рейтинг блогов

Почему женщины выходят на пенсию раньше, а живут дольше

топ 100 блогов morena_morana25.04.2020
Почему женщины выходят на пенсию раньше, а живут дольше
Оказывается, более 40% российских мужчин считают дискриминацией более поздний, по сравнению с женщинами, выход на пенсию. 28% женщин поддерживают их в этом убеждении. А уж открытые данные о продолжительности жизни среднего мужчины в этот разрезе выглядят совсем удручающе. Родился мужчина, поработал и умер. Почему так?

- Теория первая. Биологическая.

Если сегодня в большинстве развитых стран мужчины живут меньше женщин, то раньше все обстояло ровно наоборот. Постоянные роды, кормление грудью, заботы о потомстве и гормональные скачки изнашивали организм женщины, а отсутствие антибиотиков и вовсе ставило ее на грань выживания. Средняя продолжительность жизни женщины еще в 19 веке равнялась 37 годам, и в момент появления пенсионного обеспечения женщины еще были действительно слабым полом.

Однако стоило человечеству обустроить себе более или менее комфортные условия для существования и наладить работу службы медицинской помощи, как женщины резко принялись жить дольше. Современные антибиотики и контрацепция и вовсе дают дамам преимущество, лет так на 10. А пенсионный фонд и не знает!

- Теория вторая. Феминистическая.

Она же теория «второй смены», она же – теория большой репродуктивной нагрузки. Ну не рожает женщина 10 детей, 8 из которых умрут, как при Ломоносове, ну и что? 1-2 она все-таки рожает, вынашивает, кормит грудью и заботится о них, в отличие от некоторых пап, которые часто забывают, в каком дитя классе. Не говоря о тех случаях, когда отец и вовсе растворился в тумане после родов.

В России специфическое отношение к репродукции – она признается одновременно и женской привилегий, и женской обязанностью. Поэтому логично за такую обязанность сделать реальным или хотя бы гипотетическим матерям небольшой реверанс.

Отдельной строкой идет нагрузка по дому. Если в западной модели и мужчина и женщина вносят вклад в семью, а домашние обязанности делятся поровну, то у нас дело обстоит иначе. В большинстве семей работают, все-таки оба. Но женщина еще и делает все по дому, не забывая при этом делать с ребенком уроки и водить его на кружки. Если исходить из того, что мужчина просто лежит на диване с газетой, пусть и цифровом варианте, дать женщине пять лишних лет отдыха справедливо. Но здесь же заложена и неприятная ловушка. Получается, что мужчины так и будут считать свою второстепенную роль в доме само собой разумеющейся. Поэтому многие феминистки – я лично видела – поддерживают равный возраст выхода на пенсию.

- Теория третья. Политическая.

Она очень популярна в определенных кругах, и проста, как два пальца. Теория заключается в том, что правительство никогда не подставит себя под удар, вызвав недовольство своего основного электората – пожилых женщин. Все будет делаться для сохранения статус-кво, а дамы так и будут всегда выходить на пенсию раньше.

Считаете ли вы, что мужчины и женщины должны выходить на пенсию в одном возрасте?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Российские космонавты взбунтовались из-за низких зарплат " /> До чего же мне нравится -что ни утро, то замечательная новоcть в стране родной. Причем каждая новость замечательнее вчерашней. Сказать удивлен -не сказать ничего. Реально думал космонавты получают минимум пару единиц в ...
За сиськи:Save The Queen: Ристалище: ...
- А вы знаете, сколько в России стоит доллар? 200 рублей! - Мистер Президент, мы тут с европейской системой мер немного запутались, В общем, вот вам исправленный вариант, мы галлоны в литры пересчитали. - О, спасибо. Итак, господа, а вы знаете, сколько в России стоят четыре доллара? 200 ...
Попался недавно какой-то сумбурный отзыв на этот фильм; хотя у меня,  несмотря на местами грустные события, происходящие в фильме, осталось сугубо позитивное впечатление от него — что-то жизнеутверждающее о том, какую память мы оставляем о себе... ...
"У меня появился другой, прости..." - тихо сказала она мне утром и вышла из кабинета... "Что???..." - я онемел и чуть не захлебнулся чаем от радости. Боги! Наконец-то вы услышали мои молитвы и прекратили эту затяжную не взаимную ее "любовь"! Но тут, когда я уже собирался танцевать счаст ...