рейтинг блогов

Почему женщины ненавидели Малену и зверели от ее красоты?

топ 100 блогов morena_morana27.11.2020
Почему женщины ненавидели Малену и зверели от ее красоты?

Прелесть Моники Беллуччи в фильме «Малена» состоит в том, что с ней невозможно спорить. Чувственный изгиб ее бедер, магия волос и походки похожи на аксиому, не требующую доказательств. Никому ничего не нужно доказывать, ни женщинам, ни мужчинам –  достаточно просто идти по улице по аккомпанемент хруста шейных позвонков и под прицелами сотен глаз. Остальное камера сделает сама.

Именно это удивительное единодушие мужчин и женщин в оценке прекрасного, четко идущее вразрез с установкой, что в женских и мужских журналах должны быть разные героини и разные фотографии, делает Монику уникальным явлением, одним из ярчайших секс-символов своей эпохи. И именно это обстоятельство придает такой трагизм «Малене», когда эту невыносимую красоту уничтожают прямо у нас на глазах. И уничтожают – что самое страшное – женщины. Почему?!

У меня есть один необычный талант – я умею дружить с красавицами. С теми самыми, из-за которых хрустят шейные позвонки и к которым притягиваются взгляды. Вероятно, я чувствую в себе искру другого рода, оттого мне проще понять и принять совершенство рядом. И вот от этих красавиц я тоже много раз слышала этот вопрос: почему сами женщины так ненавидели и так жестоко наказали Малену? За что??

Интересен этот вопрос и сейчас, когда вокруг много самых разных ответвлений феминизма и общий взгляд на события начал смещаться в сторону «угнетаемая женщина». Ну хорошо, угнетаемая она. А угнетатели кто? Мы сами, получается?

Многие пытливые умы уже пытались давать ответ на этот вопрос. Те, кто попроще, отвечают банальным: «Они завидуют!». Те, что посложнее, назовут, скорее всего, множество причин. Это и тяжелые времена, и суровые нравы, и война, и неприятие коллаборационизма.

С моей же точки зрения причин у беспрецедентной женской жестокости в этой драме (которой мы почему-то отчаянно верим) ровно одна.

- Потому, что хотели и могли.

Почему женщины ненавидели Малену и зверели от ее красоты?

Почему хотели? Да потому что давайте посмотрим правде в глаза, зависть не сильно отличается по признаку пола. Невыносимая боль от понимания, что ты не обладаешь чем-то прекрасным, совершенным, роскошным, выдающимся одинаково терзает души и мужчин, и женщин. С той лишь разницей, что женщины не могли быть ЕЮ, а мужчины – быть С НЕЮ. В результате и те, и другие копили злобу.

Красавицы, с которыми мы говорили о фильме, беспомощно хлопали ресницами. Мол, а как же остальные мужчины? Они же были в нее влюблены? Но увы, влюблен там не был никто, кроме одного. Кроме мальчика-подростка, из чьих глаз мы видим Малену.

Почему не сдержались? Не подавили в себе ярость и темные порывы, как это делает время от времени каждый из нас? Вот тут, наверное, лучше всего подойдут объяснения про тяжелые времена, и суровые нравы, и войну, и неприятие коллаборационизма.

Мог ли на месте Малены оказаться мужчина, и на месте его мучителей – тоже мужчины? Запросто. В детстве я слышала историю про талантливого музыканта, которому нарочно переломали пальцы. Талант, красота, любовь, любая искра в человеке – предмет не только восхищения, но и страшной зависти и боли.

Да что там мировая известность, неоспоримый талант, безусловная красота. Иногда такой ерунде, извините, позавидовать могут, что диву даешься. Как-то три года назад я каталась на роллс-ройсе. Ну случилось так, меня пригласили как блогера. Да, безусловно приятно прокатиться на машине, которая стоит бешеных денег. Но там, в 2017 году этот роллс-ройс и остался, я даже и не вспоминала о нем.
Почему женщины ненавидели Малену и зверели от ее красоты?

А вчера ко мне в соцсети пришла женщина, которая три года о нем помнила. И копила злобу. Она пришла, чтобы меня разоблачить. Указать, что тексты у меня – ворованные. Семья – выдуманная. Внешность – стремительно увядает. А человек, с которым мы катались – и вовсе мой сутенер.

Понятное дело, что человек больной, причем не только в медицинском, но и в нравственном смысле, это важно. Но я к чему это говорю. Лютая зависть может возникнуть к чему угодно. И если душа слабая, темная, и если других путей приложения энергии у человека не имеется, то эта зависть и растопчет его и сожрет, если ее не излить. И картину мира изменит так, что в ней человек, которому завидуешь, станет последняя сволочь и гад. И отомстить ему не только не стыдно, но и почетно. Вот и вся задачка.

Почему особенно усердствовали именно женщины, а мужчины смотрели? Видимо, так более социально приемлемо. Если можно по отношению к зверству это слово применить.

В общем, о чем я? О том, что жители городка мерзкие, в отличие от нас, добрых и пушистых, в белых пальто? Нет. Все такие, просто кто-то может направить боль в созидание, а кто-то способен только стричь волосы и ломать пальцы. На худой конец, делать кучки в интернете (это для самых бесперспективных).

Причем же тут феминизм, спросите меня вы? Да вообще не причем, кроме того момента, что чем больше у женщины возможности защититься от воинствующей серости самой, а не только когда мужчина рядом, тем лучше. Роза должна быть с шипами, а пантера с когтями, если не хочет стать прикроватным ковриком.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона . Запись входит в топ 500 рейтинга Чудотворная икона святого Трифона в Церкви Знамения на Рижской(Переяславская Слобода) Это икона святого Трифона с тремя ковчежцами его мощей из Трифоновской церкви в ...
а то пугают всякими щас. это из жониного наследства, один из двоюродных дедов оставил. фотки лежали 50 лет закопаные в землю в деревянном чемодане. На фотках бойцы УПА в реальном времени, то есть фото сделаны во время войны. Имена указаны тех кого теща вспомнила по имени. Все из Олыки, ...
Дорогие мои путешествующие друзья. Нужен ваш совет. Куда можно поехать в конце апреля-начале мая, чтоб тупо отдохнуть на пляже? чтобы было море, солнце. Главный вопрос - чтобы было недорого. И не меньше, чем на 2 недели. Потому что если мы все-таки ...
Паника от начавшегося контрнаступления ВСН докатилась до г. Бердянск (Запорожская обл). В город привезли примерно 80 раненных под Новоазовском вояк ВСУ. Тыловики начинают собирать вещи, т.к. никто не дает гарантии, что ополчение остановится под Мариуполем, и не пойдет освобождать дальше. ...
Федеральный исследовательский центр (ФИЦ) питания, биотехнологии и безопасности пищи составил список продуктов, потребление которых необходимо ограничивать. В перечень попали хлеб, колбасы, сыры, йогурты, творожные изделия, мясные консервы, консервированные овощи и соленья, солёная и ...