками. Это весьма молодые люди, которые в современном развитом мире по внешности мало отличаются от 20-летних.

А что мы видим в кадре? В качестве друзей Лукашина режиссёр предъявляет нам каких-то пожилых дядек, уверяя что вот это и есть тридцатилетние одноклассники Жени:

Почему люди в СССР так плохо выглядели?

Сейчас возраст любого из них я бы на глаз определи как "под 60", ну или по крайней мере "50+". Что интересно — в СССР этого парадокса никто не замечал, и эта компания в фильме легко сходила за тридцатилетних. И даже с учётом того, что реальные актёры были несколько старше киношных персонажей (им было чуть за 40) — всё равно они выглядели значительно старше своих лет.

Сам 36-летний Женя Лукашин тоже выглядит, прямо скажем, не ахти, по виду ему не 36, а где-то за 50 — если бы вы сейчас встретили такого дядьку на улице, то ни за что бы не дали ему возраст "за 30":

Почему люди в СССР так плохо выглядели?

Другой пример — две героини фильма "Осенний марафон", которых играли советские актрисы Марина Неелова и Наталья Гундарева. Ради интереса покажите иностранцам вот эти кадры из фильма и задайте вопрос — сколько лет женщинам на фото? Вы получите ответ, что обе выглядят на возраст примерно 50+, причём Гундарева (та что справа) — ближе к 60-ти:

Почему люди в СССР так плохо выглядели?

А теперь внимание — на момент съёмок Нееловой было всего 32 года, а Гундаревой — около 30 лет. Сейчас в 30 лет женщины выглядят как вчерашние школьницы — совсем ещё девочки — а в СССР это были уже вполне себе "старые тётки" с поплывшими лицами и погасшим взором.





Реалии советской жизни.

Если сравнивать всё происходящее в советском кино с реальной жизнью — то можно сказать, что советские фильмы ещё сильно приукрашивали действительность. В действительности многие советские люди выглядели ещё хуже, чем киногерои — так как были вынуждены тяжело и много работать.

Причём касалось это людей даже самого молодого и юного возраста. Возьмём для примера фотографию учащихся советского ПТУ 1970-80-х годов. Напомню, что в ПТУ ученики шли после 8-го класса общеобразовательной школы — так что ребятам на фото где-то 15-18 лет. На мой взгляд, половина (если не больше) на снимке уже выглядит на возраст "под 30", если не старше:

Почему люди в СССР так плохо выглядели?


Через пару десятков лет после выпуска из ПТУ ребята могли уже выглядеть примерно так. Мужчины в СССР особо не следили за внешностью, спортом занимались единицы, а большинство мужиков выглядели примерно так, как на фото ниже. Возраст у большинства определить невозможно — к примеру, второму слева товарищу легко может быть как 35, так и 55 лет:

Почему люди в СССР так плохо выглядели?


Далеко не старые советские женщины выглядели примерно так:

Почему люди в СССР так плохо выглядели?


Вот тоже очень показательное фото, молодой отец. Из-за того, что уже к 35-40 годам у большинства советских граждан были очень плохие зубы, а в стране первейшей космонавтики не существовало нормальной стоматологии — улыбаться было принято вот так, в народе такая улыбка называлась "куриная попка":

Почему люди в СССР так плохо выглядели?




Так в чём же была причина?

В качестве эпилога к посту попробую обобщить, почему в СССР люди выглядели так плохо. Во-первых,  конечно — из за очень плохого питания. Фанаты СССР могут рассказывать сказки о "лучших в мире и самых натуральных советских продуктах", но шила-то в мешке не спрячешь — после распада СССР одномоментно было запрещено целых 89 наименований пестицидов и прочих химикатов, которые сыпали для производства "самых натуральных" продуктов. Разумеется, вся эта дрянь (использование которой по большей части скрывалось) не могла не сказываться на состоянии кожи, волос, зубов, тонусе печени и общем сосотоянии здоровья людей. Помимо этого, в стране попросту не хватало хороших белковых продуктов — народ питался картошкой, макаронами и разными там кашами-говняшами.

Почему люди в СССР так плохо выглядели?

Второй фактор — это достаточно однообразная, рутинная и просто тяжёлая работа. Несмотря на всю пропагандистскую болтовню о "лучшей в мире стране", советская власть смотрела на человека не как на самоцель, а как на строительный материал и средство для осуществления собственных прожектов. Сгореть на работе, расшибиться в лепёшку для установки рекорда — в совке считалось почётным и важным, а как ты будешь жить после этого — не волновало уже никого, для страны ты был отработанным материалом. На работе людей постоянно перегружали, требуя всё новые и новые "рекорды" — из-за чего люди просто надрывались и ломались.

Третий фактор — вредный и нездоровый образ жизни. Это только на бумаге СССР был "страной спортсменов", а в действительности он был страной алкашей — латентным вялотекущим алкоголизмом страдала большая часть мужского населения страны (никогда не отказывались выпить), большая часть — курила (причём курила гадкие советские сигареты), а из спорта занималось только ежевечерним просмотром хоккея по телевизору и игрой в домино.

Ну и в четвёртых — серая, бесперспективная и унылая советская жизнь, именно она была одной из основных причин такого внешнего вида. Люди попросту выживали, особо не надеясь на лучшее — и выглядели соответствующим образом...

Такие дела.

А в комментах напишите, что вы думаете по поводу всего этого, интересно.





Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, почему люди в СССР так плохо выглядели, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А познакомились мы с ним уже давненько, лет 13 назад) Вот таким он приехал к бабушке в Калининград из далёкого Казахстана. И неважно, что бабушка двоюРОДНАЯ ;) И у него теперь есть старший брат Который младший брат его мамы, моей Племяшки ;) И которому он теперь никогда не даст ...
Я так и не ответила про результаты эксперимента с повышенной покладистостью женщин. Не сложилось: то связи не было, то времени. Так вот, эксперимент закончился печально, в большинстве случаев разводом. Мужчины от покладистости жен стали совсем берега терять, придираться все больше и ...
Я уже рассказывала, что у нас в Голландии есть отпадный просто гид - Галина. Моя кармическая родственница по чувству юмора это точно, а со Славой Сэ они точно по индийскому кинематографу разлучены в роддоме. Очень жалко, что она не пишет в жж, у неё было очень много почитателей, ...
Девочки, у меня наверно больше пятничное - но все равно очень горе горькое. Я к вам поплакаться и за помощью. Сегодня сутра обнаружила, что избежать растяжек мне-таки не удалось, как ни мечталось. Начала растягиваться кожа вокруг пупка: и глазом ...
Срочно нужна квалифицированная юридическая помощь? Не знаете, где найти специалиста, которому можно доверить решение важного вопроса? Добро пожаловать на уникальную юридическую биржу, на которой удалось собрать специалистов самых разных юридических направлений (гражданское, семейное, у ...