рейтинг блогов

Победы в войне за московские улицы

топ 100 блогов 000zzz21.08.2015 Победы в войне за московские улицы img1.jpg

Фраза «московская улица» пробуждает в воображении в основном позитивные образы. Ассоциативный ряд складывается из воспоминаний, старых фильмов и песен. Тихая, не широкая, одетая в гранит или старый кирпич, с помпезными «сталинками» или дореволюционными особняками и большим количеством зелени.

Несмотря на то, что в сознании отложился положительный образ, факт есть факт: за последние два десятилетия столичные улицы пережили почти полномасштабную войну: с оккупацией нерегулируемыми парковками, торговыми палатками, убитыми дорогами, засильем рекламы и прочего мусора, самозахватами, стихийным новостроем. И так далее, и так далее.

Победы в войне за московские улицы img2.jpg

Порядок начали наводить лишь несколько лет назад. С улиц убрали лишнюю рекламу: пропали вездесущие стенды, щиты, билборды и растяжки. Особенно это радовало в старой Москве: на город стало можно смотреть, не продираясь через слои визуального спама.

Вслед за расчисткой, начались работы по реконструкции улиц. В столице стали появляться пешеходные зоны, тротуары были расширены и реконструированы с использованием грантной плитки, власти наконец смогли урегулировать вопрос автопарковки.

Победы в войне за московские улицы img3.jpg

Работы сейчас идут по нарастающей: почти по всему центру города идет реконструкция улиц и фасадов домов, создание парковочных мест, расширение тротуаров, монтаж новых систем уличного освещение и многое другое.

Созданию удобной и безопасной городской среды сейчас уделяют больше внимания.

К проектированию работ в столице начали привлекать опытных архитекторов. «Стандарт благоустройства улиц и городских общественных пространств в городе Москве» разрабатывают российские и иностранные эксперты. Они работают по таким направлениям как охрана окружающей среды, дизайн городской среды, экология городской среды, безбарьерная среда и охрана историко-культурного наследия. В частности, в создании общественных пространств участвовала ландшафтный дизайнер Марта Шварц, профессор Гарвардской школы дизайна. Результат ее работы можно видеть вокруг Детского мира.

В центре города завершается реконструкция бульваров и площадей по программе «Моя улица». Причем основные работы будут закончены ко Дню города, так что уже через пару недель облик центра совершенно изменится.

Победы в войне за московские улицы img4.jpg

Программу благоустройства «Моя улица», которая направлена на создание комфортной среды для пешеходов, велосипедистов и автомобилистов, горожане разрабатывали совместно со столичными властями. Они предлагали магистрали и бульвары, которым в первую очередь требовались реконструкция и обновление.

В рамках проекта одновременно производится целый комплекс работ. Раньше действовали поэтапно, в один раз поменяли бордюры, в другой провели озеленение и так далее. Сейчас одновременно появляются новые велосипедные дорожки, расширяются пешеходные зоны, проводится мощение, обустраивается освещение, в том числе художественная подсветка, устанавливаются малые архитектурные формы (уличные диваны, цветочницы, декоративные светильники), обустраиваются наружные водостоки и даже ремонтируются фасады домов. Кроме того, улицы приспосабливают для маломобильных групп населения. Для благоустройства вылетных магистралей проводится озеленение прилегающих территорий, обустраиваются прогулочные, парковые и рекреационные зоны.

Выбор улиц, которые вошли в программу «Моя улица», определяли голосованием на портале «Активный гражданин». Причем это делали не чиновники, а сами москвичи — свое мнение высказали более 250 тысяч человек.

По итогам опросов выяснилось, что жителям в городе зачастую не хватает удобной навигации для автомобилистов и пешеходов, освещенных тротуаров и зон отдыха. Москвичи требовали сделать город, особенно его центр, удобным не только для транспорта, но и для людей. Таков был главный посыл. Власть горожан услышала.

Победы в войне за московские улицы img5.jpg

Многие горожане выступили категорически против парковки автомобилей на тротуарах и предложили благоустроить тропинки, по которым удобно дойти до остановки или магазина привычным путем. Их предложения были учтены.

Стандарт столичного благоустройства возьмут на вооружение другие российские регионы. Москва — триггер практически любых изменений, которые буквально через несколько лет происходят по всей России. Наработки, которые сделают во время реализации проекта «Моя улицы» будут открыты для российских строителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великая Княгиня Леонида Георгиевна до конца испила чашу изгнания за правду, прожив в вынужденной эмиграции 80 лет. Кажется, что за такой срок легко поддаться обиде и озлоблению, но Великой Княгине удалось сохранить самые простые ...
В Болгарии Бъдни вечер/Сочельник/ празднуется трапезой с нечетным числом постных блюд Обычно это сарми/голубцы/, пълнени пиперки/ перчики, фаршированные фасолью/, бобена салата/салат из вареной фасоли/, тиквеник/слоеный пирог с тыквой и орехами/, ошав/типа компота из сухофруктов/, пита с ...
В IV квартале внешний долг России сократился с $679.4 млрд до $599.5. т.е. на $79.9 млрд, видел много разговоров на эту тему, но нужно понимать все же в цифре за счет чего произошло сокращение долга, это всего три фактора: 1. Переоценка рублевого внешнего долга. На III квартал объем рублев ...
Бабушка так всегда говорила... У нее был маленький домик, мы всегда переживали, что подтопит его ближе к весне, потому что вокруг постоянно горы снега были (расчищались же!) Ну а бабушка успокаивала-да вы не беспокойтесь, все будет хорошо. И ни разу не ошиблась) Вчера реку проезжали, Ветл ...
http://banallex.livejournal.com/506112.html для ск более 10 за репост по кнопке + комент по 20 жжж первым 10. Оплата 4 июля в 20.00 мск. Убедительная просьба: Обязательно отметиться здесь комментарием о сделанном репосте. Ну и добавляемся в ...