рейтинг блогов

Почему женщина, которая всегда ела рыбьи хвостики, на всех обиделась?

топ 100 блогов morena_morana23.01.2021
Почему женщина, которая всегда ела рыбьи хвостики, на всех обиделась?

Одна женщина внезапно попала в больницу. В час посещений к ней тут же прибыли заботливый муж и сыновья. С собой они несли целую баночку отварных рыбьих хвостиков. А у женщины от такой заботы случилась истерика.

- Как вы можете, я же болею! Мне же так плохо, а вы тащите мне рыбку по остаточному принципу! – плакала женщина. А муж и сыновья искренне не могли понять, что они сделали не так.

- Но дорогая, мы ведь живем с тобой 20 лет, и каждый раз, сидя за столом, ты выбирала именно хвосты! – растерянно констатировал супруг. – Естественно, мы думали, что это то, что ты больше всего любишь!

Тогда-то женщина и поняла, что действительно всю жизнь обделяла себя. Брала самый плохой, самый последний кусочек. Все лучшее оставляла мужу и детям. Так делала ее мама, так ее научили в детстве. А как иначе, человек ведь не должен быть эгоистом.

Как часто я слышу истории хороших девочек, хороших женщин, которых воспитали в парадигме «не будь эгоистом» или «лучшее – близким». Все они, как правило, получают горький опыт в жизни.

Одни натыкаются на непорядочных людей, потребителей. И пройдет еще довольно много времени, прежде чем они смогут отличать хороших людей от плохих. Окружающие говорят им: сама виновата, у тебя что, глаз нет? А глаз у девочки действительно не наметан отличать потребительское отношение к себе. Об этом ей мама не рассказывала.

Другие, как женщина с рыбкой, всю жизнь терпят, и получают вовсе не то, что они хотят. Они и сами не понимают почему, а чего тут понимать? Если ты постоянно будешь брать себе только хвостики, то и окружающие будут подсовывать тебе хвостики. И муж, и дети. Иногда даже из самых лучших побуждений.

Безусловно, важно научить человека делиться. Важно прививать ему мысли, что иногда приходится жертвовать чем-то ради родных. Однако я считаю, что это умение всегда должно дополняться и другим умением. Умением понимать, что тебе хочется, и говорить об этом окружающим. Умением понимать, что тебя используют. Умением быть эгоистом в разумных пределах. Это очень важное, часто недооцененное умение – думать о себе… Правда же?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любимый ее столбик, где она спасается от собак, охотится на птичек, да и вообще дыбарит всю обстановку в ...
"Шпеер-1" полностью готов. Общее название цикла - "Архитектор". На обложке скорее всего пустим готикой и на немецком, только не знаю как лучше - "Der Architekt" или "Architekt". В понедельник уходит в работу в "Тактикал-пресс". Бумажный вариант - КТТС. Ровно 16 авторских листов, три ...
Всех незнакомых забанил нафиг, уже с полгода-год как. Надоело, всё кредиты предлагают, причём как банки, в которых я обслуживаюсь, так и надоедливые левые.. Ростелеком названивает тоже. А вам много звонят про кредиты и кредитки? Три миллиона на пять лет предлагают, или не так жирно? ...
Лету продолжает cкидки по коду САМЫЙ Для любителей Eisenberg хорошие дни, хорошо они подуценили. Из приятного еще хотелось бы отметить корейский тоник с чайным деревом, который решает и проблемы комби кожи и одновременно сухой и раздраженной. Очень нежный и наводит на лице чистоту. ...
Временно закрыла пост Каталог и информация. Почему-то слетают все настройки при редактировании старых записей. Вчера побывала на фестивале Праздник Еды в Парке Горького, за что большое спасибо компании Philips , позаботившейся о моей ...