Почему французы едят все подряд, но не толстеют...

топ 100 блогов lolopynder28.04.2015 Причина "французского парадокса", кажется, обнаружена.

Всем известно, что французы едят самую разнообразную пищу, в том числе довольно жирную, но у них нет таких проблем с лишним весом, как у американцев, немцев или украинцев. Но до сих пор никто не понимал, в чем дело. Черт возьми, французы едят тонны сыра и хлеба, запивают все это дело большим количеством алкоголя, но все равно не толстеют!

Снимок экрана 2015-04-28 в 15.34.53

Причем едят они много, и с раннего детства.
Мы даже рассказывали о 10 правилах здорового питания по-французски.

Несмотря на то, что уровень ожирения растет и во Франции, общие цифры здесь ничтожны в сравнении с США или, например, Великобританией. В 2001 году от лишнего веса страдало только 8% французов, в 2011 - 14%. Для сравнения: в Великобритании таких людей - 25%, в США - 35%.

Кажется, все дело в сыре и в том, что некоторые его сорта ускоряют метаболизм.

За исключением Франции, другие страны западного мира объявили сыру войну. "Есть мясо и сыр - все равно, что курить", - возвещает Women's Health, опираясь на исследования, доказывающие, что диеты с высоким содержанием жира и белка провоцируют рак. One Green Planet называет сыр главным источником насыщенных жиров в Америке. "Сыр - это адская смесь жира, натрия и холестерина", - утверждают журналисты.

Как же тогда французам остается оставаться стройными и здоровыми при том, что, кажется, как минимум камамбер здесь едят все и всегда?

Датские исследователи из Университета Копенгагена нашли ответ. Они взяли образцы мочи и кала 15 здоровых французских мужчин, которые сообщили, что едят очень много сыра и регулярно пьют обычное молоко. Часть из них также налегала на сливочное масло.

Почему французы едят все подряд, но не толстеют...

Оказалось, что у любителей молочных продуктов другой состав кишечных бактерий. В их желудке - повышенный уровень бутирата - противовоспалительной жирной кислоты. Она помогает ему усиленно вырабатывать полезные пищеварительные ферменты. Было доказано, что высокий уровень бутирата - залог низкого уровня холестерина, отличного метаболизма и прекрасная профилактика ожирения.

Но вот в чем фишка: сыр сыру рознь, равно как и потреблять его можно по-разному. Американцы и славяне часто добавляют его в макароны и пиццу, делают из него бутерброды. Для француза сыр - самостоятельное блюдо, которое отлично подходит к некоторым фруктам и красному вину. Так вот, уровень полезных кислот и бактерий в желудочном тракте растет именно тогда, когда сыр смешивается в желудке с полифенолами, содержащимися в винограде и некоторых других средиземноморских фруктах.

Плюс ко всему, огромное значение имеют сорта сыра. Залог отличной фигуры - сыр бри и камамбер.

Ну и главное: французы понимают важность сбалансированной диеты. И они крайне редко - реже, чем мы в своих странах - едят полуфабрикаты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Всё же решила не сверлить их заранее, потому как много было просьб заполучить стекляшку в целом виде. В таком случае её можно оплести бисером, оправить в металл или кожу, вставить в витраж, приклеить подходящую фурнитуру и получить кольцо или ...
Наверное, я в детстве не доиграла. Да и когда играть-то было - самая старшая в многодетной семье. Всех малят на меня скидывали, вот и оставалось разве что в школу с ними играть. Зато теперь - играй не хочу. Я и играю - на фотографиях... Вот два снимка рядом - и сразу сюжет в голове: ...
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Вашингтон устраивает религиозный раскол на Украине и провоцирует гонения на православных. Действующий по его указке режим отбирает церкви у УПЦ и даже лишает священнослужителей гражданства. И это заявление полностью ...
При разборе писем мы пытаемся увидеть несколько главных шагов, которые авторы должны сделать для успешного выхода из проблемной ситуации. Чтобы увидеть эти шаги, надо точно определить КП, красное поле, упрощенно говоря - область прав. Большинство людей, говоря о правах, представляют ...
Этому щенку три месяца. Он какой-то-там-терьер. Его приобрел брат для того, чтобы ходить с ним на охоту. Зовут его Секрет, но я зову его Засерик. Пока никаких особых талантов за Засериком не замечено, он только гоняет кота Мирона и впадает в истерику ...