Почему люди жалуются?

топ 100 блогов ru_psiholog15.01.2013 Недавно наткнулся на пост  escaping_man "Унылость как основа советско-русского менталитета", где автор пишет, помимо многого другого что "Наши люди запросто определяются за границей по уникально тухлому выражению лица."
К сожалению, причин этому феномену автор не назвал.

Так вот, продолжая ту же тему, у меня возник вопрос:


Почему русские так любят жаловаться?


Я живу в Канаде, где жизнь, в общем и целом, весьма благополучная. Тем не менее, многие русские живущие здесь (и приехавшие сюда по собственной воле), всегда находят поводы поныть. Плохие дороги, плохая медицина, электрические провода не убирают под землю, очереди, мусор... Короче всё что ругают в России, привозят с собой и ругают здесь. Плюс ещё один повод - местные жители. Они конечно-же ужасно одеваются, не следят за собой, не умеют себя вести, и т.д.

Конечно, ворчуны найдутся в любой нации, спору нет, но мне кажется, русские в этом деле всех переплюнули.

Как по мне, если что-то не устраивает в жизни, есть два способа с этим совладать:

Первый способ - смириться. Осознать что так будет всегда и не говорить об этом. И себе спокойней и окружающим настроение не портит.

Второй способ - исправить. А исправлять, в большинстве случаев, возможно! Моя подруга мексиканка - народ который в целом трудолюбивостью не славится - уговорила власти установить светофор чтобы её сыну было безопаснее ходить в школу. Да, это заняло некоторое время и усилие. Нужно было отправить пару писем и собрать сотню подписей. Кстати об этой проблеме я впервые от неё услышал когда ей нужна была моя подпись. Никогда я не видел её бурчащей по этому поводу. Теперь, девять месяцев спустя, там стоит светофор.


Но почему, почему русские не выбирают ни смирение, ни исправление, а третий, самый безмозглый путь - постоянное нытиё? Почему нельзя просто с этим смириться? Нет, нужно обязательно собираться компанией и дружно ворчать. Что-то исправлять? Упаси боже!

Ну и собственно, повторяю вопрос. Почему русские так любят жаловаться?

У меня лишь несколько догадок:

-Лень что-то исправлять. Самое вероятное, но почему-же нельзя тогда просто молчать!
-Отсутствие других тем для разговора. Ну тут просто не верю. Те самые русские которые гордятся своим культурным наследием и называют американцев тупыми не о чем поговорить?
-Нравится чувствовать себя бедным. Здесь понятно, многим нравится утешать себя и обвинять посторонних в своих неудачах.

Какое у вас мнение на этот счёт?

Пожалуйста, прошу не относится к моему посту так, будто это "наезд" на русских. Я не в коем случае не хочу обобщать: все русские - нытики, нет. Я русских люблю. Люблю своих русских родителей, своих русских друзей, свою русскую жену. Просто этот феномен я наблюдаю так часто, что мне действительно интересно чем это вызвано. Спасибо за понимание и за советы.


UPD.
Спасибо большое всем за ответы.
Большинство всё-таки считает что этот феномен связан с каким-то личными недовольствами и неудачами. Но вместо того чтобы говорить о личном, жалобщики ругают окружающих.
Теперь же хочется понять как это устранить. То есть, в разговоре с таким человеком, как перевести тему разговора от "всё плохо" к чему-то конкретному? Как помочь этому человеку рассказать именно то что его волнует, а не слушать о том что "все вокруг козлы, только я один хороший"?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В статье Ленина "Уроки коммуны" (В.И. Ленин, ПСС, изд. 5-е, т. 16, стр. 41-42, впервые опубликовано в «Заграничной Газете» № 2, 23 марта 1908 г.) есть 2 интересных момента. Первый - где Ленин отвергает национальные интересы и патриотизм, предлагая пролетариату единственную альтернативу: ...
Как-то не особо весело. Октябрь, хмурое небо. Листаю сайты местного автотуризма - куда бы съездить сегодня-завтра. Посмотреть чего-нибудь интересное. Что поближе - уже везде был. Остальное - достаточно далеко, если рассчитывать на один день. И если там есть нормальная дорога. А лазить по о ...
Всегда считала утверждение "Ты то, что ты ешь", спорным, потому, что впервые услышала от человека, который маниакально стремился к обретению материального благополучия в Игре под ...
По словам президента Белоруссии Александра Лукашенко, в Минске понимают остроту проблемы с поставками нефтепродуктов Киеву с учетом уборочной кампании. Поэтому, несмотря на внутренние потребности Белоруссии, окажут содействие Украине в обеспечении ее топливом, говорится в сообщении на сайт ...
Имел ли кто нибудь возможность сравнить что лучше - ламповый DI-box -> звуковая карта -> Amplitube 3 (т.е. хорошая программная эмуляция усилка и спикера) или все-таки живой настоящий усилитель -> железный спикерсим (например Adig st) - > звуковая карта. ...