По ту сторону платежки

топ 100 блогов trunov_dmitry07.05.2014  По ту сторону платежки

В почтовые ящики калининградцев начала приходить социальная реклама, при этом это не инициатива волонтеров: социалка приходит на платежных квитанциях. Сначала я не поверил - ну не бывает так, чтобы организация, которая занимается сбором данных и получением оплаты за услуги, отдавала свою площадь под объявления о поиске новых хозяев для бездомных собачек. Ниточка привела к компании "Симплекс", известной всем калининградцам. Половина рекламной площади квитанций (распространение рекламы на платежках широко практикуется по всей стране) отдана под объявления инициативной группе "Тимвилль". В платежке, которую мне показал знакомый, было объявление о поиске дома для щенка Фимы и контактные данные.

Чтобы все выяснить, я отправилися в один из поселков области, где в старой конюшне находится приют для бездомных собак. Меня встретила волонтер Ольга и подробно рассказала о месте:


 По ту сторону платежки IMG_1485.jpg

- Наш приют существует более четырех лет. Сейчас в приюте 73 собаки. Приют содержат три человека и два пенсионера, которые живут там постоянно. Ну и, конечно, нам помогают неравнодушные люди.
- Как относитесь к идее компании печатать объявление о ваших питомцах на своих квитанциях?
- Да, платежки работают. Люди помогают, кто чем может. Ну и мужчины звонят, хотят познакомиться. Вообще, реклама приютов - это отличная идея. Нужно работать с населением. Люди помогают нам, а мы до них доносим нужную информацию. Почему животных нужно стерилизовать, где это можно сделать недорого. Почему НАДО убирать экскременты за своими питомцами на улицах, и т.п.


 По ту сторону платежки IMG_1445.jpg

Директор МУПа, который занялся такой темой, Дмитрий Коваленко считает, что для благотворительности всегда можно найти и время, и рекламное место. Для хорошего дела не нужен особый повод:

- Как такового момента, когда мы вдруг поняли, что можем помочь, не было. Просто со временем становится очевидным, что организации, тесно взаимодействующие с населением, должны участвовать в общественной жизни, используя имеющиеся у них ресурсы. Наш ресурс – это возможность информировать людей через платежные документы о чем-то кроме уменьшения или увеличения платы за коммунальные услуги. Подумав, мы решили поработать с приютом для бездомных животных и будем действительно рады, если с помощью нашей организации, судьба этих собак изменится в лучшую сторону.

- Почему компания отдает эти площади не под рекламу, а под благие цели?

- Мы ведь и рекламой не занимаемся. То, что вы видите на платежках, – это работа рекламного агентства-партнера. Мы лишь согласовываем содержание. Поэтому мы и посчитали правильным, если такой ресурс будет работать ещё и на благо.
Так же, хотелось бы заметить, что это не единичный случай взаимодействия «Симплекса» с благотворительными организациями. Так, например, мы помогали детям с ограниченными возможностями через марафон «Ты нам нужен!» и перечисляли средства пострадавшим от наводнения в Амурской области. Сейчас необходимо говорить, что любые организации, будь то маленькая фирма или крупное предприятие, должны как можно больше внимания уделять подобным вещам. И что самое главное, делать это нужно системно, то есть помогать не разово, для успокоения себя, а на постоянной основе. В конце концов, все мы работаем на благо общества, и чем больше внимания мы уделяем его проблемам, тем лучше и здоровее оно становится.

- Как только Вы планируете сотрудничать с подобными организациями и волонтерами?

- С уверенностью можно сказать, что заниматься благотворительностью «Симплекс» будет всегда. Могут быть разные инструменты, но хотелось бы верить, что в итоге мы сможем кому-то действительно помочь и сделать жизнь немного счастливее.



 По ту сторону платежки IMG_1481.jpg

Калининградец Алексей никогда не задумывался о благотворительности, пока не обнаружил в своем почтовом ящике необычную платежку:

- Обычно мне было всё равно, что написано на платежке. Главное, чтобы денег оплатить услуги хватало, а что там сзади - не так уж важно. Я студент, и мне никогда не было дела до рекламы. А когда я узнал про бездомных собак, то понял, что можно помогать, даже не имея больших денег. Разве много одной собачке надо? И когда я отнес платежки хозяйке квартиры, она повертела бумажку, прочитала и отметила, что если бы не её Снежинка (вечно гавкающая болонка), то, быть может, она бы и взяла собаку из приюта. То есть в любом случае эта реклама не оставляет равнодушным.

