Плюсы и минусы последнего этажа

топ 100 блогов home_and_garden10.11.2019 Плюсы и минусы последнего этажа
Вот такую у нас тут башенку строят вместо снесенной пятиэтажки.

Я живу на последнем этаже обычного панельного дома, а мои друзья на 25 этаже новостройки. Это совершенно разные дома, но в жизни на последнем этаже есть и общее, и различия.

ПЛЮСЫ

1. Никто не ходит "по голове"
Отсутствие соседей сверху - это огромный плюс, особенно если вы дома проводите много времени. Никто не сверлит, не музицирует и не бегает.

2. Не слышно входную дверь и с улицы доносится только громкий шум (замена асфальта и бордюров, например)

Наличие уличного шума зависит от расположения дома и от того, куда выходят окна. Если за окном шумная трасса, разница с первым будет небольшой. А если маленькая детская площадка или припаркованные машины, то на первых этажах вы детей и машины услышите с большей вероятностью.

Ни шум от заведенных машин, ни скрежет лопат дворников до нас не долетают.

3. Лифт приезжает в первую очередь

В нашем доме лифт настроен так, что при вызове (неважно, кто нажал кнопку первым), он сперва приезжает на последний этаж, а потом останавливается на промежуточных этажах. Когда я захожу с коляской, а потом лифт останавливается на другом этаже и соседи стоят с вещами или коляской, я спускаюсь вниз, а им приходится ждать, когда лифт приедет пустым.

4. Почти полное отсутствие уличной пыли

После переезда на 9-й этаж оказалось, что самое грязное с улицы - капли дождя и птицы. А вот привычной пыли на подоконниках практически не бывает. У родственников на третьем этаже приходится мыть их раз в неделю, нам достаточно пары раз в год. Но кроме высоты важно, что у нас очень зеленый район и сразу через дорогу находится парк.

5. В квартире светло и солнечно

У нашего дома высажены деревья и они высотой ровно в 8 этажей, чем выше, тем светлее. Квартира такая светлая, что соседи не побоялись сделать интерьер в серо-черном цвете.
Виды

Это то, что меня радует больше всего. Из одной комнаты можно увидеть рассветы, а в остальных окнах природа транслирует красивые закаты и вид на парк.

МИНУСЫ

1. Зависимость от лифта

Один лифт, даже только что отремонтированный, может ломаться. Я уже не говорю о том, что его замена, которая длилась 4 месяца - сплошная тренировка для здоровых жильцов и домашний арест для инвалидов.

Но даже если в подъезде два или три лифта, это не гарантирует бесперебойную работу электричества. Однажды мы приехали к друзьям на новоселье и поднимались с четырьмя маленькими детьми пешком на 22-й этаж. Все ТРИ лифта отключили.

2. Доставка крупногабаритных грузов

Если в подъезде только пассажирский лифт, проблема будет в доставке не только рояля. Вы будете рассчитывать на подъем по лестнице даже длинных молдингов и доборов дверей.

Ну а грузовой лифт должен работать, когда приедет доставка.

3. Сосульки

Наверное, за ними должны следить представители управляющей компании. У наших друзей такой проблемы нет. А наши балконы каждую весну зарастают сосульками. Если вызывать рабочих из УК, они начинают топать по крыше балконов и плюс от отсутствия соседей пропадает. Да и крыша балкона начала подтекать - пришлось ремонтировать.

Поэтому мы сами огораживаем внизу проход, следим, чтобы никого не было внизу и сбиваем сосульки. Ниже пешеходная арка и не хочется, чтобы кто-то пострадал.

4. Эвакуация при пожаре или ЧП

Жители первых этажей могут просто выбежать на улицу или вылезти в окно. Нам будет сложнее.

5. Летняя жара

В жару сильно нагревается кровля, следом за ней технический этаж, а потом и последний. До покупки кондиционера от нее спасало только бегство из города.

6. Птицы

Почти во всех квартирах я вешала зимой кормушки на окнах. Но наибольшей популярностью они пользуются именно здесь. И подоконники приходится мыть не от пыли, а от синичек, воробьев и голубей. Последние еще любят селиться под крышей и весной умилительно воркуют.

Впрочем, воркование - минус весьма условный. У нас и скворцы по весне трели выводят. Только грязь от лап и отходов пищеварения огорчают. Подруга кормушки никогда не ставила, а от птиц страдает. Чтобы они не беспокоили, развешивает гирлянды из дисков.

7. Протечки кровли

Я не зря поставила этот пункт одним из последних. У нас протечка была больше 10 назад, когда сняли кровлю для замены и начался ливень. Потом пришла женщина с ведром краски и сказала "где подкрасить?". Мы ей не стали доверять собственные потолки и вызвали знакомых рабочих.

Но имейте в виду. В других квартирах вас могут затопить соседи, а на 9-м этаже прохудившаяся крыша.

8. Звонки в домофон

Почему-то в первую очередь разносчики начинают набирать номера последних квартир в подъезде. Из-за этой особенности домофон пришлось отключить.

9. Место отдыха рабочих

Раз в несколько лет в подъезде делают ремонт. Когда рабочие устают, они поднимаются на последний этаж и тут отдыхают. Видимо, чтобы мешать меньшему числу людей. У нас хорошие двери, поэтому их не слышно. Но факт такой есть.

Примечания:

В нашем доме обогрев и горячая вода идут с технического этажа (сверху вниз), поэтому вода, полотенцесушитель и батареи горячии, когда включены. В нашем доме от холода страдают первые этаже. Есть дома, где отопление идет снизу и последний этаж может оказаться холодным.

Пишут, что кошкам и людям снизу не страшно падать. Вероятность получить травмы меньше, но есть всегда. Поэтому не падать лучше с любого этажа!

Маловато плюсов получилось по сравнению с минусами. Хотя мне, скорее, нравится. Но предпоследний был бы лучше ;)


Публикация была сделана на Я.Дзен  "Плюсы и минусы последнего этажа"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто рано встаёт и в 9-30 в дождь уже на подходе к Аптекарскому Огороду - тот счастливый человек с шилом в жопе Вчера провела шикарное утро с Викторией ))) Кто там врал, что я похудела? Полезно и вкусно Суккуленты - моя любовь! ...
Главная прокуратура ответила на обвинения президента Грузии Главная прокуратура Грузии опровергла заявление президента страны Михеила Саакашвили о давлении , которое якобы она оказывает на депутатов парламентского меньшинства с тем, ...
я заболела. горло-нос-температура. а тремя днями ранее заболел сын. два года назад о таком нелепо было бы писать, а теперь это очень важный информационный повод. потому что простым соплям больше нет места на этой земле. только хардкор, только коронавирус. про сына я сама зачем-то ...
30 октября 2007 года вышел "Long Road Out of Eden" - седьмой и самый новый на сегодняшний день студийный альбом американской рок-группы The Eagles, их первый двойной альбом. Запись альбома заняла почти шесть лет, это первый студийный альбом группы после "The Long Run" (1979). За это ...
Покажу сегодня все то, что я купила за последнее время на двух английских сайтах - asos и houseoffraser, буду рада, если помогу кому-то определиться с размерами и покупкой. Сначала покупки с Asos: . . 1. Полусапожки River Island - люблю обувь этой марки, эта пара у меня у ...