Победу в Великой Отечественной Войне одержал весь народ, а не чей-то "гений".

топ 100 блогов 06.05.2015

Мой дед воевал под командованием Маршала Рокоссовского и был ранен. Моя мать родилась в год начала войны. Я сам воспитан на фильмах «Щит и Меч», «Семнадцать мгновений весны» и многих других замечательных киноработах прошлого века.

Действительно День Победы в Великой Отечественной Войне – один из немногих праздников, в отношении которого в нашем народе двух мнений нет и быть не может. Это Праздник, объединяющий всех: и правых и левых, и коммунистов и либералов. В этом году нас ждет очень важная дата 70-летие Победы. Конечно это не Олимпиада, но по значению вполне сопоставимо.

В связи с этой знаменательной годовщиной не могу не поделиться своим беспокойством по поводу некоторых странных тенденцийв подаче массовой информации, возникших в последнее время, и которые с моей точки зрения не только умаляют значение этого Праздника для всех нас, но и ведут к разделению и даже определенному противостоянию людей.

Прежде всего, хочу отметить, никогда еще за все года празднования 9 мая (после XX съезда партии, разумеется) не было столько попыток привязать в этому Празднику и реабилитировать этим Праздником фигуру Иосифа Сталина.

Количество публикаций, псевдоисторических книг, теле и радио дискуссий на эту тему просто поражает. Да, еще появились прославляющие эту фигуру билборды (правда ненадолго) кроме того еще и хотят ему поставить. Инициаторами этих прямо скажем, провокационных действий являются в первую очередь коммунисты всех мастей. Несмотря на то, что многие годы они заявляли о своей десталинизации, никуда она не делась. Как были коммунисты сталинистами и ленинцами, так, к сожалению видимо и остались,

Так же, как турецкие власти не хотят признавать геноцид армян, наши ведущие коммунисты не хотят признавать сталинские репрессии и преступления ВКП(б)-КПСС. И вместо того, чтобы дать этому историческому факту однозначную оценку и двигаться дальше, стараются оправдать массовые расстрелы и пытки.

Особенно это ужасно выглядит, когда воинствующие в прошлом атеисты, отцы и деды которых разрушали храмы и отправляли в тюрьмы священников, теперь говорят о своем православии, при этом еще и стараются доказать всем, что и Сталин якобы тоже был православным и чуть ли не вообще «святым». Это какая-то страшная гримаса приспособленчества, когда ради своей выгоды люди готовы первернуть с ног на голову все, что угодно и отстаивать, как правду, самую чудовищную ложь. Я не хочу в канун Дня Победы обижать всех коммунистов вообще. Есть в частности среди членов КПРФ много тех, кто думает иначе, и кого ни в коем случае к сталинистам отнести нельзя. Но, увы, есть и другие…

К сожалению, не только коммунисты, но и теле-журналисты, и те, кто раньше в пристрастиях к коммунизму особо замечен не был, в последнее время стали обращаться к истории Великой Отечественной Войны также под углом воспевания не подвига всего народа, а «гения и военной мудрости» тогдашнего советского руководства.

Честно говоря, все это очень грустно. Такие идеологические искажения исторической правды, и попытка предать всенародному Празднику какую-то политическую окраску, не объединят, а наоборот внесут раскол и разделение. Поверьте, потомки репрессированных (а это десятки миллионов граждан) никогда не согласятся с тем, что их деды и прадеды были уничтожены «случайно» или «по ошибке». Та кже, как потомки жертв войны никогда не смогут оправдать и забыть преступления нацизма.

Наш Президент и многие официальные лица уже неоднократно однозначно высказывались по этому поводу. Казалось бы, все ясно: сталинизм осужден и Великая Отечественная Война была подвигом всего нашего многонационального народа. И, тем не менее, попытки сталинского реваншизма продолжаются. Сегодня в связи с событиями на Украине эти попытки усилились многократно. Теперь эту псевдо православную сталинско-ленинскую идеологическую кашу наши «леворадикальные патриоты» пытаются внедрить в качестве «новой» идеологии, в том числе в Крыму, а также на Донбассе.

В частности на прошедших там первомайских митингах и демонстрациях фигурировали лозунги типа «За Родину со Сталиным» (митинг КПРФ в Севастополе) Как-то ни в Приднестровье, ни в Абхазии, ни даже в Южной Осетии я ни о чем подобном не слышал, а здесь идеологическая каша заваривается полным ходом.

Для России с моей точки зрения в этом ничего хорошего нет, как впрочем, и для Донбасса, если там конечно вовремя не разберутся что к чему. Неслучайно, что Папа Римский поставил на один уровень холокост, преступления сталинского режима и геноцид армян. Там, где миллионами гибнут ни в чем не повинные мирные люди, нет, и не может быть никакого оправдания. Для меня это непреложная истина.

Именно за то, чтобы такое больше никогда было невозможно и боролись наши деды и прадеды. Методы управления государством, которые требуют уничтожения или изоляции части граждан, (точнее было бы назвать это узурпацией власти и диктатурой) должны навсегда остаться в прошлых веках. Пора и коммунистам, наконец осознать, что мы все - люди и с другими людьми нужно поступать по-человечески.

Невозможно построить «светлое будущее» на костях собственного народа. Нельзя оправдать благую цель негодными мерзкими средствами никогда и нигде. Воистину стоит никогда не забывать евангельскую пословицу «благими намерениями выстлана дорога в ад». Особенно важно не забывать это сегодня в канун70-летия Великой Победы над фашизмом. В двадцатом веке Россия принесла на алтарь десятки миллионов жертв. Ни одна страна в мире не потеряла столько своих сограждан. Мы никогда не должны об этом забывать.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этот раз ночное, а также корейско-прилётное Ночное намба ту - шумновато, ну да на телефон, да через двойной пластик иллюминатора... Пардон за качество :) Но облака красивые, ИМХО А это уже почти у аэропорта: Ну а летели традиционно не над РФашкой. Safety first! :) Надеюсь ...
Вендинговые автоматы давно стали частью нашей повседневности. Купить в автомате кофе, шоколадки или жвачку — быстро и удобно. Однако в мире есть автоматы, благодаря которым можно такое, о чем вы даже и подумать не могли. Сразу скажу, что самые странные вендинговые автоматы (как и многие ...
Как, наверное, уже достаточно понятно по моим участившимся фото сельских интерьеров, я живу сейчас с животными во фруктовом садике, пасу мелкую кошачью скотину, а в город почти не выезжаю. Поэтому когда в Москве понадобилась развернутая консультация по нынешнему состоянию взаимоотношений ...
Играет красками июль: Взгляд васильков — живой индиго, У флоксов — радужный велюр, У рыжих лилий — нежный тигр. И страстью дышит фиолет Петуний нежных колер яркий. И ничего прекрасней нет — Июль цветёт в душе подарком! …Играет красками июль. Самоний ...
Лето выдалось как никогда жаркое, а в жару заставить себя быстро и долго бежать, очень тяжело, только если это не соревнование, со своеобразной атмосферой праздника. Чтобы разнообразить беговые будни и добавить драйва бегу, принял решение попробовать свои силы на Kharkiv Trail Half ...