Почему Диана на памятнике без своего знаменитого кольца

топ 100 блогов dombusin03.07.2021 Почему Диана на памятнике без своего знаменитого кольца

Пока открытый позавчера памятник принцессе Диане в парке рядом с Кенсингтонским дворцом собирает, в основном, негативные отзывы. Идею, которую несет композиция, понять несложно, но эстетическая сторона, по мнению публики, подкачала.

Работа над памятником, приуроченным к шестидесятилетнему юбилею Дианы, велась больше четырех лет. Основными заказчиками были, конечно, сыновья принцессы, которым хотелось большей реалистичности в изображении их матери.

Почему Диана на памятнике без своего знаменитого кольца

Скульптурный реализм сейчас не в моде, поэтому создатель, Ян Рэнк-Бродли попытался немного отойти от реалистичности, чтобы композиция выглядела современной. Однако усидеть на двух стульях ему, похоже, не удалось – скульптура все же выглядит слегка старомодной, и принцесса Диана при этом оказалась не слишком похожа на себя.

Ян Рэнк-Бродли хорошо знаком с королевской семьей – его изображения Елизаветы II использовались для чеканки монет.
У многих возникли вопросы – что за дети окружают Диану. С первого взгляда кажется, что Диану держат за руки два ребенка, но на самом деле позади есть еще один. Один из мальчиков – явно чернокожий, а второй мальчик и девочка - белой расы.

Почему Диана на памятнике без своего знаменитого кольца

Думаю, третьего ребенка добавили, чтобы никто из зрителей не спутал детей с собственными сыновьями Дианы, и не удивился бы, почему вдруг туда затесалась девочка. Скульптор рассказал, что эти дети – только символы, он не ваял их с конкретных персонажей, они не имеют отношения к настоящим людям, кому помогала Диана.

Интересно, что автор настаивает, что он изобразил Диану такой, какой она «была в свои последние годы». Однако уже найден фотоснимок, с которого скопирована одежда на памятнике - это рождественская открытка принцессы, которой она поздравляла с наступающим 1993-м годом, то есть фото сделано почти за пять лет до смерти леди Дианы, в 1992-м году.

Почему Диана на памятнике без своего знаменитого кольца

Могу предположить, что сыновья выбрали воплощение именно этого фотоснимка, потому что на нем они втроем с матерью, и с ним наверняка связаны теплые воспоминания о ней.

Примечательная деталь скульптуры – на руке у Дианы нет знаменитого помолвочного кольца с большим сапфиром, подарка принца Чарльза. Диана получила развод всего за год до своей смерти, а до того времени почти всегда носила это кольцо – она его очень любила и сама когда-то выбрала. Сейчас кольцо у жены старшего сына Дианы, принца Вильяма – и она тоже носит его, не снимая, уважая память своей свекрови.

Почему Диана на памятнике без своего знаменитого кольца

На фотоснимке, с которого «делали» Диану, кольцо есть, и его хорошо видно.

Маловероятно, чтобы сыновья Дианы, когда выбирали и утверждали дизайн скульптуры, попросту забыли о кольце. Пока нашлось одно объяснение – Вильям и Гарри изначально решили изобразить мать в отрыве от королевской семьи, поэтому убраны все символы, свидетельствующие о браке Дианы с принцем. Она должна оставаться в памяти как символ милосердия, добра и человечности, и это ее личные качества, а не работа как представителя семьи.

В этом, кстати, Диану не раз упрекали – что ее миротворчество было на самом деле только работой и пиаром, вероятно, дети Дианы хотят укрепления обратного мнения.

Почему Диана на памятнике без своего знаменитого кольца

Не случайно королевская казна совершенно не участвовала в финансировании работ над памятником, и открытие памятника не упомянул ни один член королевской семьи в своих соцсетях, кроме сыновей. Это даже выглядит как игнор и злопамятность, но, на мой взгляд, это договор между принцами и королевой, что памятник Диане – их частная инициатива, и должен как можно меньше быть связан с королевской семьей.

В соцсетях уже предположили, что показательное отсутствие кольца – месседж оппортунистке Меган Маркл, дескать, королевская семья ничего не забывает, берегись. Но, думаю, эта версия слишком уж заговорщицкая.

Почему Диана на памятнике без своего знаменитого кольца

Друзья, а вам нравится памятник Диане, похожа она на себя, на ваш взгляд?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О военных контрразведчиках Сегодня в России отмечается День военной контрразведки. Дата связана с тем, что 19 декабря 1918 года бюро ЦК ВКП (б) постановит объединить   фронтовые и армейские ЧК с органами Военного контроля – образовав  Особый отдел ВЧК. В ...
Не, речь не об удовольствиях, а о том, как тебе могут испортить шаббат. Выглядываешь в окно, например, а ведра - тю тю. Первый вопрос назревает мгновенно: зелёные? Голова соображает, что какого х*я им тут надо, ибо за 17 лет до данного метода парковки (а именно столько я ставлю свои вё ...
Сегодня Рождественский сочельник. Рядом со мной нет людей, которые бы готовились встречать его по канону, но я знаю тех, кто пойдет слушать Рождественскую службу. И  тех, кто будет ее смотреть по ТВ. И тех, кто ничего смотреть и слушать не будет, но с удовольствием встретится за ...
Никогда у меня не было длинных юбок, плащей, пальто, дубленок. Только до колена. В длинном  мне неудобно, не идут мне такие фасоны. Так и состарюсь. Старушонка в коротенькой юбчонке.  *смеётся* А вы что любите? Мини, миди, макси? ...
Решили начать Новый год с рисунка и попробовать рисовать весь 2015 каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы ...