поболтать

топ 100 блогов prav_da_rub12.11.2012 Понедельник в ЖЖ хорош тем, что планктон в офисах страдает похмельем и бьётся в тоске лбом об стол, считая дни до пятницы. Поэтому давайте поговорим серьёзно, пока их нет.

Я не отношу себя к оппозиции, не поддерживаю презервативное движение на Болотной, однако не могу не замечать того, что происходит в моей стране. И многое меня не устраивает. К сожалению, я не знаю, что делать с этим знанием, и вижу лишь один путь выхода – приход к власти людей, которые поломают сложившуюся систему. Начнут строить заводы, изымут накопленные нефтяные деньги из пирамиды американских краткосрочных займов, купят технологии и дадут населению возможность работать и жить. Пока ни одна из политических сил не говорит о том, что происходит на самом деле, а начинать необходимо с этого. Почему не говорят? Да хотя бы из-за того, что и сами надеются опираться на те же опоры, что и действующая власть.


Почему действующая команда руководства страны, несмотря на множество просчётов и ошибок, до сих пор у власти?
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо найти тех китов, на которых эта самая власть стоит. Основных позиций две: поддержка электората и строгая иерархия внутри команды. Разберём их на составляющие.
Поддержка населения обеспечивается исключительно коррупционной схемой, в которой задействовано почти всё общество. Менталитет русского (в широком «россиянском» смысле) народа исторически привык находиться в системе кумовства, подношений и унижения слабого сильным. Причём, любой слабый решал проблему призвав себе на помощь сильного. Не с помощью чётко прописанных законов, а на основании того, что прав тот, у кого больше прав.
Можно вспомнить и призванных варягов на Русь, и небезызвестное рассуждение о том, не сколько чиновнику причитается жалованья, в сколько искомая должность приносит. Система связей успешно пережила Октябрьский переворот   и внедрилась в сознание уже советского опыта. В конечном итоге, при позднем СССР, была уже неважна сумма заработной платы, а важны были знакомства и блат. Залоговые аукционы и приход во власть происходил через Семью первого Президента. Отличной иллюстрацией того времени были посиделки на даче Татьяны Борисовны, куда тот же БАБ привёл молодого и скромного Рому жарить шашлык. Дожарился до состояния в десять миллиардов американских денег, пожалуй, это был самый дорогой шашлык в мире.
Население –  не дурак, и быстро всё понимает. Благо, исторический опыт имеется. Пока одни приватизировали за копейки нефтянку, другие брали взятки. Гаишник – на дороге, врач – в больнице, учитель – в школе. Кто помнит дело статистиков? Что можно своровать в минстате? Нашли. Нашли что, наш народ прекрасен в поисках прекрасного.
По оценкам силовиков, на сегодня в коррупционной системе задействовано до восмидесяти процентов работоспособных граждан страны. Служащая собеса принимает подношения от пенсионера, военком берёт взятку от призывника, уголовные дела можно закрываются за мзду. На борьбу с коррупцией назначается чиновник, который носит на руке часы стоимостью в миллион долларов, а главный оппозиционный борец с роспилами бюджетных средств оказывается и сам замешанным в коррупционный скандал.
Это наша страна, ребята. Вдуматься если – страшно. Закон? Да какой Закон, WTF? Решим на месте, без протокола. И всех устраивает. Коррупция порождает безнаказанность, которая, в свою очередь, приводит к стрельбе из свадебных кортежей, к пьяным водителям, сбивающим насмерть стоящих на остановке, и прочим «прелестям» современности. Любое событие, которому мы возмущаемся, проистекает от одного истока – коррупции.
Понимает ли команда руководителей ситуацию? Безусловно. Не обвиняю их в том, что именно они породили такую ситуацию, но они её поддерживают. А куда им деваться?
Начни реальную борьбу, сажать придётся многих. Миллионами. А те, кого не посадят, – тут внимание! –  не проголосуют ни за партию власти, ни за нынешнего двуликого Медвепута. Или, если забежать к следующим выборам, за Шойгу-Иванова.
Будут громкие дела, будут. Показать – боремся, мол, бдим. Будь спокойна, страна. Но искоренять на корню – не станут.
Второй кит устойчивости действующей власти – чётко выстроенная система внутри неё. «Питерские», в широком, конечно, смысле. Кооператив «Озерки» и выходцы из школы Чубайса. Братья Фурсенки – из первого, и ручные олигархи – из второй. Все свои, ребята! Кого стеснятся?
Несмотря на узкий круг, КГБ-прошлое даёт о себе знать. Друзья должны стоять по росту, а тех, кто ебёт любовниц на стороне, быстро и жёстко отстраняют от освоения бюджетных средств. И в этом заключается сильная сторона власти – армейский порядок.
Изменит ли власть ситуацию в стране? Ответ, мне кажется, очевиден: нельзя выбивать из-под себя табурет, если стоишь на нём, а шея – в петле.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот, нашла одну очень интересную съемку. Под катом - обнаженная натура. Кажется, снимали в июне. Модели Оля и Аня. А вот ссылку на художника я потеряла. Буду благодарна, если кинете в комментах, я сделаю апгрейд. ...
...
Ну, что? Никто еще не разобрался, что за типаж скрывается за личностью под именем Трамп? Чем принципиально отличаются два миллиардера, которые потеряли свое богатство, но после этого поистине трагического случая, по мнению обычного обывателя, приняли противоположные решения: один ...
В правительство Москвы с просьбой увековечить память моего соседа Бориса Немцова и установить памятную доску на дом, где он жил, обратилась Ксения Собчак. Собянин
Я помнится писал про разборки в металлургии и ресурсном. Сегодня был первый удар - акции Мечела подешевели на почти 50%. Идёт перераспределение и смены людей.... Второй удар по алюминию будет. А на западном фронте всё же перемены. Гигантский банк раздавят. Это им ответка за поддержку ...