Пленки Деркача 2.0.

топ 100 блогов trim_c23.06.2020 Теги: Онищенко Зеленский Порошенко Яценюк Гройсман Байден
Народный депутат Андрей Деркач совместно с бывшим прокурором ГПУ Константином Куликом представили новые записи телефонных разговоров, на которых якобы кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден обсуждает политику в Украине с тогдашним президентом Петром Порошенко. Время «записи» — 2016 год.

У самого пятого президента отрицают подлинность записей.
Также он это связывает с намерениями Кремля вмешаться в предвыборную кампанию в США.

НВ приводит ключевые пункты очередной порции «пленок Деркача».

Нафтогаз Украины

На аудиозаписях человек с голосом, похожим на Байдена, признается, что его команда сотрудничает с руководством НАК Нафтогаз Украины, в том числе, и с главой правления Андреем Коболевым. Последний якобы устраивает американцев, но им не нравится, что тогдашний премьер Владимир Гройсман пошел на конфликт с руководством НАК.

«Надеюсь, что нынешнее руководство [Нафтогаза] останется на занимаемых должностях. Я об этом уже говорил. Знаю, что премьер-министр не очень рад по этому поводу. … Держите это в поле зрения», — обращается «Байден» к «Порошенко».

Финансовая помощь

На пленках участники разговора вспоминают о выдаче $1 млрд. Но для этого Украине нужно выполнить ряд требований, в том числе поднять тарифы на энергоносители. Если все будет сделано, «Байден» обещает, что сможет убедить Конгресс передать деньги.

«Порошенко» говорит, что этого мало. Он предлагает во время визита экс-госсекретаря США Джона Керри в Киев подписать официальный документ, который будет гарантировать выделении финпомощи. «Поскольку это будет весомая поддержка Украины в это тяжелое время», — говорит «Порошенко».

Но «Байдена» это не устраивает. Все снова упирается в премьера Гройсмана: «Это не сработает, пока Гройсман … не начнет выполнять условия МВФ. Просто будьте в процессе и смотрите, как он будет это делать».

Американский генпрокурор

Назначение в мае 2016 года генпрокурора Юрий Луценко собеседники также не обошли стороной. На записях «Порошенко» благодарит американцев за рекомендацию присмотреться к Луценко.

«Луценко уже представил мне четкую картину своего понимания реформы прокуратуры, и он очень заинтересован работать совместно с США по реформе [прокуратуры] ради того, чтобы иметь постоянного представителя США в Генпрокуратуре в качестве советника», — говорит «Порошенко».

Арсений Яценюк

После потери поста премьера у Яценюка были непростые отношения с главой государства. Поэтому «Байден» обратился к «Порошенко» с просьбой дать спокойно уйти Яценюку и не заводить на него уголовные дела.

«Мы готовы разработать сценарий его отставки, который даст ему положительное восприятие. И я уверен, что у него чудесное политическое будущее как у моего партнера», — обещает «Порошенко».

Взамен этот же голос просит «Байдена» убедить Яценюка поддержать новое правительство Гройсмана и Минский процесс.

Онищенко и ФСБ

Также собеседники в разговоре вспомнили о беглом экс-депутате Александре Онищенко. «Порошенко» поблагодарил «Байдена» и ЦРУ за сотрудничество с украинской разведкой в «противостоянии российскому сценарию». По словам «Порошенко», Россия планировала руками Онищенко дестабилизировать ситуацию в стране. Но США помогли это не допустить.

«Порошенко» уточнил, сотрудничает ли беглый парламентарий с ЦРУ. Но «Байден» заверил, что нет. Он для них оказался неинтересным.


Да, надо признать - скандал в высшей степени неприятный для Украины. И могу себе представить какой вой подымут вокруг этих пленок путинские каналы в Украине.
Потому что даже для меня - не говорю о рядовом обывателе - масштаб "консультаций" пятого президента Независимой Украины с вице-президентом США выглядит если не скандально, то точно дискредитирующе.

И, разумеется - я не верю в то, что записи сделаны Россией. Хотя бы потому, что иначе они были бы выложены в сеть перед президентскими и/или парламентскими выборами: по позициями Порошенко и его партии это был бы очень чувствительный удар, куда сильнее чем сегодня, когда многие из подымаемых вопросов уже утратили горячую актуальность - блюдо остыло и даже немного прокисло. И Путин бы непременно материал использовал. Не только чтобы подорвать позиции явно не дружественного Порошенко. Но еще чтобы продемонстрировать идущим к власти: вот что бывает с излишне самоуверенными и непослушными. Потому российскую версию записей следует отвергнуть

Для суда материал не годится - записи очевидно незаконны и/или приобретены незаконным способом.

