рейтинг блогов

Как коронавирус изменит мир и вас.

топ 100 блогов maxim_nm13.04.2020Коронавирус Как коронавирус изменит мир и вас.

Так, друзья — сегодня будет интересный пост о том, как коронавирус изменит жизнь мира и многих людей. Уже очевидно, что нынешняя пандемия стала достаточно уникальным событием для последних десятилетий, я не припомню ничего подобного по масштабам и глобальности предпринимаемых странами мер — в городах вводятся комендантские часы, закрываются кафе и магазины, людям запрещают выходить из дома и целые государства закрываются на карантин.

Пока рано судить о том, чем является коронавирус — выводы можно будет сделать тогда, когда эпидемия закончится, у нас будет полная и цельная статистика, составленная по всем правилам. Ежегодно в мире от ОРВИ и их последствий умирает (по разным оценкам) от 300 до 650 тысяч человек — и очень даже может оказаться, что в этом сезоне люди просто сильно испугались, а коронавирус обрёл идеальных пиар-менеджеров в лице блогеров и СМИ — отдав им долг в виде роста популярности "коронавирусных" телеграм-каналов с весьма неплохо продаваемой рекламой.

Но это всё мы поймём и посчитаем позже, а сейчас мы имеем то, что имеем — коронавирус (точнее, всё то, что происходит вокруг него) достаточно серьёзно меняет мир, и возможно он уже никогда не будет прежним. В сегодняшнем посте — рассказ об этом. Обязательно заходите под кат, пишите ваше мнение в комментариях, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на телеграм-канал тоже подписывайтесь)





1. Сокращение вакансий, работа на удалёнке.

Как коронавирус изменит мир и вас.

Коронавирусный карантин во многих странах вынудил различные компании перевести часть собственных сотрудников на удалёнку — "в оффлайне" в таких странах остались только те службы, без которых не обходится ни одна страна — скорая помощь, полиция, коммунальные службы и важные предприятия обеспечения. Множество офисов попросту закрылось — и их сотрудники сейчас работают удалённо либо вообще вышли в оплачиваемые/неоплачиваемые отпуски.

Я думаю, что когда эпидемия закончится и всё вернётся на круги своя, многие работодатели пересмотрят штат собственных компаний и попросту сократят многих сотрудников — так как увидят, что компания в общем-то может неплохо функционировать и без них. Кроме того, многие задумаются о полном и постоянном переводе работы на удалёнку — это избавит компанию от расходов на аренду большого офиса и избавит многих людей от необходимости кататься на работу. В связи с этим рынок бизнес-аренды тоже ожидают большие изменения.



2. Изменится сфера путешествий.

Как коронавирус изменит мир и вас.

Туристический бизнес по всему миру сейчас несёт огромные убытки — так как множество стран попросту закрыты, а в те из стран, что сейчас открыты (либо относительно открыты) — люди попросту бояться лететь, чтобы неожиданно не попасть там на карантин (например Харбин ввел сейчас 28-дневный карантин для всех пребывающих в страну) или не "подцепить какой-нибудь вирус".

Пока сложно сказать, как именно изменится сфера путешествий — но думаю что после эпидемии её ждёт много нового — фирмы начнут предлагать туры в "безопасные страны" с высокой степенью защиты от эпидемий, в отелях появится новая опция "проводится ежедневная дезинфекция" и прочее подобное. Также, скорее всего, упадёт спрос на поездки в страны с высокой антисанитарией — например, в Индию.



3. Развитие онлайн-сервисов.

Как коронавирус изменит мир и вас.

После эпидемии лавинообразное развитие должно пойти в сфере всевозможных онлайн-сервисов — это касается сервисов доставки, онлайн-магазинов и прочего подобного. Уже сейчас многие кафе, рестораны и продовольственные магазины переходят на массовую онлайн-доставку — просто для того, чтобы выжить, так как количество посетителей в кафе и магазинах сейчас значительно упало. Я думаю, что подобное развитие продолжится и после эпидемии — так как люди массово увидят, что это удобно.

К онлайн-работе будут переходить и те сферы, где раньше это только-только намечалось — возможно, медицинские центры откроют платные онлайн-консультации пациентов (по некоторым вопросам), всевозможные адвокатские конторы и гос.служащие тоже начнут внедрять онлайн-консультации по онлайн-очереди и прочее подобное.



4. Люди задумаются о здоровье.

Как коронавирус изменит мир и вас.

На пост-советском пространстве до сих пор бытует достаточно странное представление о здоровье — можно вести какой угодно образ жизни, ппить, курить, питаться чёрти-чем, а когда что-то заболит — придти к врачу, выпить таблеточку и всё будет хорошо. Врачи не сильно противятся такому положению вещей — так как обеспечивают работой как себя, так и химико-фармацевтическую промышленность — назначая людям "пожизненные" лекарства — "вот это пейте всю жизнь от аритмии, а вот это от давления, и всё будет хорошо".

