Побег из детского сада

топ 100 блогов psy_baby15.05.2013 Дочке почти 7 лет. Очень общительлная, легко заводит друзей, ходит в сад с большим удовольствием (когда заболевает и не идет -трагедия).
При этом дочка еще очень смелая и бесстрашная..т.е. не боится многих таких вещей, которых боятся дети в ее возрасте, т.е. какие-то страхи у нее есть (страх боли, например), но не настолько выраженные насколько, например, были у меня и есть у ее брата. Например, ей не страшно зайти одной в лифт (что я, конечно, запрещаю), она не особо боится потеряться и т.д.
Где-то полтора года назад она на нас обиделась и сказала, что уйдет из дома. Причем прямо стала этим шантажировать, подходить к двери ,одеваться. Ну, нам пришлось сказать, что нам, конечно, очень жаль, мы ее очень любим, на улице одной опасно, но что же мы можем сделать, раз она решила уйти? Она оделась и вышла из квартиры..пошла к лифту, вызвала его..Я была уверена, что не войдет, она вошла (!) Я бегом за ней. Лифт ее повез! Привез на первый этаж, она вышла (я следила), постояла..поднялась по лестнице наверх, потом вниз, я все это время прячась следила за ней в полном ужасе, что мой ребенок на такое решился. Потом она пришла к двери квартиры и сказала, что передумала. Потом подумала и сказала, что из дома уходить не хочет, ей с нами хорошо, но вот гулять по дому и на лифте ездить ей интересно. Тут уже я сказала, что так нельзя, что опасно и что если уж ушла из дома, то ушла..заберет полиция, отвезет в детский дом, раз дома не нравится. На это она сразу сказала, что не хочет, хочет быть с нами проблема решилась.

Вчера она меня напугала вот чем: поделилась, что она Даша и Варя (девочки и ее группы) готовят побег из сада. Причем они все продумали, в т.ч. как отвлечь охранника (!), идти по улице рядом с другими взрослыми, чтобы полиция не подумала,что они одни, и даже в случае чего, сказать, что Варе (самая рослая из них) 11 лет. Причина побега: просто из интереса, т.е не потому, что им плохо в саду, а потому что им интересно самим (одним) пойти к Даше домой. Даша сказала, что папа даст ей ключи и они на метро поедут к ней домой. Маленькое уточнение: Даша - внучка заведующей дет.сада и безусловный лидер в группе. Лиза моя тоже с лидерскими качествами, НО: все же она больше при лидере и очень от Даши психологически зависима.
Идея убежать Дашина, но Лиза тоже очень хочет.

Вчера вела с ней беседы о том, почему одной убегать очень опасно: и про машины, которые могут сбить (ее ответ: мы будем переходить на "зеленый", нас не собьют), и про то. что чужие люди могут оказаться плохими (мы про уже много раз говорили) и их забрать, и что полиция, увидя таких маленьких детей одних, обязательно заберет их в отделение, а отправить в детский дом. Действует это на нее не настолько сильно, насколько мне хотелось...У нее какая-то уверенность "со мной этого не случится" и все тут. Начали ей истории всякие рассказывать, как кто-то ушел и с ним произошло несчастье, так она сразу сказала "Вы это специально говорите, чтобы я никуда не пошла". Дальше я ей говорила, как мы ее любим и как боимся, что с ней что-то случится. Она дала слово, что не будет убегать никуда. Но периодически все равно говорила, что еще подумает и посмотрит..а то Даша, Варя убегут, им будет весело, а ей нет.

Конечно, я сегодня поговорила с воспитательницей, причем так, чтобы они не слышали..(т.к. вчера Лиза мне уже сказала: И зачем только я тебе сказала. Надо было тебе не говорить). Выяснилось, что воспитательница в курсе и что они ей сами сказали уже..Но все равно страшно, ведь не сегодня ,так в другой день, раз вообще есть такое желание.

Что еще сделать? Как ее убедить?
Пока мне приходит в голову только найти какие-нибудь репортажи новостные из серии "ушла из дома и не вернулась" с плохим концом и показать ей..Да, понимаю, что это страшно, но, наверное, лучше так, чем она сама попробует? И повторюсь, она с детства раннего слишком уж смелая..
Вообще, я в шоке, конечно..Это только 6 лет ей..Что же будет дальше?
Тем более, в школе..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То есть, смотрите: у нас есть дефицит бюджета вот прям на старте. В 2020 дефицит предрекали где-то весной, а бабло кончилось к осени, но в 2020 мы входили с, в общем-то, живой экономикой и каким-никаким запасом прочности. Проклятые папередники немного раскочегарили экономику, этого ...
...
по итальянски Такой кусок свинятины имеет название - scamerita [скамерита]. Запаяный в вакуумную упаковку приобретает несравненный вкус, лично мне напоминающий шашлык . Скамерита, название сугубо Тосканское. Капоколло - обще итальянское.( многие знают одноименный вяленый ошеек, как ...
Доброго всем дня! Вопрос околоюридический, поэтому хотелось бы аргументированных ответов. Двое молодых людей сидели поздним вечером в машине одного из них около дома, где проживает другой, и мирно беседовали. Проезжавший мимо полицейский патруль решил проявить бдительность. Блюстители по ...
Вышла сегодня из супермаркета на остановку, проверила, когда мой трамвай. Так как выходные, то ждать мне было почти 15 минут. Дай, думаю, зайду в книжный/букинистический, который прямо тут же, раз всё равно делать нефиг. Опасная идея. ...