По Израилю без эмоций

топ 100 блогов new_rabochy10.10.2023 Страсти понятно горят, но ниже я постараюсь абстрагироваться от эмоциональной составляющей и поделюсь своими размышлениями по теме.

1.Атака Хамас предпринятая на Израиль была внезапной и успешной. Что рассеяло миф о лучшей армии и лучшей разведке. Застигнутые врасплох на собственной военной базе бойцы это что-то.

2. Хамас своими действиями с захватом заложников явно добивался ответной реакции от Израиля с целью разжигания конфликта. И он своего добился.

3. Цели атак на военные базы не ясны и я склонен предполагать худшее. Т.е. то, что целью был захват ядерного оружия, которого у Израиля нет . В любом случае в результате этих действий были захвачены военные (как минимум генерал) с высоким уровнем доступа к государственной тайне. Съемки захваченных танков, на мой взгляд - просто отвлекали внимание от главных целей.

4. Причинами успешных атак на военные базы я считаю действия "кротов" и привычку израильских военных полагаться на технологические ухищрения. Видимо это сильно сказывается на навыках.

5. Израиль на мой взгляд совершил чудовищную ошибку поддавшись на провокацию Хамас и устроив блокаду и бомбометание по Газе - городу с 2 млн жителей. Тем самым он обеспечил Хамас огромным притоком добровольцев. Если до обстрелов их военная группировка насчитывала 40 тыс (по заявлением военнопленных), то с 2 млн можно мобилизовать по моим прикидкам как минимум 200 тыс. Т.е. Хамас теперь сможет нарастить группировку кратно. Следует понимать, что целью подобных военных группировок как раз и является наращивание собственных сил, а вовсе не контроль каких-либо территорий.

6. Выбор времени атаки Хамас скорее всего связан с проводимой на Украине СВО, т.е. оно выбрано в расчете на то, что атака совпадет с моментом максимального втягивания западной коалиции в конфликт. В этой связи естественно подозревать Китай. Который на пике конфликта в Израиле может запросто начать вооруженную операцию на Тайване.

7. Некоторые считают, что происходящее - шанс для России и вообще ей выгодно. Они ошибаются. Да, конечно информационное внимание с Украины переключится, но на этом и всё. Но надо учитывать вот что:
а) Политические элиты РФ с Израилем тесно связаны. Достаточно посмотреть на то куда рванули "лучшие люди города" после начала СВО и на то как у дочери сенатора Нарусовой - Ксении Собчак "вдруг" обнаружился израильский паспорт. Т.е. имеется лобби про израильской позиции.

б) Иран являющийся союзником РФ в СВО - поддерживает ХАМАС. И Турция с "другом" Реджепом - тоже. И Сирия с другом Асадом.Т.е. для руководства РФ - налицо проблема выбора между союзниками и родственниками.

в) Пример успехов исламского радикализма может вызвать аналогичные акции на территории самой России, как многонационального и много конфессионального государства. Невольно задаюсь вопросом, что произойдет, если в Москве начнутся еврейские погромы? Что тогда скажут охранители - ныне восторженно приветствующие чужую беду. Это опасно. Это было бы опасно даже в мирные годы, а сейчас, когда вооруженные силы скованы СВО - опасно вдвойне.

Т.е. по сути на голову России свалилась дополнительная проблема. И кстати, на этом фоне курс доллара вчера на бирже достиг исторических максимумов. Что как бы намекает на её серьезность.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень не люблю когда в ВКонтакте, кто-то устраивает так называемую " беседу ". Сразу появляется куча сообщений. Иногда непонятно о чём речь. Никто заранее не спрашивает, хочешь ты в ней участвовать или нет. Есть функция - покинуть беседу . Обычно я сразу покидаю, но ...
Внести вклад в создание фильма о Вещем Олеге можно здесь: http://zadornov.net/sbor-pojertvovaniy-veshiy-oleg/ Изданные мои книги и книги моего отца можно купить в два раза дешевле, чем в книжных магазинах, на моем сайте www.zadornovknigi.ru Новые, неизданные книги можно скачать на ...
Как сказал мне мой друг, живущий в Паттайе, которая носит звание самого главного секс-курорта мира, в этой самой Паттайе каждую неделю проститутки-клофелинщицы "обносят" десяток покупателей женского тела. Среди пострадавших, в основном, жители Бахрейна, Индии, Пакистана и прочих Бангладеш. ...
Мой предыдущий текст не вызвал особо массовой реакции, но некая нота прозвучала довольно явственно. Типа, «Ты так зашифровал свою мысль, что можно трактовать сей текст несколькими вариантами!» Мне это напомнило, как говорила одна девочка, за которой я пытался ухаживать в четвертом ...
...