Плоская капуста для голубцов
yaloyal — 10.03.2016Я люблю готовить. Мне нравится находить интересные рецепты и знакомиться по ним с незнакомыми мне раньше специями и приправами, способами готовки и т.д. Я люблю узнавать и пробовать новое, и это касается не только кулинарии.
Встретился мне как-то рецепт персидских голубцов.*
В составе - сушёные персидские лимоны. Не сразу, но я нашла их в иранском магазине.
Далее из рецепта:
>Вилок капусты (Желательно - специальной капусты для голубцов)
>вырезать у капусты кочерыжку (в этой, специальной, ее практически нет)
Стало мне интересно, что ж это за такая специальная капуста для голубцов? Не помню уже, как я умоляла Гугл. Не сразу, но он согласился мне помочь и выдал - это плоская капуста. Тут уж на помощь пришла моя зрительная память - я видела такую капусту в корейском магазине. И точно! Она даже называется у них корейской. Хотя Гугл даёт и другие названия (по-русски и по-английски) - азиатская, тайваньская, плоская, формы барабана.
Ухватила я самый большой кочан (вы тоже берёте на голубцы самый большой?) и помчалась готовить.
Вырезала кочерыжку - она действительно оказалась совсем маленькой. Закипятила воду. Вот тут я и поняла свою оплошность - кочан плоский, но широкий, а самая большая моя кастрюля, высокая, но не широкая. Подошла по размеру пузатая чугунная кастрюля - уфф, ура! Так что тем, кому я давала этот рецепт, я советовала
Стала лить кипяток в воронку от кочерыжки. Вылила целый чайник и...раскрыла рот от удивления... Воды в кастрюле нет! Совсем! И, только на втором чайнике, в кастрюле появилась вода. Так вот почему это специальная капуста для голубцов! Вода просачивается между всеми слоями, и покрытыми кипятком оказываются все листики до самой серединки. Самая сложная процедура (разбирать кочан на листики) с этой капустой очень проста.
С тех пор готовлю голубцы из этой капусты.
*Нани, Оля - голубцы пришлись мне по вкусу. Что вы скажете об этом рецепте?
Рецепт: http://polemika.livejournal.com/407421.html?thread=14819197
|
</> |