На самом деле подобные таблетки по большей части просто подавляют симптомы но ничего не излечивают, а здоровье в целом очень сильно зависит от образа жизни — от того, как, что, когда и сколько человек ест, сколько он спит и какое место в его жизни занимает спорт. Как пел Высоцкий в своей известной песне про грипп "если хилый — сразу гроб", и эпидемии вроде нынешней отлично это проявляют — люди наглядно видят, что от заболевания спасают не таблетки, а крепкий иммунитет, который куётся годами. Думаю, что нынешняя эпидемия заставит многих пересмотреть взгляды на собственное здоровье.



5. Люди задумаются о том, что происходит в стране.

Как коронавирус изменит мир и вас.

Во многих странах коронавирус выявил множество недостатков системы управления — к примеру, в Эквадоре, в котором постоянно расхищались бюджеты и буквально на днях заочно приговорили бывшего президента Рафаэля Корреа к восьми годам тюрьмы за коррупцию — и судя по скорости распространения там вируса — медицина и санитарно-эпидемиологические службы страны находится явно не в лучшем состоянии.

Думаю что после того, как ажиотаж вокруг эпидемии схлынет, люди во многих странах мира задумаются, куда и на что уходили деньги их налогов.


Такие дела.

А как думаете вы — изменит ли как-то коронавирус наш мир? И если да — то как именно?

Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу, интересно.



Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

________________________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, как коронавирус изменит мир и людей, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов на афише, напечатанной ко Дню первокурсника, фотографию со студентами отредактировали, заменив на изображении голову одного из героев снимка, на что он пожаловался во ВКонтакте. Но фашисты всё равно в Украине, не ...
— Где мы находимся, я вас спрашиваю?! — опять закричал тот, истеричный. Тут вспыхнул свет... И видно стало, что это — вытрезвитель. И лежат в кроватках под простынями восемь голубчиков... Смотрят друг на друга — век не виделись. Открылась железная дверь, и в комнату вошел ...
Добрый день!Прочитала один из предыдущих постов и нашла у себя много общего в состоянии с топикстартером. Посему - хотела бы лично показаться хорошему специалисту :) Пожалуйста, те, кто может меня посмотреть на предмет сглаза в Москве - ...
Решил выложить отдельно. Тут, кстати, к моему предыдущему посту о потерях в морских сражениях gur64 совершенно справедливо заметил, что баснословные потери при Лепанто обусловлены тем, что главные потери пришлись на "двигатель". Да, вот эта вся херня двигалась на ...
КИЕВ. 29 мая. УНН. Сотники Майдана сообщили, что фонд, который собирал средства для семей "Небесной сотни" эти средства потерял. Об этом на своей странице в Фейсбуке пишет народный депутат Владимир Арьев, передает УНН. "Сотники Майдана сказали что фонд, который собирал средства для семей " ...
  • bynomhywer : RT @aX6JJ3Ry2FpSe81: Коронавирус лечится простым закапыванием.

  • PSB4OK : RT @IsraelRussian: Участники программы FIRST по роботехнике из школы "Реали" в Хайфе, #Израиль, под руководством проф. Гиля Юдилевича (#Тех…

  • alexandr_iv_rb : @dw_russian Картофельный диктатор выдал, что в РБ «ни один человек не умер от коронавируса», только от «хронических… https://t.co/L5BeWFHV7t

  • NopMwpkD086mSTm : Опять вечер у Соловьёва. И опять самая популярная тема всех каналов и передач - Коронавирус. Впечатление такое, что… https://t.co/MZjlosdusD

  • VLagunov : RT @rianru: В Петербурге пациент с подозрением на коронавирус сбежал из больницы https://t.co/OWB3zjJ0Dy https://t.co/X7CE9HbO2a

  • NabludatelSVM : @777Jimbim @dimsmirnov175 Плагиатор Бердымухамедова. Тот хоть Указом коронавирус запретил. Вернее запретил упоминание

  • SvetozarMrkonj6 : RT @RTS_Vesti: Sveti arhijerejski sinod Srpske pravoslavne crkve zatražio je od državnog vrha Srbije da odobri privremeni prekid zabrane kr…

  • very_alex : Слишком "сообразительный" коронавирус | InfoRuss https://t.co/LPCUO7Ag8X

  • RTS_Vesti : Dok su se vlade država i bolnice borile da nabave maske i drugi sanitetski materijal tokom pandemije koronavirusa,… https://t.co/JOOcfMu90K

  • NizhnekamskLive : RT @AlexanderThorn_: ⚡️Обзор матча "Путин VS Коронавирус" https://t.co/mUORULnKQ7

  • MakarovskyMark : RT @rosbaltru: Родители дошкольников рассказали, что вошло в продуктовые наборы от Смольного (фото) https://t.co/wOH7I0kx5X #коронавирус #п…

  • __moloda___ : Он от любого контакта со мной дергается как будто я коронавирус

  • BlagTamara : RT @villagespb: «Мы объясняем, ведем диалог, но они все равно выходят»: В Петербурге из Городской больницы № 2 сбежал пациент с подозрением…

  • AgencyCyber : - Любопытно, что в Apple хотят обойти деликатный момент с приватностью за счет ограничений самой технологии Bluetoo… https://t.co/MV6xb0oaCk

  • SteelAN18 : RT @tass_agency: Мужчина с подозрением на коронавирус самовольно покинул больницу в Петербурге, сообщил источник: https://t.co/JEz10dquBD h…