По пути "нарко-коммунизма"

топ 100 блогов antinormanist04.08.2021
Тем временем в Перу с 28 июля – новый президент, Педро Кастильо Террон. Победил на выборах он во 2-м туре в трудной борьбе с Кейко Фухиморе, дочерью бывшего диктатора, "Пиночета с азиатским лицом". Опорой нового президента была левая партия "Перу Либре", характеризующая себя как "социалистических, марксистско-ленинско-мариатегистских [Хосе Карлос Мариатеги – перуанский теоретик марксизма, которому мы и обязаны его современной латиноамериканской версии] левых". И хотя сам Кастильо не раз дистанцировался от партии, говорил, что он "не чавист и не коммунист", первые шаги его на борту президента вызвали большое сомнение. Даю перевод фрагментов двух статей испанских правых публицистов по поводу Кастильо, его взглядов на прошлое и будущее.

Из статьи Агапито Маэстре "Куда идёт Перу?":
…Умиротворяющие и сказочные пейзажи этой страны, омываемые тем, что когда-то называли "Испанским морем", резко контрастируют с воинственностью населения Перу. Кажется, что его судьба – война со всеми вокруг и с самим собой. Независимость оказалась плохой штукой для Перу. Эта страна глубоких контрастов так и не смогла побороть своё прошлое. Страной с одним из самых богатых биоразнообразием на планете и крупными запасами минеральных ресурсов будет управлять коммунист, у которого нет иных идей насчёт демократии, кроме как заставить её исчезнуть.

Перу Фухимори и Алана Гарсии, Алехандро Толедо и Владимиро Монтесиноса, полное коррупции взяточничества и государственного террора, всегда противостояло людям, не мене опасным, чем они сами: революционное движение Тупака Амару, "Сендеро Луминосо" и другие террористические группы, крышевавшие наркоторговлю, неизменно были готовы бросить вызов. Партия Педро Кастильо представляет собой смесь двух этих тенденций, государственный терроризм и незаконный оборот наркотиков теперь идут рука об руку. Коммунисты снова используют урны для голосования для достижения власти, и более того, опираясь на старые коррумпированные институты.

Ничего хорошего от этих правителей ждать не приходится. Революция продолжается. Программу Кастильо легко резюмировать парой пунктов. Во-первых, вина за всё плохое, что происходило в Перу, лежит на испанцах. Во-вторых, теперь он установит жестокий тоталитарный режим и во всех будущих бедах Перу будут виноваты Соединённые Штаты. Как это и принято в Латинской Америке, Перу кончает жизнь самоубийством. Её ждут революция разрушения и невзгоды коммунизма.

С момента обретения независимости от Испании история Перу, как и всей бывшей Испанской Америки, пошла вспять. Мир, спокойствие и нормальная жизнь в этой части света подошли к концу вместе с гражданскими войнами, положившими конец Испанской империи. С тех пор, как Испания перестала тратить свои кровь и ресурсы в Америке, началось возрождение Испании на полуострове. Если смотреть на любой показатель, по которым принято судить об уровне благосостояния общества, трудно не прийти к выводу, что единственной страной, выигравшей от так называемой "Войны за независимость" в Испанской Америке оказалась сама Испания. С другой стороны, Америка, ставшая независимой от Испании, так и не смогла преуспеть на протяжение последующих двух веков, сжатая оковами по имени индигенизм и национализм.

Из статьи Ивана Велеса "Чёрная легенда Перу", где он разбирает историческую часть инагурационную речь нового президента:
"Я не буду править из дома Писсаро" – заявил новый президент, имея в виду резиденцию президента Перу [Каса де Писаро], неофициально именуемую в честь испанского конкистадора Франсиско Писсаро.

Кастильо отметил, что "в течение 4-х с половиной тысячелетий наши предки находили способы решать свои проблемы и жить в гармонии с богатой природой, которую им подарило проведение". Таким счастливейшим образом, в соответствии с видением победившего кандидатом "Перу Либре", они жили на этой земле до прибытия "кастильцев, которые с помощью множества фелипиллос [индейские союзники Писсаро – от имени Фелипилло, индейского переводчика Писсаро], воспользовавшись моментом хаоса и разобщённости, смогли покорить государство, господствовавшее над центральной частью Анд". Не собираясь следовать логики, Кастильо никак не поясняет, как в этом уникальном государстве, достигшем столь совершенного состояния, вдруг обнаружилось такое множество "фелипиллос".

На смену этой буколистической картинке пришло вице-королевство, которое интересовала только добыча полезных ископаемых и эксплуатация предков современных перуанцев, то есть "золото и рабы". Одним словом, всеми своими бедами сегодняшнее Перу обязано трехвековому господству испанской короны. Неясно, почему с таким наследием ничего не удалось сделать за два столетия политической независимости Перу – но очевидно, что дон Педро намерен сделать это сейчас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Голова української делегації на переговорах щодо врегулювання ситуації на Донбасі в рамках Тристоронньої контактної групи (ТКГ) в Мінську Леонід Кучма заявив про необхідність прописати в нових домовленостях про «режим тиші» в зоні збройного конфлікту норму «не стріляти у відповідь». ...
Девочки, как же мне классно тут! Вы не представляете!!! Влюбилась в город, а какая потрясающая компания у нас тут! Знаете, что я тут делаю? В Калининграде строится футбольный стадион, где пройдет через 4 года чемпионат мира. И сегодня там, просто на открытом поле, расстелили полотно искус ...
...Как раз сейчас в Ливии всё только и ...
Вышли из самолёта, зашли в автобус, поехали к зданию аэропорта. Подъехали секунд через сорок. Здравствуй, Ставрополь. *** Прилетающих встречает надпись: Ставрополь - город боевой и трудовой славы. Потрудимся. *** Пятнадцать минут на такси до улицы Заветная. Гостиница - двухэтажный ...
Ее Величество, президент WOW – Women of the World, устроила прием в Букингемском дворце по случаю Международного женского дня и окончания автобусного тура WOW Girls Festival Bus Tour. В сопровождении также присутствовавших на приеме королевы Бельгии и герцогини Глостерской королева ...