Предлагаю к просмотру небольшой фоторепортаж:


1.  Местоположение приюта очень просили не раскрывать, так как люди начинают привозить своих собак, кошек и кого угодно. Они не понимают, что в приюте и без их животных 71 собака и содержат их исключительно на свои деньги. Кстати, все собаки живут в конюшне 1830 года постройки.

 По ту сторону платежки IMG_1371.jpg



2. Своими силами не только закупаются еда и необходимые медикаменты, но и устанавливаются вольеры. Казалось бы, делов и средств, а вот эта часть встала больше чем в 30 тысяч рублей, только на материалы.

 По ту сторону платежки IMG_1365.jpg



3. Как я уже говорил, на содержании находится 71 собака. Все они разные и каждая со своей историей.

 По ту сторону платежки IMG_1334.jpg



4. Волонтеры надеются, что со временем люди начнут обращать внимание не на породистых собак, а на тех, кому действительно нужна помощь, ласка и любовь.

 По ту сторону платежки IMG_1347.jpg



5. К примеру, этот пес был подстрелен на охоте и выброшен. Силами волонтеров его выходили и теперь он безмерно благодарен каждому. Любит людей до беспамятства.

 По ту сторону платежки IMG_1441.jpg



6. Каждая собака в приюте стерилизована и кастрирована по желанию принимающих их хозяев. Все вакцинированы и привиты от всевозможных болезней.

 По ту сторону платежки IMG_1485.jpg



7. Личных денег добрых людей хватает не на многое. Корм, медикаменты и, пожалуй, всё. Кроме того, содержание приюта требует много личного времени.

 По ту сторону платежки IMG_1261.jpg



9. После разговоров стало понятно, что приют примет любую помощь от добрых людей. Контакты я предоставлю ниже.

 По ту сторону платежки IMG_1309.jpg



9. Удивительно, но в данном приюте держат всех, кто нуждается в помощи - даже поросят. Не думайте, есть их никто не будет - волонтеры-вегетарианцы

 По ту сторону платежки IMG_1411.jpg


10. Посмотреть действительно есть на что и очень хочется забрать ту или иную собачку. По ту сторону платежки IMG_1295.jpg


Хотелось бы обратиться ко всем неравнодушным - не ждите платежных квитанций с рассказами о нуждающихся животных.

Обращайтесь к волонтерам уже сейчас. Нет возможности взять животное - помогите его содержать. Любая помощь важна и приветствуется. Даже распространение этой записи способно найти хотя бы одной собачке хозяина.

И помните: человек собаке друг, а собака - лучший друг человека!!!
Волонтеры приюта "Тимвилль": Лариса 8-906-214-97-07 и Ольга 8-952-116-01-93. Группа ВКонтакте - http://vk.com/timville

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каков шанс у не имеющей образования, не особо красивой и нищей эмигрантки выйти замуж за миллионера и нефтяного магната? Один на сто тысяч, один на миллион? Но сколь ничтожным не был бы этот шанс, Лидия Кудеярова им воспользовалась, заключив блистательный брак с сэром Генри Детердингом. ...
В предыдущей статье я написал, как стать счастливым. Если не читали, то в кратком пересказе секс, наркотики, вскусняшки и будет вам счастье. Однако, если всё так просто, почему среди нас так мало счастливых и так много несчастных?     ...
За что я люблю Таиланд...за теплое море прежде всего, так много красивых пляжей и морских видов... Январь там самый прекрасный месяц.. Пляж Патонг (Patong Beach) Пляж Калим (Kalim) Пляж Карон (Karon) Пляж Ката (Kata) Пляж Банг Тао (Bang Tao) Пляж Камала (Kamala) Най Харн (Nai Harn) ...
...
Ну, вот, прошло время, впечатления реальные улеглись, настало время и за виртуальные браться. Пост содержит 14 фотографий и видео о моих блужданиях вокруг и среди Экотажа. Видео получилось длинное, поэтому я решил его разбить на 10 кусков. В общем, ...