Почему Евгений Примаков стоит на покосившемся постаменте?

топ 100 блогов burckina_new30.10.2019 Вчера президент Владимир Путин лично открыл памятник Евгению Примакову возле здания Министерства иностранных дел РФ:
Почему Евгений Примаков стоит на покосившемся постаменте?
Евгений Примаков -- личность довольно неоднозначная и неординарная и присутствие на открытии памятника в его честь Владимира Путина подчеркивает эту неоднозначность и неординарность. Хотя бы тем, что Путин сам является весьма неоднозначной личностью. К тому же бывший соперником Примакову в довольно серьезной борьбе за власть между кланами Ельцина и кланом Примакова-Лужкова в 1999-2000 году.

Тогда победил ставленник Ельцина -- никому неизвестный Владимир Путин. Причем победил дико популярного в то время Евгения Примакова, который стал буквально спасителем страны и экономики от полного краха после дефолта 1998 года. Причины такой неожиданной победы еще ждут своего объективного расследования вплоть до уголовного, полагаю.

Но вернемся к памятнику Примакова, который открыл вчера Путин. Он исполнен придворным, привилегированным скульптором Кремля -- Франгуляном. Автором таких неоднозначных памятников, как памятник Ельцину в Екатеринбурге, а также автором надгробия Ельцина на его могиле, получившего неофициальное название "циррозная печень Ельцина":
Почему Евгений Примаков стоит на покосившемся постаменте?
А также автора лично открытого Путиным памятника жертв политических репрессий. Довольно монструозного и уродливого сооружения:
Почему Евгений Примаков стоит на покосившемся постаменте?
Таким же неоднозначным вышел у Франгуляна памятник Примакову. Обратите внимание на постамент:
Почему Евгений Примаков стоит на покосившемся постаменте?
Он покосился так, что кажется будто Примаков сейчас рухнет с него наземь. Думаю. что это сознательное решение скульптора, который так показал неоднозначную роль Евгения Примакова в судьбе нашей страны, которая была доведена до распада и края пропасти такими людьми, как Евгений Примаков.

Причем роль его никогда не была открытой. Это был долгое время закулисный деятель гнезда Андропова. Первая его заметная роль -- то приход к власти Горбачева. Именно Примаков вел переговоры с Громыко, чтобы тот поддержал при голосовании на пост Генсека Горбачева. Подробнее о его роли в распаде можно прочесть тут.

Вот еще одно показательное фото с открытия:
Почему Евгений Примаков стоит на покосившемся постаменте?
Изюму в эту сцену добавляет реклама известного иностранного бренда на крыше здания. Именно сдача страны, потеря суверенитета и засилье частного, иностранного капитала можно считать итогом разрушительной деятельности таких, как Евгений Примаков, памятник которому лично открыл Владимир Путин.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересные выводы можно сделать из сравнения отношения россиян и украинцев к такой непростой фигуре, как Сталин. Согласно опросам отношение к нему в России и на Украине диаметрально противоположное: Судя по этим данным, процесс десталинизации сознания на Украине прошел гораздо успешнее ...
Наступает Год Дракона. Я не удержалась, увидев таких симпатичных дракончиков, и сделала несколько талисманов в форме календариков на следующий год. Они сделаны в достаточно большом размере: 1280х1062 пикселя, так что если их распечатать в любом ...
Какой то ажиотаж вокруг приближающегося "праздника"... В очередной раз выскажу свое отношение к происходящему... Когда меня иногда спрашивают, почему я не праздную Хэллоуин, почему не чествую жену и девушек на работе полиграфической продукцией в духе "а ля валентин", я отвечаю, что точно ...
;-))) Это сосед, который сзади по диагонали, то есть с ним у нас только общий угловой столб будет. ...
Подписаться на уроки истории . © Клим Жуков p.s. Клим Александрович Жуков — российский военный историк-медиевист, исторический реконструктор и писатель-фантаст. Научный секретарь семинара военной археологии при Институте истории материальной культуры РАН. ...