Плов на даче

топ 100 блогов natalia_goodler21.08.2022
Плов на даче

Решили приготовить плов на даче, на огне, как положено. Повод был: операция по углублению колодца прошла успешно.
Казана у нас на даче нет (пока), и что теперь, плов не готовить?
Подобрали подходящую ёмкость (да, далеко не казан, но и мы не в Ташкенте, в конце-то концов).
Оказалось, что предполагаемая посудина для плова несколько меньше мангала и для неё требуется специальная опора.
Опору муж взялся изготовить из подручных материалов (металлической полосы и четырёх болтов с гайками). По задумке конструкция должна легко устанавливаться на мангал, при этом надёжно и ровно фиксировать импровизированный «казан».

В результате мозгового штурма, всяческой поддержки с моей стороны, творческих мытарств и проектных сомнений, а также при помощи болгарки, дрели, молотка и... такой-то матери, блестящие конструкторские решения были воплощены в жизнь.

Плов на даче

За эту работу шестой разряд слесаря-сборщика моей Половине можно было бы присвоить легко, если бы он соблюдал правила техники безопасности и охраны труда и не путался в показаниях терминах. Зато за оптимизм, инженерную мысль, технику устранения дефектов в ходе сборки и последующее испытание - оценка «отлично» :))

«Сковорода-казан» идеально удобно, практически неподвижно, устроилась над мангалом. Осталось дело за малым - собственно приготовить плов.

Плов на даче

Ингредиенты: рис, промытый в десяти водах (вот чего-чего, а воды-то теперь хватает), мясо, масло растительное, морковь, лук, соль, зира, чеснок, барбарис (прямо с куста), смесь перцев молотая.

Плов на даче

На раскаленное масло надо выложить мясо. Лучше не сразу всё, а постепенно, по частям, чтобы точно схватилось и не вышел сок.

Плов на даче

Затем очередь лука и моркови

Плов на даче
Плов на даче

Теперь вода, часть зиры, барбарис, перец, соль. Варить минут 10.

Плов на даче

Добавить рис, чеснок и ещё немного зиры. 

Плов на даче

До готовности доводить под крышкой на слабом огне.

Плов на даче

Аромат от процесса потрясающий. Жаль нельзя передать.
Результат порадовал- плов удался. На огне и на природе- невероятно вкусно получилось!

Плов на даче

#летовместе 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
— Предмет моей лекции — плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облечённая в логическую шахматную форму. Старший ...
Изучаю на себе самое интересное из всего, что можно обнаружить в человеке (или одно из – самого интересного). Механизм тонких взаимодействий внутренне-личностного и внешне-властного. Как встраиваются внутрь культурные нормы или системы ...
...
Июльские фрукты из моего сада Выходные дни прошли под девизом «делаем запасы». Так получилось, что совпали массовый сбор огурцов, кабачков, цветной капусты и брокколи, летних груш и ...
Чо-то затрахаюсь я с обновлением, чувствую... cc1: error: /usr/src/sys/dev/acpica/acpi_pci_link.c: Input/output error mkdep: compile failed *** Error code 1 Stop in /usr/obj/usr/src/sys/GENERIC. *** Error code 1 Stop in /usr/src. *** Error code 1 Stop in ...