По поводу увольнения полковника Басова за эффект 30 кадра

топ 100 блогов ru_vederko29.06.2012 Теги: Барков В комментарии к посту, информирующего об увольнении полковника Басова, открывшего "эффект 30-го кадра", начали поступать сообщения, вроде этого:

"Вообще-то раньше на Руси поступки подобные тому что устроил автор назывались емким словом подонство. Не взирая на лица, на уважение - плюнуть в сторону другого человека, которому по рангу и ответить то не положено - это, да - это так смело. Конечно, полковник МВД обязан знать по рангу своей деятельности все аспекты физики, химии, наверно еще уметь лошать подковать - а то вдруг кому в умную голову придет что и это он обязан и это делать. Басов уважаемая личность в районе. кто в Адмиралтейском живет - многие в шоке. Без него будет ой как не просто - он голова. У нас же как - виноват - не виноват - на всякий случай уволить. Радуйтесь - еще одним профессионалом стало меньше, хорошему человеку загубили карьеру - можете считать что день прожит не зря."

Я хотел ответить в коменты, но подумал, что это очень важное заблуждение, которое нас по прежнему держит в феодальных оковах. Ключевые фразы здесь "Басов уважаемая личность в районе <...> он голова", "еще одним профессионалом стало меньше, хорошему человеку загубили карьеру".


На самом деле это очень важно, как думают люди. Ведь многие люди верят (!!!) в то, что "если человек хороший, то можно и простить". На самом деле именно этот принцип, примененный в широком смысле, приводит к моральной и интеллектуальной деградации не только в полиции, но и всех остальных. Сначала мы все хорошие и нам спускают многое с рук, балуют. Потом начинает действовать принцип "дай дорогу дураку", типа он дурак, пропусти его, пусть убьет не тебя, а кого-нибудь другого. Тот же принцип "голову в песок". Чего стоит известный принцип троллей "начни с себя", который призывает не обращать внимание на поведение других. И так далее и тому подобное. В нашей жизни нас окружает огромное количество таких стереотипов, которые стимулируют многих людей деградировать морально и физически.

Когда вы занимаетесь спортом, вам нужна нагрузка, сопротивление, вы должны преодолевать нагрузки, которые в обычной жизни как правило невозможны. Когда вы пускаете все на самотек, вы заплываете жиром рано или поздно. А когда вы заплываете жиром, рано или поздно возникнет ситуация, когда ваших сил не хватит, чтобы с ней побороться. Когда то, много много лет назад, у нас возникла ситуация, что наше общество перестало оказывать сопротивление деградировавшим элементам (это я не про Басова) и деградация начала распространяться как вирус и поражать всё большее число людей.

Когда мы меняем правила игры по ходу движения, когда мы заменяем закон на "он хороший человек и вообще голова, ему можно простить", мы применяем принцип "для друзей все, остальным закон". А ведь Барков для кого-то тоже хороший друг и товарищ, а в своей жизни Барков делал не только зло или каждый год убивал разных врачей своим мерседесом, но и хорошие дела делал, а может есть куча людей, которые ему благодарны за то, что он им сделал. И эти люди говорят: "Барков уважаемая личность в стране, он столько много сделал, а врачи все равно мертвы, им уже не поможешь, давайте Баркова простим". 

Или та же самая коррупция. Откуда она берется? Именно из этого принципа. Именно тогда, когда "хороший человек" отпиливает кусочек бюджета, а другие, которым по долгу службы надо его ловить, "прощают" жулика и вора за его прежние заслуги, начинается разложение. Моральное, интеллектуальное и физическое.

Возьмите тех же блатных на дороге. Мне вспомнился сюжет Россия-24, когда инспектор ДПС подходит к очередному блатному с блатным номером, этот блатной показывает корочки сотрудника СВР и сообщает инспектору, что он не для того в Камбодже кровь проливал, чтобы правила дорожного движения соблюдать. Охуенная, блеать, взаимосвязь.

Именно этот принцип, когда по разделу Кутузы ездят "свои точно хорошие люди, воевавшие в Камбодже", с мигалкой или без мигалки, неважно, лежит в основе тотального бардака на наших дорогах. Каждый может стать на минуточку "точно хорошим человеком", предложив определенную сумму за решение вопроса на месте, а еще через минуточку убить беременную женщину на пешеходном переходе.

Зависимость применения или не применения наказания от былых заслуг, конъюнктуры или наличия связей. Именно в этом зарыт корень зла. Именно этот принцип лежит в основе вообще всего беспредела в нашей стране, когда "хорошие" люди мочат "плохих" в соответствии с их (!) понятием добра и зла.

Мы слишком много прощаем. Я исключительно поддерживаю Колокольцева в его решении уволить хорошего полковника Басова. Я исключительно верю в то, что Басов хороший человек и сделал много хорошего на службе. Но прежние заслуги не должны влиять на ответственность за принятые решения здесь и сейчас. Распущенность и подписывание "не глядя" всякого бреда должны уйти из полиции и вообще отовсюду. На их место должна придти дисциплина, ответственность не зависящая от прежних заслуг и равенство перед законом всех, и плохих и хороших. Надо держать себя в форме, читать и понимать, что подписываешь и уметь сказать НЕТ.

