
Побег из курятника, или Спасти рядового Райана

под этими двумя девизами прошли наши последние летние дачные выходные. первый девиз, как нетрудно догадаться, принадлежал кошке Йоське. а второй нам — бестолковым безволосым созданиям, которые не понимают никак, что бедной кошечке надо на свободу, а не вот это вот всё!

к концу лета #кошкаЙоська вдруг осознала, что ей надо на волю в пампасы. а сидеть дома — удел бестолковых людишек.
и стала усиленно караулить под дверью, когда она откроется, чтобы быстро выскочить на улицу, а там как карта ляжет. если же ее отсекали от входной двери всеми возможными способами, она ходила, орала на людишек (нас) и всячески заманивала хоть кого-нибудь к двери.
вчера днем хватились — а кошки-то нет!
устроили поисковую операцию. кошка обнаружилась... под домом!

откуда не собиралась выходить. а то вдруг опять дома запрут, с
этих людей станется...
выманивали ее при помощи долота и такой-то матери. и немножко при
помощи всяких кошачьих вкусняшек.
съемка скрытой камерой ))

кошка сопротивлялась какое-то время, а потом все-таки высунула нос, соблазнившись кошачьими конфетками. тут-то ее и повязали!

дальше был дан приказ следить неусыпно и неустанно за каждым шагом беглянки, потому что после допроса с пристрастием выяснилось, что НИКТО ее из дома не выпускал.
сначала мальчишки ходили за ней следом, потом она поняла, что
эти люди от нее не отстанут, демонстративно улеглась на кровати и
уснула. спала долго. так долго, что дети решили, что она
успокоилась, и никуда больше не пойдет.
и... через некоторое время кошки в доме снова не оказалось!
к счастью, нашлась она опять под домом. и снова была выловлена и
заперта в доме. мы обыскали весь дом в поисках отверстия, через
которое она сбегает.
нашли только одно — дырку в прихожей, через которую ходила гулять
кошка предыдущих хозяев.

вообще-то эта дырка была заслонена доской, но Йося спалилась (дважды!), продемонстрировав, как она ловко эту доску роняет, освобождая себе путь на свободу.

Григорий сказал, что надо бы эту доску срочно «пригвоздить»! но для начала мы ее забаррикадировали. а кто-то для надежности еще и кроссовок мой в баррикаду пристроил! )))

до вечера жили спокойно. кошка играла в «обиженку», мы не спускали с нее глаз. на ночь она не пришла к нам на кровать, где спит обычно, а улеглась в углу комнаты, отвернувшись от нас. мы не гордые, перенесли ее на кровать руками, там она и уснула — у меня в ногах, как и всегда.
ночью я выходила в туалет, кошка была на месте. а когда я
проснулась в семь, ее не было! нигде не было! и баррикада была
снесена. пришлось будить мужа и идти искать беглянку. мы ходили
вокруг дома, шуршали пакетами с кошачьими вкусняшками, звали: Йося,
Йося, кушать!..
потом проснулась Саша, вышла к нам на помощь. мужж ходил по улице,
заглядывая под кусты, я пошла искать кошку под домом. и только я
практически улеглась на землю, как мимо прошествовал сосед с
огромной овчаркой. меня он не заметил, а у мужа поинтересовался:
яблочки ищете?!
под домом кошки не было, нигде не было... мы ходили кругами, и совсем уже было отчаялись. как она громко мявкнула и неожиданно вышла к нам из кустов.

демонстративно пожевала траву...

и попыталась сбежать от нас в нору хоббита.

но тут мы уже были начеку, схватили, связали, снова заперли дома!
опасная преступница:

закрыли все форточки, снова закрыли отверстие в прихожей, пошли досыпать...
...а днем она сбежала опять. просто я лежала в гамаке и увидела разгуливающую как ни в чем не бывало красотку. пошла к ней тихонько, чтоб не спугнуть, а тут соседка идет. и говорит: так вот чья это беляночка! а я-то думаю, чья это кошечка на нашем участке разгуливает.
то есть в какие-то моменты мы даже и не знали, что она сбежала, а она обход на соседних участках совершала. и что с ней делать теперь? когда вкус свободы так манит ее, что она готова променять нас, которые ее так любят, на бесконечные прогулки. просто там на участках полно собак и других котов-кошек, которые гуляют сами по себе. и я переживаю, что в один «прекрасный» момент девица наша сбежит и потеряется...
ну не привязывать же ее на самом деле!