По стрельбе в Казани: ничего не меняется

топ 100 блогов sapojnik11.05.2021 По стрельбе в Казани даже непонятно, как комментировать. Полное ощущение дежавю – просто «керченский стрелок», дубль два. Опять одинокий странноватый парень из техникума, опять у него в 19 лет абсолютно ЛЕГАЛЬНЫЙ ствол, опять он заодно еще и наготовил кустарным способом бомб и все взорвал, опять подозрение, что нападавших было как минимум двое (и опять, понятно, никого не найдут), опять вооруженный до зубов «ученик» спокойно проходит в «охраняемую» школу, опять он мочит всех картечью (патроны он опять же совершенно легально купил в магазине)… Честно говоря, вспоминая все эти истории «стрелков» (московский, керченский, теперь вот казанский), я перестаю понимать – по какому поводу у нас вечно стенают «легалайзеры» и лично Александр Петрович Никонов? Какой ЕЩЕ свободы ношения оружия они требуют – если, как мы видим, приобрести огнестрел в стране может кто угодно, недорого и без малейших проблем?

Характерная деталь: передали, что нападавший Ильназ Галявиев, войдя в школу, застрелил… сидящего на входе вахтера. Хотя я очень хорошо помню, как после «керченского стрелка», осенью 2018 года, поднялся «невероятный общественный резонанс» и тогда оперативно внесли в ГосДуму поправку в Закон об Образовании – чтобы, значит, охрану школ осуществляли не какие-то там частные ЧОПы, а чтоб непременно Росгвардия. Я помню, тогда еще ругал эту идею в своем ЖЖ, поскольку она очевидным образом предполагала перетекание и без того скудных средств из бюджета на образование к силовикам Золотова, на этот раз в качестве «платы за охрану».

Но всё в реальности оказалось еще проще: как сообщает «База», у школы не было охраны не то что Росгвардии, но даже ЧОПа. Точнее, ЧОП был, но ушел еще в прошлом году, потому что ему… не платили денег. Именно поэтому на входе сидел несчастный вахтер.

Другими словами, инициативы могут быть любыми, но «денег нет» (Д.Медведев). И, добавлю, не будет. Поскольку расстрелы в школах стабильно происходят раз в 2-3 года по одному и тому же сценарию, даже без особых вариаций – очевидно, российская власть относится к этому философски, как к «приемлемому ущербу». И сейчас будет так же. Пошумят немного, повносят «инициативы», кто-то отпиарится по полной (как Матвиенко в 2018 – это ведь она предложила «Росгвардию в каждую школу») - и дальше заживут как жили.

И я тоже думаю, что ответить на теракт надо было бы в кои-то веки без дурацкого лицемерия: не требовать в школы ни Росгвардию, ни морскую пехоту, ни спецназ (поскольку все равно ничего этого не будет, и не надо раскатывать губу) – а наоборот: снести дурацкие заборы, понастроенные вокруг ВСЕХ школ в стране с неизвестной целью (мы видим, что от терактов они уж точно не защищают), убрать из школ ЧОПы, сделать школы открытыми на вход и на выход с разных концов. Тогда хотя бы дети, если что, не будут прыгать, спасаясь от маньяка, из окон с третьего этажа (как сегодня в Казани – в Телеграме жуткие эти прыжки выложены).

А с сумасшедшими типа Галявиева или Рослякова надо бороться по-другому. Для начала – хотя бы не продавать им огнестрел с картечью или патронами на кабана.

UPD. Пишут, что вахтерша (а не вахтер!) на самом деле осталась жива. Но там тоже интересно: вахтерша, как положено, сначала нажала у себя на вахте "тревожную кнопку" (ноль реакции), потом, слыша выстрелы, стала названивать в полицию - НИКТО НЕ БРАЛ ТРУБКУ! Полицию в итоге вызвала женщина с улицы.

UPD2. Что реально завораживает - дата рождения "бога", то есть этого самого Ильназа Галявиева. Ему 19 лет, и он родился... 11 сентября 2001 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне снятся странные, дурацкие сны. Что я сижу в какой-то шумной загульной полузнакомой компании, где какой-то упитанный волосатый, с татуировками по всему телу, абсолютно голый мужик по прозвищу, простите, Пися, сидит в позе будды, а другой мужик - очень известный в свое время жжист А., ...
Если кому-то удобнее просто ссылку, то вот и она https://youtu.be/PexDxdltzQw Ну а что касается приготовленной ведущим затирки: 1. Все же затирать тесто нужно круче. Тогда и затирка не всплывет, и муки останется меньше, а значит бульон будет не так сильно загущен. 2. Если ...
          Министр культуры Мединский  снова отжог. Он предложил поставить в Москве памятник  актеру Вячеслову  Тихонову в форме  штандартенфюрера СС.  Говорят, он уже согласовал идею с семьей покойного. ...
Очень необычно прошел российский День Защитника Отечества в Центрально-Африканской республике По сообщению Telegram-канал "Доклад разведки" учащиеся Национальной школы жандармерии Банги и военнослужащие, проходящие подготовку в военном лагере Касаи, получили в подарок футболки с ...
Ну чо, котяты, с наступающим! ...