Я исключительно понимаю, что на месте Басова может оказаться каждый из нас, например я. И, например моя, "идеальная карьера", рассыпется в прах из-за всего лишь одного неблаговидного проступка. Конечно, будет обидно всё потерять, но ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Все, в том числе и мы с вами, должны понимать, что один раз "проехав по газону" (Аня, ничего личного), можно разрушить всё, что было, вне зависимости от былых заслуг.

Именно поэтому я никогда не помню, что я делал вчера. Даже если я кому то сделал немножечко добра, я про это забываю. Потому что это неважно и не влияет на сегодняшний миг. Делай добро и бросай его в воду. Это мой жизненный принцип. Если же я и оступлюсь на каком то жизненном этапе, значит так тому и быть и на мое место придут другие, новые люди. Но они будут знать, что канатоходец ошибается только один раз. И именно это знание главнее всего.




Оставить комментарий

Посты по теме:
Татуировщик-художник-дизайнер Андрей Барков (Grimmy3D). _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _. www.grimmy3d.ru. _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ...
Новая запись на сайте Levbarkov.ru . Вы можете комментировать здесь или там . Игра сегодня, опять, затянулась на дополнительное время и пенальти. К сожалению, …
Книжный магазин: 'Солнце в росе'; Барков, Александр; Изд-во: М.: Советский писатель, 1982 г.;
БАРКОВ Иван Семенович (ок . 1732-68 ), русский поэт. Переводил сатиры Горация, басни Федра. Биография А. Д. Кантемира (1762). Непристойные стихи Баркова расходились в списках. БАРКОВ Иван Се.
А ведь Барков для кого-то тоже хороший друг и товарищ, а в своей жизни Барков делал не только зло или каждый год убивал разных врачей своим мерседесом, но и хорошие дела делал, а может есть куча людей, ...
25 июня 2012. Анна Баркова .... РЕЙТИНГ 2011/2012 ОТ „ПТЖ“ · Анна Баркова СНОВА АНГЕЛЫ «Реквием» Д. Верди в Мариинском театре · «СНЫ В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ» НА ПЛОЩАДКАХ «БАЛТДОМА» · Софья Козич МЫ ВСЕ ...
Дополнение от Витюгова, очередная работа Гика, Шахматный листок № 3. 60. «Шахматный листок» №3-2012, журнал. Журнал (64 стр.) включает: всего 190 самых …
Архив записей в блогах:
Так как в КПРФ не состою и корпоративной этикой в этом отношении не скован (надеюсь товарищи из КПРФ на меня за критику не обидятся, пишу как есть), выскажу свое мнение относительно пунктов обязательств, которые были взяты КПРФ в их соглашении с ...
О французском танкостроении межвоенного периода можно смело писать книгу, которая будет называться "как профукать всё и ничего не понять". Самой бездарной главной, безусловно, может стать та, что посвящена средним танкам. К началу 30-х годов у французов имелись все шансы для того, ...
Наверняка все или почти все уже решили, куда ехать в отпуск и на чём. Ехать или лететь, или на перекладных автостопом… Или на дрожках там, не знаю… Самые умные и предусмотрительные определились с отпуском еще зимой, и правильно сделали. И не ...
2003 год, инцидент вокруг острова Тузла, в Керченском проливе. Тогда РФ реально готовилась к началу оккупации Крыма, уже развернула войска и даже полевые госпиталя. Тогда еще не было ни Майданов, ни «переворотов» и вообще, ничего из нынешней кремлевской риторики, а война остановилась ...
https://messala.livejournal.com/835437.html Комментировать не буду - нормальная лексика тут не годится, только матерная и фекальная, но всё-таки скажу, что друзья мессала и идельсон прoдемонстрировали всю глубину и красоту своих умственных(а идельсон и моральных) качеств. Правда, ...
  • Queen_of_bongo : RT @kolesnichaleks: Барков! Барков! Всем советую! *злобный смех*

  • kolesnichaleks : Барков! Барков! Всем советую! *злобный смех*

  • woody_166 : Я, Лёха, Ростик, Эдик, Давид, Миш и сам Андрюха Барков, у которого мы сидим дома и смотрим футбол :) все болеем за Италию !!!!!!

  • vickali2013 : Шляпу на шлифовальном круге краем глаза барков видел циничное выражение застывшее.

  • kozlovsky : @WM_Parovoz Безобразие. То ли дело наш православный Барков: сам пришел в ГИБДД с повинной из-за гибели 2 женщин в ДТП.

  • bbkbook : Барков Альфред. Роман Булгакова Мастер и Маргарита: альтернативное прочтение: В формат ePub текст сконвертирован… ББК

  • pgqta : Барков:АРРРХТОРРРР