По Литве, отделяя зерна от плевел

топ 100 блогов pora_valit18.03.2013 Итак, в течении только одной недели прошли несколько постов по Литве. Во всех я отписался, но, т.к. информация получилась более чем фрагментированой, позволю себе изложить ее в одном месте и предельно понятно.
Потому 0 не сетуйте, буду широко использовать чужие вопросы и свои ответы из разных тредов - просто для удобства и стройности изложения.

В этом посте постараюсь затронуть несколько аспектов проживания\работы\владения собственностью в Литве, показать их плюсы и минусы (естественно, с моей точки зрения.)

Пара слов о себе: 50 лет, в Литве уже 6 лет как имею на паях консалтинговую компанию и единолично - экспортно-импортную. Вид на жительство оформлен 5 лет назад, имею недвижимость в разных районах Литвы.

Ну, к делу:
Литва, в отличие от многих стран Шенгена дает въездные визы гражданам РФ легко, быстро и без проблем. Многие пользуются, в т.ч. упрощенным порядком оформления, при котором не надо справки с работы и справки о доходах (правда и виза будет ограничена МАКСИМУМ месячным сроком).
Всего-то 5 рабочих дней, 35 евро, заполнение анкеты онлайн: https://kiris.urm.lt/ru1/ все понятно и прозрачно.
Очереди перед перед посольством небольшие, особенно в low-сезон, стоит только иметь в виду несколько тонкостей:
1) посольство принимает документы с 9.30 до 12.00, а выдает с 15 до 16.
2) консульский сбор принимается только НАЛИЧНЫМИ ЕВРО.
3) страховка должна обеспечивать покрытие не менее 30000 евро.
4) фото должно соответсвовать определенному стандарту

Большинство проблем, кстати, решается прямо у подъезда посольства - там, в припаркованых рядом микроавтобусах можно и фото сделать, и ксерокопию, и страховку (не сочтите рекламой, но это действительно удобно) )))

Далее, сама поездка в Литву (920 км от Москвы до Вильнюса) = можно равно использовать один из трех видов транспорта: автобус, поезд, самолет.

Цены\время:
Автобус
(на линии эксплуатируются довольно приличные автобусы) - ночь в пути, билет около 2000 руб (пишу по памяти, мог подорожать), но само путешествие - тихий ужас, один туалет на 40 чел., тело затекает, автобус трясет и раскачивает, особенно в Белоруссии, где дорога сейчас убита вусмерть....
В общем - КРАЙНЕ не рекомендую.
Поезд
От Москвы идет три состава до Вильнюса - один литовского формирования (чистенький и уютный) отходит вечером, прибывает рано утром, два - калиниградские, российского формирования - в принципе, тоже не особо убитые.
Нюанс - в межсезонье 147 поезд ходит через день, летом - ежедневно
Цены и точное расписание - rzd.ru
Самолет:
Летает компания Ютейр, два раза в день, утром и вечером. Стоимость около 4000 руб. полет длится два часа.

Так, вы прибыли в Вильнюс, далее можно или ехать отдыхать, что замечу, в Литве реально УДОВОЛЬСТВИЕ, или,все же заняться более приземленными вещами - купить себе квартиру\дом, открыть на свое имя компанию и\или оформить ВНЖ.

Преимущества Литвы:
Близко от РФ.
Недорого, чисто, уютно.
В обиходе русский язык.
Есть возможность использовать русский и для общения в органах власти
Аэропорты Вильнюс и Каунас - базовые хабы нескольких low-cost авиакомпаний, вся Европа за 20 евро )))

Основное (капслоком, ибо реально достало это талдычить):
НАЛИЧИЕ НЕДВИЖИМОСТИ ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО НЕ ДАЕТ.
в 99% случаев наличие недвиги дает простор "играм адвокатов" и, как МАКСИМУМ оформление на владельца т.н. "резиденции" - разрешение на постоянное проживание БЕЗ права работы и получения доходов в ЕС.
Но, недвига здесь имеет весомый плюс по сравнению с богоспасаемым, и ,в первую очередь, это ЦЕНА.
Для понимания, мой первый дом в 2006 году я купил за 5500 евро. 216 квадратов, кирпич, 2 этажа. (Бывшее здание почты в р-не Биржай)
Сейчас такой малины уже не особо и найдешь, но, в принципе, усадьбу с домом в 100 кв.м и участком до 1 га можно найти в пределах 15-20 тыс. евро.
см. здесь:
http://www.skelbiu.lt/
(namai - дом, butai - квартира)
alio.lt
domoplius.lt

Далее, вы, все-таки хотите не только или не столько квартиру, сколько вид на жительство.
Ок, поясняю:
на сей момент, единственным законным основанием для получения оного является "занятие законной деятельностью на территории ЛР"
Сиречь - учеба или занятие бизнесом.
По учебе это не ко мне, это вам на сайт университета, мой "кусок хлеба" - это бизнес-иммиграция.
Итак, для того, чтобы стать bona fide бизнесменом Вам надо или зарегистрировать на свое имя компанию, по форме собственности - ООО (UAB), с выполнением ряда условий оговоренных в Законе о статусе иностранцев
http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=352543 .
Далее, по получению ПЕРВОЙ зарплаты (она должна пройти по учету с системе соцстраха) Вы уже можете обращаться в Департамент миграции МВД ЛР с петицией о предоставлении вам временного ВНЖ. Госпошлина 300 лт (85 евро), срок рассмотрения НЕ БОЛЕЕ 6 мес. (обычно - 4.5-5 мес)
Временный ВНЖ отличается от постоянного тем, что вы каждый год подаете один и тот же пакет документов и продлеваете его. Прошение о продлении рассматривается до 2 мес.
После 5 лет непрерывного продления временного ВНЖ вы получает право подать прошение о предоставлении вам постоянного ВНЖ, но, к обычному пакету документов надо будет приложить свидетельство о сдаче экзамена по литовскому языку и литовской Конституции.
засим - ВСЕ.

Немного о презренном металле:
расходы на поддержание статуса бизнесмена для получения ВНЖ составляют 400-450 евро в месяц.
Соответственно - в течении 5 лет вам это обойдется примерно в 24000 - 25000 евро.
Сюда же стоит приплюсовать расходы на открытие (покупку) компании - это МАКСИМУМ 1000-1200 евро

за сим - тоже ВСЕ.
Удачной жизни в Литве.

Наверняка я что-то да пропустил..
Спрашивайте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ливия - бывшая золотая страна - это феномен. Потому что до сих пор никто не может взять в толк - как ее смогли изнутри развалить? О Ливии я слышал с детства - многие из нашего авиагородка там работали, даже был личный укладчик парашюта для Каддафи - его советский ...
Несколько слов об Указе Президента ( http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303030004?index=0&rangeSize=1 ) о введении внешнего управления на предприятиях, «срывающих гособоронзаказ в условиях военного положения». Согласно тексту Указа полномочия акционеров и руководства ...
Я думала, что подобный бред нездоровых людей, который раньше так бойко распространяли вконтактике, уже в прошлом. Но нет, есть паблики, которые до сих пор, без зазрения совести постят диеты, за рекомендацию которых нормальному человеку должно быть стыдно. Возможно, взрослые прочитают, п ...
Будь готов! Александр Сауков Всё больше пропадаем в интернете, Сведя своё общение на ноль. В реальности один на белом свете, Сидишь в сети играешь чью-то роль. Всё ...
Друзья мои, Сегодня мой журнал приобрел свое новое имя и это связано с тем, что наша жизнь делает новый виток. Через месяц мы летим в Таиланд, чтобы работать и развиваться дальше. Подробности будут! ...