По задержанию Протасевича

топ 100 блогов ffedd_ya24.05.2021 Теги: Протасевич Случай приземления самолета и задержания Протасевича заставил меня задуматься.

Неоднозначность ситуации в том, что я против Лукашенко (см мои пред. посты кому интересно), и ввиду этого я не мог сразу осознать свою позицию.

Я посмотрел детали - пишут, что Протасевич служил в украинском батальоне "Азов", но явных подтверждений этому я не вижу.
Если это так - то я за его посадку.
Если это не так - то надо смотреть детальней его позицию и призывы с точки зрения отношения к России и интересов России.


При этом интересно то, что случай приземления чужого пассажирского самолета далеко не первый.
Наиболее известен случай с задержанием и обыском самолета президента Боливии Моралеса в Австрии в 2013м, правда там он сажался не силовым путём, а через отзыв европейскими странами разрешения на пролёт через воздушное пространство.
Была история с посадкой турками сирийского самолета, летящего из Москвы в Дамаск, там заявлялись подозрения на наличие груза, не отвечающего требованиям гражданской авиации.
Есть история годичной давности про план украинских спецслужб по захвату россиян, но он оказался нереализован.


Но есть более похожаная на эту история, которую мало кто знает.
2010 год:
Иранские власти в ходе масштабной спецоперации арестовали лидера суннитской террористической группировки "Джундалла" Абдолмалека Риги. Ради этого ВВС Ирана принудительно посадили в городе Бендер-Аббас следовавший из Дубая в Бишкек Boeing 737 авиакомпании "Кыргызстан", на борту которого находился боевик. Как утверждает Тегеран, Абдолмалек Риги уже признался, что работал на западные спецслужбы.
<...>
По информации "Ъ", как только киргизский Boeing 737 вошел в иранское воздушное пространство, лайнер взяли в "коробочку" три истребителя ВВС исламской республики. Военные летчики принудительно посадили пассажирский самолет в аэропорту города Бендер-Аббас. Сразу после посадки на борт Boeing поднялись несколько сотрудников иранских спецслужб. По свидетельству очевидцев, они знали, к каким посадочным местам идти. Из 119 пассажиров, находившихся на борту, иранцы безошибочно выбрали двух ничем не примечательных молодых мужчин, выглядевших как выходцы из Афганистана или Пакистана. Без лишней суеты на них надели наручники и вывели из салона. Затем киргизский самолет бесплатно заправили топливом и через три часа разрешили продолжить полет по маршруту.


И через полгода Абдулмалик Риги был казнён в Иране.

Как видно, перехват пассажирского самолета истребителями с целью ареста летящего на нём человека уже был. Только поскольку авиакомпания была киргизская - то всё это забылось.
А сейчас авиакомпания европейская.

Думаю, что те, кто пишут про "беспрецедентный случай", подсознательно или сознательно ориентируются именно на это: киргизские и иные "незападные" самолёты приземлять можно, а вот европейские - нельзя (правда, тут можно ещё отметить открытость действий Ирана в той ситуации и скрытость действий Беларуси (некое сообщение о бомбе на борту, и как будто случайно всё это вышло) - но это не признак правоты/неправоты, а признак силы или слабости)

И мне тоже такая реакция не нравится, лицемерие.

Ну посмотрим, чем закончится.

Если хотите написать сюда комментарий - то прочитайте вначале правила

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Совсем-совсем скоро, не успеем оглянуться и наступит 1 сентября, дети окунутся в учёбу. В следующем году и моя Маша станет первоклашкой) А пока, будем готовиться к этому волнительному событию) Предлагаю готовиться вместе)) Поэтому, объявляется розыгрыш)) Вот такую замечатель ...
Код Освальда. В армии США и в её спецслужбах, особенно в ЦРУ и АНБ - оформился и сформировался заговор. Активные действия уже начались. Работают до дюжины разных бригад. Бдите вертолёты ВИП, бдите вип-борт. Хотя. Скорее всего импульсное или химия. Очень вероятно, что ещё до нового ...
Усиление роли религии в обществе россияне в целом сегодня оценивают менее позитивно, чем 25 лет назад, однако большинство при этом признают, что религия помогает им справляться с различными жизненными трудностями, сообщает ВЦИОМ. По данным социологов, сегодня только треть респондент ...
Началось всё так: ( отсюда ) А закончилось так: (отсюда) Первым заседанием КС лично я доволен, всё было гораздо более организовано и по деловому, чем можно было ожидать от впервые собравшихся 45-ти людей, многие из которых придерживаются, ...
Каждый год я говорю одну и ту же фразу "Никогда ещё не было такой красивой ёлки!" В этом году как то так )) ...
  • SummerMattila1 : Palestinians elect their own parliament. I’m saying this because I just heard a reporter say that Israel is entitle… https://t.co/LREXCNjxA0

  • Yndmoon : RT @_letraqueur_: L'histoire est incroyable. Hier, un avion de ligne Boeing 737 de la compagnie Ryanair effectuant la liaison Athènes (Grè…

  • BuschelmanChris : RT @SebGorka: President Trump is prepping his Boeing 757 and it’s being fitted with new @RollsRoyce engines. The rallies are about to beg…

  • peterrhague : @Yrouel86 @TheAstroKiwi ULA had some great ideas for that, like ACES. Shame Boeing forced them to kill it off for t… https://t.co/vlMYA1FcjT

  • CentralNoticia6 : RT @FACh_Chile: #Elecciones2021CL/ Integrantes de la Base Aérea Balmaceda apoyaron el arribo de un ✈️ Boeing 767 #FACh, que trasladó a efec…

  • albertoarroyoa1 : RT @MVSNoticias: El @IndepOficialMex informó que obtuvo 14.5 millones de pesos en su Subasta Electrónica, al vender 130 lotes de bienes mu…

  • AeropuertoBCN : ⚠️