Удивительный Шнур... Так и не стал Хемингуэем

топ 100 блогов sapojnik07.05.2021

- Когда вы пошли на Первый канал, вы уже начинали бросать пить…
- Что значит «начинали бросать пить»? Это не процесс. Пить можно начинать, начинать бросать нельзя; пить можно либо бросить, либо нет.
- Кстати, а как «уходят в завязку»?! Это ведь не всегда с первого раза получается?
- Почему? Нет.
- Прямо сразу всё? Одним махом?!
- У человека, как у примата, за 40 дней вы можете сформировать любую привычку. Выработать динамический стереотип… любой – какой хотите.
- Что ж у меня – за 40 дней поменяются нейронные связи?! Я, например, отучусь пить вино каждую пятницу?
- Если вы сильно в это вложитесь – то да.
- У вас этот процесс, стало быть, не занял много времени?
- Нет.
- То есть бросить пить легко?!
- Ровно как и одеваться по-другому. Ровно как сменить прическу. Если тебе нравится процесс – сам процесс борьбы с зависимостями! Вот мне – нравится. Нравится издеваться над собой. Я люблю сначала себе что-нибудь привить – а потом отвить. Это я обожаю! Хапануть славы – а потом сказать «Нафиг тебе это нужно?» И спрятать, выкинуть все это. Потом – пить-пить-пить, и уж думаешь – ну наконец-то. Ты стал настоящим алкоголиком, как все большие поэты… как Хемингуэй, допустим. Всё. Скоро смерть.
А потом решить – нет! Пить – не буду.
- А что вы думаете по поводу этого известного мема (всплывает комментарий из какой-то соцсети: «Блин, Шнур, ну что за развод?! Я начал бухать под ваши песни, как и многие, думая, что вы алкаш и раздолбай! Теперь вы миллионер и марафонец, а алкаш и раздолбай теперь я!»)
- Люди бы очень хотели, чтобы я спился. Очень хотели бы... Тот человек на меня хотел бы взвалить ответственность. А ответственность - только на нем (улыбается)



Неожиданно - чрезвычайно интересное, глубокое интервью со Шнуром. Поражает прежде всего сам Шнур: такое ощущение, что он с годами только здоровеет и свежеет! В нулевых казался испитым хануриком (причем вроде как и не изображал, а именно БЫЛ) - а сейчас выглядит абсолютно крепким и ухоженным, состоятельным мужиком МОЛОЖЕ своего возраста! А речь?! Чистая, богатая, грамотная, практически без мата, причем, что особенно круто - плавная, без бэканий, мэканий, без слов-паразитов... Просто фантастика.

Я реально подумал, что это интервью можно было бы прокручивать студентам-иностранцам - в качестве образца грамотной и современной русской разговорной речи. Пусть слушают и учатся ГОВОРИТЬ по-русски.

Но есть какой-то парадокс в том, что самым умным и адекватным собеседником в публичном Рунете оказался человек, известный всему российскому народу как самый тупой, пропитой и почти не обученный членораздельной речи питекантроп, причем обожаемый им именно ЗА ЭТО. Я был на многих концертах "Ленинграда", я знаю, о чем говорю.

UPD. Подумал, что нельзя не отметить ведущую (первый раз ее видел). Блестяще провела разговор, потрясла меня своим хладнокровием, выдержкой и умением оставаться "на волне". Шнур ее провоцировал постоянно, играл как кот с мышью - но она парировала все его атаки. Очень напряженная на самом деле беседа, почти боксерский поединок.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В апрельском номере журнала " Калашников " за 2016 год опубликована небезынтересная статья Дмитрия Беляева " В эпоху АКМ ". В ней приводится статистика выпуска продукции на Ижевском машиностроительном заводе в 1966-1975 годах. Для удобства цифры сведены нами в таблицы. Кроме того, в те ...
Станции бывают разные: черные, белые, красные :) Если серьезно, то все они действительно уникальны. И сталинский ампир, и современный хай-тек, и барокко, и модерн, и классицизм, и ар-деко - все эти стили присутствуют в московском метро. Мрамор и гранит, бронза и хрусталь, смальта и фарфор, ...
Вчера, 8 февраля в результате террористического акта погиб один из командиров Ополчения первой волны Михаил Толстых (позывной «Гиви»). Выдвигать версии случившегося и расследовать данное преступление будут компетентные органы, и будем надеяться их работа будет успешной. Говорить сейчас ...
Ну во-первых одинокий мужчина живущий с мамой это советская реальность, было бы нестественно если бы мягков жил один, а во-вторых Надя очевидно не любила ипполита также как Мягков не любил Галю. * Встретились два человека в сложной ситуации которые были вынуждены жить с людьми которых ...
Не только лишь все помнят ( В смысле не помнят? В смысле не умеете пользоваться телефоном с крутилкой? ) как в СССР запрещали. И как народ старательно эти запреты обходил. Ладно там вражьи голоса, здесь всё ясно и понятно. А представьте себе кошмар издателей книг-газет-журналов? ...