Почему люди становятся охотниками.....

топ 100 блогов алексей снегирь — 04.05.2011

       Почему люди в наш цивилизованный век становятся охотниками,  или вернее почему мужщины становятся охотниками так наверное правильнее назвать статью, потому что женщины охотники это такое противоественое состояние хомо сапинес что рассматривать его просто нет смысла. Здесь я не буду расматривать вопросы гуманности охоты или что это серьёзный бизнес, таких статей масса и без меня. Попытаюсь объяснить другое ПОЧЕМУ  лицо мужского пола в одно прекрасное время покупает ружьё рюкзак и массу другой довольно дорогой аммуниции и начинает выезжать совсем в другой мир где нет удобст, ночных клубов, интернета а иногда и сотового да бывает и так, Частенько мокнет по дождём или промораживает простату, причем всё это добровольно и даже с радостью.

          Сначала нужно наверное понять а кто такие охотники в этой стране, я  охарактиризую по возможности кратко и в соотвествии с действующим законодательством и реалиями жизни благо отдал этой специальности 14 лет жизни. Так вот -охотники люди имеющие право на охоту ,подтвержденное документом(охот.билетом) и что не менее важно периодически  этим правом пользующиеся,(хотя бы раз в год) выезжающие на охоту. Оружие могут иметь а могут и нет такое правда   бывает довольно редко.  Портрет среднего охотника по России отличается очень и очень сильно по регионам,  но в целом популяцию охотников этой страны можно описать так:

-профессиональные охотники, да есть еще в наше время и такие люди кто на жизнь зарабатывает добычей диких животных или оказанием услуг в этой области. Как правило это крепкие мужики разного возроста проживающие в глухомани кто заинтересуется смотрите "Счатливые люди" фильм довольно правдив за исключениям ситуации в глубинке с зелённым змием  .

-элитные охотники-люди с достатком гораздо выше среднего могущие себе позволить съездить в настоящую охотничью экспедицию как по нашей огромной родине так и в какую ни будь экзотическую ботсвану- примеров масса в сети повторятся не буду.

-охотники-любители самый многочисленный вид охотников в нашей стране (около 4 миллионов человек)     Отличаются друг от друга по тысячи параметров, тут  и опыт, и умение стрелять, и чисто охотьничьи навыки перечислять можно долго но лень. Что общее это то что несколько раз в год все эти люди и молодые ребята работающиеи продавцами в Ашане, и 30 летнии сис админы, и серьёзные дядьдьки с пузом, все как один начинают непонятную всем прочим суету: бегут в странные конторы за бумажками(а как мы  же в россии), закупают патроны и обмундирование, конечно же спиртное в общем  готовятся к охоте, ну а потом соответсвенно и выезжают. И вот что интересно стороннему наблюдателю. Казалось бы зачем все это делать ведь на природу можно выехать и так без разрешенияи государства и  задумки лишить жизни какую нибудь птичку, и гораздо поближе и комфортней в общем с точки зрения логики все поездки на охоту эта бесмысленнай и беспощадная трата денег и здоровья. Но ряды охотников все увеличиваются и увеличиваются а вот чтобы кто то прекратил это занятие такое случается крайне редко и как правило под далением серьёзных жизнинных обстоятельств. Такие дела.

   Важно отметить что в одиночку ездять очень редко хотя конечно есть и такие.Как правило собирается группа из 3-7 человек и выдвигается в какое то место. И если отжать всё лишнее то в поездке на охоту мы видим следующее: небольшая группа мужщин собирается и двигается по территории какое то время с определённой целью. В это время они являются спаянным коллективом противопоставляющиим себя всему остальному миру, Кто то это осознаёт кто то нет это не главное. Главное  то что эта схема отвечает на 100 % генетическиой программе двуногих собиратилей-охотников, причем совсем рядом с этой програмкой лежит ещё одна которая даёт нам возможность получать удовольствие от прогулок с собакой, ну это так к слову.

   Где то глубоко в нас зашита основная пограмма поведения и она очень проста-мужчины объеденившись в группу уходят в чужой мир за едой(шкурами, рабами,черепами) а женщины и дети остаются дома с нетерпением их ожидая. И как бы не изменила нашу жизнь цивилизация и прогресс в хорошую ил плохую сторону эту программу из особей с нормальным, годным генофондом не вытравить. Именно по этой причине и собираются мужщины в небольшие колективы и выдвигаются из дома навстречу приключения так в них  заложено  природой. И пока эту програмку не могут вытравит ни интернет,ни пиво, ни наркотики. И особенно отрадно когда видишь что 20 летнии городские пацаны тоже начинают собираться на охоту. Значит с ними все в порядке, есть еще здоровые  полноценные люди, такие каими им пололжено быть.

   Заканчивая не буду кричать что все на охоту нет кому дано тот и сам собирётся. Отмечу только высокий(по сравнению с остальными) процент среди охотников порядочных и законопослушных людей что тоже отдельная тема для размышлений. 

     Зачем написал много букф? Да захотел, А про охоту  скажу так - говорят время проведённое на рыбалке бог не защитывает в общий счет жизни, так вот за каждай день  проведённый на охоте нам к жизни прибавляется еще два.

Оставить комментарий

Olga Kachaeva 18.01.2018 18:18
Убийство животных - мерзость. Они испытывают страх и боль. А недочеловеки - удовольствие. Бездушность... Хобби, приносящее смерть и страдание.
Katerina Gadeewa 04.12.2022 23:44
Ну да, ну да только мужчины...
Архив записей в блогах:
Есть на Тенерифе одна компания, которая публикует злободневные мемы. То годами припаркованную на одной из трасс машину запишет в национальное наследие Канарских островов, после чего ее убирают, то высмеют меню местного ресторана, шутки материковой Испании, то по высказываниям политиков ...
В 1967 Рейган стал губернатором Калифорнии. Обещая снизить налоги, он сразу же столкнулся с проблемой большого дефицита бюджета вверенного его заботам штата. Предыдущая команда Патрика Брауна использовала разные хитрые бухгалтерские приемы, чтобы скрывать дефицит [например, засчитывались ...
NEXTA: "Иностранные банки закрывают кредитные линии для белорусских банков и требуют досрочного возврата привлеченных средств. Об этом сообщает канал ЭКАНОМІКА ( https://t.me/lukanomika/2192 ). Угроза неплатежеспособности банков нарастает. Следовательно, нужно поспешить со снятием ...
МВД Украины, без понимания, что именно они нашли, опубликовало интересные фото средств связи использовавшихся ополчением в Славянске и оставленных там после отхода. По моему мнению, это радиостанции Р-105M с удалённым телефонным терминалом. Используются для вынесения радиостанции до 500 м ...
"В играх ГТА вы можете делать все, что угодно. ... Выбирайте одну из игр и весело проводите время в захватывающем, виртуальном мире ГТА." (с) "Использование транспорта в городской среде обеспечивает симуляцию подобия настоящего города, вплоть до пешеходов, реагирующих на сигналы ...