рейтинг блогов

Почему кадровик такой идиот? Открываю скрытый смысл дурацких вопросов.

топ 100 блогов silverlj16.09.2015 Почему кадровик такой идиот? Открываю скрытый смысл дурацких вопросов.

Порой может показаться, что человек, который проводит с вами собеседование, только чудом ещё не оказался в смирительной рубашке под чуткой заботой доброжелательных людей в белых халатах.

В этом посте разбираю, почему кадровики задают такие дурацкие вопросы, зачем они это делают, и как на них отвечать.



Обычно собеседование строится по структуре – один вопрос - одна грань соискателя, которая должна этим вопросом раскрываться. Сейчас мы раскроем три основные грани.

HR-ы похитрее конечно всячески маскируют, перефразируют вопросы, стараются запутать. Но в целом, смысл вопросов для каждой грани один и тот же, поэтому все эти вопросы можно свести к нижеперечисленным.

1) Портрет кандидата

- Расскажите о вашем коллективе на прошлой работе. Могут быть вариации – расскажите о вашем лучшем друге, бывает даже – расскажите о вашем худшем враге.

К чему этот вопрос вообще? Понятно, что сборище ублюдков, гомосексуалистов, лентяев и лжецов. Но HR-а учили, что каждый человек видит в других в первую очередь самого себя. Поэтому проще всего составить портрет человека по тому, как он отзывается о других. Впрочем, эта истина не нова, ещё Ганди говорил, что праведник даже в воре увидит праведника, а вор даже в праведнике – вора. Как отвечать на этот вопрос?

Абстрагироваться от коллектива, и представить что вы даете отзыв о самом себе.

2) Воспитание

- Почему вы хотите работать именно в нашей компании? Формулировка для топов или редких специалистов, которым так вопрос не задают – «что могло бы привлечь вас в нашей компании?» Могут быть другие вопросы, цель которых схожа.

Ну понятно – подумает соискатель. Захотели послушать дифирамбы в свой адрес, чтобы я пощекотал ваше самолюбие. Ну нет, я ещё не настолько опустился.

Но чаще всего менеджеру по персоналу глубоко пофиг на ваше мнение, и ваши дифирамбы. Обычно этот вопрос задают с целью оценки вашей этики в отношениях.

Английская знать девятнадцатого века могла прийти в шок от малейшего не соответствия ваших манер принятым в высшем обществе, и заслужить прозвище ‘арри (в переводе на русский современный язык - гопник) можно было с мимолетной фразы или жеста.

Также и в корпоративном мире есть свой язык, и своя этика лицемерия которая служит клеем, связывающим корпоративные скрепы, и на многих должностях, особенно в клиентской и руководящей сфере, она необходима.

3) Характер

- Расскажите о вашей самой большой неудаче? (варианты – удаче, самом значимом для вас событии, сделке, и прочие, прочие варианты)

Соискатель смотрит на HR-а и думает – ну понятно, всё прямо как на свидании «ну расскажи что-нибудь, не будь таким скучным»

Но нет, HR выслушивал разные истории сотни раз, и ему действительно скучно, но только от этих историй, потому что это обычная рутина.

Однако одна и та же история, например про то как клиент опрокинул с оплатой заказа может быть рассказана по разному – можно долго рассказывать «а я ему так доверял, так доверял…» прямо как брошенная барышня, можно с философией мудреца – «это меня многому научило…» а можно с философией бойца «ну если ещё раз такое случится, то я…» , и в зависимости от варианта HR решит, насколько соответствует запрос заказчика и ваш подход.

Итак, это была основа. Если хотите узнать скрытый смысл других дурацких вопросов, пишите в камменты, постараюсь ответить.

В следующем посте будет вся правда о самых грязных приемах менеджеров по персоналу, которые они используют для манипулирования людьми, и методах противодействия. Добавляйтесь в друзья, и читайте другие посты по тегу работа.



Почему кадровик такой идиот? Открываю скрытый смысл дурацких вопросов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На выставке DSA 2014 в Малайзии на стенде Steel Core Designs была представлена винтовка SC-76 Thunderbolt, которая, как говорится в аннотации, обеспечивает "непревзойденную точность, комфорт, простоту в эксплуатации". 1. 2. 3. 4. 5. 6. ...
К какому главному "достижению" Путин стремится, становится очевидным © Алексей Меринов В ленте все смеются над "прямой линией" Путина. Мол, совсем старик с глузду съехал и в детство впал, настольная книга у него - Колобок, а сам он похож на Шарикова, ставшего домоуправом, ...
Анонсировали на сёдни какое то супер грозное заявление толи госдуры, толи ещё кого то. А ночью в Москве видели кортеж Самого, крадущийся в Кремль под покровом темнейшего. Знающие люди говорят, что такое происходит только в случаях исключительной важности. Например, для записи новогоднего ...
Господа! А помогите рыбешку распознать, а? Что за рыбу такую упромыслили мужики в речке Амур? По размерам как калуга, однако ж морда лица у ней никак не осетровая....Может кто встречал такую - в водоеме или на рынке ...
Китайский Новый год на носу, а мы ни в одном глазу... Выставка тайваньских непрофессиональных художников в Музее Просвещения, что на Музейной, посвященная символике китайского календаря. Вот, к примеру, драконы ...