рейтинг блогов

Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом?

топ 100 блогов korea_blog21.04.2015Страны Ответ на самом деле прост и однозначен - для корейцев внутреннее пространство дома священно и неприкосновенно. В уличной обуви в дом не входят ни при каких обстоятельствах. Современные корейские квартиры разумеется имеют очень мало общего с традиционным домом "ханок". Пожалуй единственное, что их до сих пор объединяет - это "прихожая" и теплые полы.
О системе ондоль, благодаря которой корейцы сидят и спят на теплых полях уже не одну сотню лет рассказывать не буду. Ее достаточно погуглить. А вот о прихожей хочется написать пару слов потому, что это тема не столько инженерная, сколько психологическая. Поскольку я по натуре шизик-уборщик, корейское отношение к чистоте в доме, и в особенносте к чистоте пола, не перестает меня радовать!
В корейском доме, что тысячу лет назад, что сегодня есть четкое разделение на внутреннее и внешнее пространство. Граница эта проходит как раз там, где снимают обувь. В домах "ханок" - это каменный фундамент, перед входом на деревянную веранду.
Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом?



Для того, чтобы пол был теплым дом строился на довольно высоком фундаменте. Возможно эта приподнятость жилого помещения и сформировала потом устойчивую психологическую ассоциацию. Вход в дом - это ступенька. Перед ней ты снимаешь в обувь, за ней начинается собственно жилище, святая святых домашнего уюта.
Перемещение по дому без обуви было совершенно необходимо по двум причинам. Во-первых, когда ты сидишь и спишь на полу, ходить по нему же в обуви тоже самое, что прыгать в ботинках по дивану или постели. Никто не умрет, но согласитесь, неприятно. А во-вторых, все внутреннее пространство корейского дома было оклеено специальной бумагой.
В отличие от европейских каменных или земляных полов, за чистотой которых редко следили с таким уж педантизмом, для корейца пол - непосредственное место его обитания. Он и диван, и кровать, и стол. Естественно сидели на подушках, спали на специальных матрасах, ели на столиках. Но все это низкое, все это на полу. Весь дом в таком случае становится одним уютным гнездом, чем-то вроде одной большой постели в моей ассоциации. Конечно же, забота о чистоте в нем будет совершенно иной.
Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом?

Чтобы не уходить исключительно в древность и историю, на этом фото современный деревенский дом. Система, как видите, не изменилась ни на йоту. Только вместо дров, пол отапливается теперь газом или электричеством.
Внутри конечно уже не бумага, а линолеум. В городских квартирах квартирах - полы деревянные или ламинат.
Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом?

Точно также не изменился этот подход и в современных городских квартирах. Здесь тоже при входе должна быть хоть небольшая ступенька (или еще какая-то явная разделяющая черта) для отделения "внутри дома" от всего остального мира.
Обычно такой предбанник и есть прихожая. В ней же располагают шкафы для обуви (обычно встроенные) .
Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом?

И только сняв обувь перед "ступенькой" вы попадаете в дом. На фото ниже хорошо видны и регуляторы температуры полов на стенке, и сами полы.
Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом?

Ну, а это просто чтобы не казалось, что у нас всегда такой уж порядок)
Кстати, про грузчиков я начала не случайно. Дело в том, что такое отношение к обуви в доме - базовое правило корейской вежливости. И никто не войдет к тебе в ботинках! Никогда не забуду, как во время переезда, пришли к нам грузчики с диваном. Стоят вдвоем, держат диван. Попутно снимают обувь перед входом (при этом диван все также держат), обувь со стоптанными задниками, ее достаточно просто сбросить с ноги. И только после этого заходят в дом вместе со своей ношей.
Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом?
P.S. Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечнее. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом? в друзья!
Я также есть в Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом? Фейсбук | Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом? Инстаграм
| Почему корейские грузчики разуваются перед входом в дом? gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com/janeskoreablog.blogspot.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересное наблюдение о чистоплотности "украинцев": Было это давно, в 50-е годы. Соседка моя жила во Владивостоке. Миниатюрная, симпатичная девушка, у неё не было отбоя от кавалеров. А вышла она замуж за украинца — кудрявого, высокого, чернявого. И поехали они в гости к его родне в ...
Готовы к доллару по 100 рублей? Зеленая полоса - график зависимости нефть/рубль В то время как цены на нефть продолжают свободное падение, суля российской экономике шоковое сокращение сырьевых доходов, у Банка России уже готов прогноз экономического будущего с баррелем по 25 ...
Для тех, кто хочет поехать, но не на своей машине, чтобы выпить. Еду один или вдвоем с женой, так что могу двух человек точно взять. Или трех, если супруга все-таки не поедет. Стартую с Новочеркасской, но по договоренности могу куда-нить доехать, чтобы ...
...
...