По мотивам дискуссии в одном сообществе.

топ 100 блогов mgu6807.04.2011 Есть такое понятие – «сарафанное радио». Или «Агентство ОБС» («Одна бабка сказала»). Психиатр Б.М. Ганнушкин называл это более ёмко, доходчиво и упрощенно – «салонное слабоумие». Когда не было телевизора, когда вся страна только-только прошла ликбез, то есть научилась читать и расписываться, и не более того; когда чтение книг, а тем более – написание оных, было прерогативой избранных, тогда отдых проходил на завалинке.

До того, как выйти к завалинке, народ сидел, подперев щёку рукой, у окна, и смотрел, кто прошел мимо. И потом уже, на завалинке, собирались многие, вспоминая «дела минувших дней, преданья старины глубокой» (позавчерашнего дня, глубже не копали), и обсуждали. Все, что на глаза попадалось, то и обсуждали.

Живой Журнал в нынешнем виде, при всей амбициозности его пользователей, при всех их потугах на «эксклюзивность» и «элитарность», тем не менее, напоминает мне ту самую завалинку. Вся злоба, вся некомпетентность, вся стандартность мышления, все интимные подробности, весь любовный бред в самом неприглядном виде – всё это вываливается в сообщества. Остается только диву даваться, каким способом все это нужно просеивать.
Это напоминает мне ту самую унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла на площади.


Сидение за Интернетом и выуживание пустопорожней информации некомпетентных и амбициозных граждан, которые ищут популярность, а интеллект имеют ниже среднего, только мешает человеку в принятии правильных решений и в формировании своей собственной компетентности.

На один и тот же вопрос люди дают совершенно разные ответы, причем, если посмотреть на эти ответы холодным взглядом, то можно увидеть, что часто люди хотят сказать одно и то же, но внутренняя агрессивность мешает ведению диалога. А как можно получить компетентное мнение, если эксперты базарят между собой? Базарят просто от своей базарной природы, а не потому, что вступили в конфликт мнений.

Когда человек накапливает колоссальный опыт, когда он становится профессионалом в своей области, иногда даже получая ученую степень, тогда свои знания, свой профессионализм он вкладывает в написание труда всей своей жизни. Он может посвятить написанию книг всю жизнь, а может за всю жизнь написать одну книгу, но она будет дорогого стоить.

Все те взаимоотношения, которые волнуют нас, все наши обиды, чаяния, вожделения, все можно найти в мировой литературе. И если вы посмотрите в Интернете наиболее полные и соответствующие Вашему вопросу ответы, то вы всегда найдете в них ссылки на книги. Вы всегда найдете там цитату, или сноску, или обращение к такой-то книге. Потому что личный опыт каждого из нас не может вместить всю мозаику взаимоотношений, которая интересует человечество. Это и традиции, и война, и цивилизация, и любовь, и ревность, и разочарование, и романтизм, и предательство. Это и взгляд на прошлое и на будущее. Это возможность реализовать свое мнение, опираясь на опыт человечества в целом, а не на личный опыт тех, кто случайно забежал в Интернет, чтобы посмотреть на карту метро, и попутно облаять кого-нибудь в сообществе.

Если Вы хотите получить пищу для Вашего ума, то это могут быть книги. Если же Вам нужна жвачка для мозгов, то это, конечно же, Интернет-завалинка в виде сообщества, где вы сможете со вкусом поскандалить, с чувством толка противопоставить себя другим, дождаться, когда вас самого низведут до нуля, возбудиться, хватить адреналина, и на следующий день с чувством выполненного долга устроить продолжение разборки. Выбор за Вами.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Своими постоянными рассказами о том, как много вы работаете (поверили) и какой ахуенный код пишите (тоже поверили и стали поклоняться) а так же как мало вам за это платят вы напомнили мне одного ЖЖиста. А вообще мне тут воду горячую отключили и ...
В общем как-то так и вот так Сеновал был пуст 1,5 влажных рулона ...
Да, Родину надо защищать —  это священный долг каждого гражданина России! Кто бы спорил... Но вот вопрос: от кого и от чего защищать? Где мотивация, кроме бабла? Где государственная идеология?!!! Этим айтишникам, которые свалили, ваше бабло нафиг не нужно, они и так хорошо ...
Аполлон Бельведерский, тот самый «Ах, Аполлон! Ах, Аполлон». До наших дней сохранилась римская копия древнегреческой статуи, сделанной Леохаром - придворным скульптором Александра Македонского. Оригинал, к сожалению, утерян. Чем занимается Аполлон? Что у него в руках? Статуя ...
С 0-20 Инцидент произошел утром 6 июля на переходе близ микрорайона Новомарусино. На кадрах видно, как мальчик выбегает из-за остановившейся маршрутки, но тут же попадает под колеса Renault Logan, водитель которого не притормозил перед «зеброй». От удара мальчика отбросило на несколь ...