Почему Кашин поблагодарил Бастрыкина

топ 100 блогов pavel_shipilin08.09.2015 Зверское избиение Олега Кашина раскрыто, как написал он сам. Журналист даже готов извиниться перед бывшим главой Росмолодежи Василием Якеменко, которого раньше считал причастным к преступлению и публично об этом рассказывал.

Почему Кашин поблагодарил Бастрыкина

На трагедии пиарились борцы с режимом всех мастей.


Олег Кашин выразил благодарность всем следователям и лично руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. «Обвинения, предъявленные исполнителям, показывают, что я, по крайней мере, недооценивал российских следователей. Теперь я это признаю», — написал он на своем персональном сайте.

Но иск в Европейский суд по правам человека о бездействии правоохранительных органов пока не отозвал. Хотя поначалу собирался. «У меня нет оснований считать, что вопрос бездействия правоохранительных органов решен. Собственно заказчика и организатора в деле нет. Еще работать и работать», — подбодрил следователей журналист. Пусть не расслабляются.

По горячим следам, меньше чем через неделю после совершения преступления наши видные оппозиционеры выступили с заявлением по поводу расправы над корреспондентом «Коммерсанта». Борис Немцов, Владимир Милов и Владимир Рыжков потребовали немедленной отставки Владислава Суркова.

Михаил Касьянов заявление не подписал, потому что оно было недостаточно резким. «Ответственность за все несут Путин и Медведев, — уточнил главный оппонент Кремля. — Все эти процессы зашли слишком далеко. Разорвать цепь безнаказанности и насилия в рамках нынешнего политического режима невозможно»..

Вряд ли он сегодня изменил свою точку зрения.

Все говорит за то, что заказчиком был губернатор Псковской области Андрей Турчак — исполнители и организатор работали в питерском холдинге «Ленинец», принадлежащем его семье. Когда-то у Кашина с Турчаком была виртуальная ссора. Подозрения в отношении Турчака более чем серьезны.

«Ну, я, получается, должен все-таки извиниться перед Якеменко. Хотя личные основания у меня были, — вслед за Олегом Кашиным написал в своем блоге в Фейсбуке Марат Гельман. — Мои подозрения были ложными: Турчак, а не Якеменко. Прошу извинить».

Но именно в поиске организаторов самых громких преступлений и есть главная проблема. Были ли заказчиками убийств Анны Политковской и Дмитрия Холодова известный глава республики и не менее известный министр?

Напомню прокурорскую присказку: неважно, что я знаю, важно, что я могу доказать.

Если управляющий холдинга «Ленинец» Александр Горбунов, подозреваемый в организации нападения на Олега Кашина предложил оскорбленному губернатору проучить журналиста, то в ответ ему наверняка было сказано: «Я этого не слышал». Профессиональный подчиненный на лету ловит пожелания шефа, ему ничего не нужно объяснять. Профессиональный чиновник не станет подставляться, называя имена и свои пожелания, — он всегда подозревает прослушку или запись разговора, а потому в высказываниях предельно осторожен.

Поэтому у меня нет уверенности, что следователям удастся доказать причастность к преступлению губернатора. И вовсе не потому, что его кто-то покрывает.

На мой взгляд, история Олега Кашина дает пищу для размышлений и выводов. Например, придуркам из «Наших», которые 11 августа, за три месяца до избиения, разместили на своем сайте текст, где было сказано, что в «Коммерсанте» работают «информационные диверсанты». Публикацию проиллюстрировали фотографией журналиста с лихим штампом: «Будет наказан». Версия об их причастности к преступлению, я считаю, имела право на существование.

Сам Олег выводы уже сделал и, надо отдать ему должное, публично заявил о своих ошибках.

Профессиональные оппозиционеры, которые за каждым громким делом видят руку Путина, правильные выводы не сделают никогда. По крайней мере, публично.

Мои выводы неутешительны.

В обществе нет доверия к правоохранительным органам. Иногда их обвиняют справедливо, но чаще недоверие подогревается целенаправленно. Никого не смущает, что в мире по объективным причинам не раскрывается огромное количество преступлений, в том числе убийства журналистов, политических активистов и даже глав государств. В России все они должны быть раскрыты, иначе правозащитники обязательно обвинят в этом власти.

Но мне бы не хотелось, чтобы в застенки кидали невиновных только ради того, чтобы унять общественное мнение. При этом мне бы не хотелось, чтобы избивали, а тем более убивали журналистов, даже если их позиция противоположна моей.

Жду не дождусь того времени, когда сильные мира сего, главы регионов и министры начнут спокойно реагировать на критику и даже оскорбления, а если и будут пытаться наказать обидчиков, то только через суд. Время дуэлей прошло. Пора бы заканчивать и с эпохой защиты чести и достоинства при помощи киллеров.

Вряд ли мне удастся переубедить моих оппонентов отстать от следователей и судей и не мешать им работать. Да и нельзя отставать — сотрудники правоохранительных органов должны чувствовать, что за ними присматривают. Но нельзя и дискредитировать всю правоохранительную систему, иначе общество начнет уничтожать само себя. Золотую середину нащупать сложно, но надо стараться.

К сожалению, в острых дискуссиях о судах, прокуратуре и полиции чаще всего говорят не по делу, а лозунгами. И раз за разом повторяют застарелые, скучные мемы. Вот увидите, так будет и сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главные элементы российского рынка «магов» и «экстрасенсов»: вымогательство, мошенничество, подстрекательство к самоубийству. Расследование «Новой». Истории в духе «обокрала гадалка» или «развели мошенники-экстрасенсы» навевают воспоминания о девяностых. Но теперь доверчивый ...
Собственно материал вот . Автор явно обладает аналитическими способностями и поэтому по полочкам разобрал ситуацию в Израиле. Суть не в судебной реформе от словаа совсем.ю Суть в Нетаньяху, который отказывается становиться самоцбийцей и гнать на заклание свой народ. От него требуют ...
Ну это такой "западный вариант" йоги... Такая гимнастика ,совмещенная со статическими нагрузками... При нашей гиподинамии-полезно... Повышаем эластичность мышц и связок. Как ни странно,но "ч ...
В Великобритании пятилетний бигль по кличке Бонни Бонни убежал из дома и занял третье место в категории «Лучшая собака-спасатель» на выставке питомцев в Фелбридже. Туда потерявшуюся собаку привел мужчина, нашедший ее на обочине. Хорошо погуляла собачка :) Благодаря соцсетям ...
из дневника за 1941 год: 12 июня. О боже мой, какая трясучка. Покою не дает понедельник, та пьянка с Ю. Г. Надо объясниться, задушевно и просто сказать: «Не будем больше так ломаться и плевать друг в друга». Звонила — его нет дома, в Келомяках. Роман идет мучительно, я тороплюсь, ...