И вот тут возникают важные вопросы - а кто это писал и каким таким образом материал оказался у Деркача? И какова политическая цель в публикации именно сегодня? Ведь с точки зрения выборов и американских и украинских - они должны были бы появиться где -то в конце сентября.

А зачем сегодня - если не к выборам и не к суду над Порошенко? - еще одна проблема.

Зеленский в интервью The Telegraph категорически отрицает свою причастность к скандалу, отмечает что он направлен против интересов Украины, поскольку пытается испортить двухпартийную поддержку Украины и подорвать ее политику невмешательства в американские дела. И тут я склонен ему верить: МИД потратил достаточно времени. чтобы внушить Зеленскому важность этой идеи. А ВАЗ, что там о нем ни говори, но не идиот.

И вот тут принципиальная важность проблемы - кто организовал утечку и почему публикация случилась именно сегодня ( а это связанные вещи, не так ли) - становится очевидной.
И у меня пока даже черновой гипотезы нет.

Выгодно в целом Медведчуку и Тимошенко с Ляшко. Но под выборы было бы еще выгоднее.
Ахметов? - вряд ли, не совсем его стиль.
Коломойский? - вполне вероятно. Лягнуть Порошенко и отчасти Зеленского, напомнить о себе, как о силе и угрозе - причем сделать это немедленно в отместку за ПРИВАТ - как раз его стиль. НО! А как он сумел такие записи заполучить? Т.е. в полне вероятно, что слив Деркачу с требованием публиковать немедленно - это его. Но остается неясным - когда и от кого материал попал к нему.

И ради Бога, не рассказывайте, что Порошенко ВОТ ТАКУЩИЙ КОМПРОМАТ НА СЕБЯ - оставил в АП, уходя с должности. Будь он таким необачным, уже давно сидел бы, и притом не один раз. Он вполне мог записать эти разговоры - для себя. НО должен был бы их изъять сразу и немедленно - уж ему принципы слива компроматов в нашей политике известны слишком хорошо.

Потому кто записал и каким путем они у Деркача оказались - это будет неким фактором в нашей политике. Фактором, который будет влиять, причем не там, где о нем будут в СМИ упоминать. Он будет влиять скорее всего в несколько иных вопросах, не в вопросах о внешнем управлении и соросятах. И влияние будет на решения нынешней власти - так кажется мне.

Но я с интересом почитаю мнение публики

Оставить комментарий

Посты по теме:
Чиновники должны декларировать свое гражданство - Гройсман  Интерфакс-УкраинаПервый мобильный ветеринарный госпиталь начал работать в Нижнем Новгороде  Вести Нижний НовгородРеформа децентрализации проводится для людей и громад, ее надо грамотно завершать - Гройсман  Интерфакс-Украина
  1. Обнародованы аудиозаписи с голосом Порошенко, который просит Байдена повлиять на Яценюка  ТАСС
  2. Порошенко жаловался Байдену на Авакова и передавал просьбы Яценюку  Lenta.ru
  3. «Крёстный отец» Байден и суперагент США Яценюк: соцсети о второй части «плёнок Деркача»  Украина.ру
  4. Обнародована вторая часть переговоров Порошенко и Байдена  НТВ
  5. Шантаж ради МВФ, ЦРУ против Онищенко, гарантии Яценюка. О чем говорили Порошенко и Байден на новых пленках  НикВести - новости николаева
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Пять стран должны предложить РФ подписать новое соглашение вместо "Минска" – Яценюк  Интерфакс-УкраинаАрсений Яценюк - киндер-сюрприз, ставший премьер-министром. В Украине иногда они возвращаются  Украина.ру
  1. На Украине обнародовали новые записи 'разговоров Порошенко и Байдена'  РИА НОВОСТИ
  2. На Украине опубликовали новые записи «переговоров Порошенко и Байдена»  РБК
  3. Петр Порошенко никак не выпутается из пленок  Коммерсантъ
  4. Зеленский заявил об отсутствии желания преследовать Порошенко  Lenta.ru
  5. «Международная коррупция, до корней пропитавшая страну»: на Украине опубликовали вторую часть «плёнок Порошенко»  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Самые громкие уголовные дела в отношении Петра Порошенко  DW НА РУССКОМ
  2. Под Печерским судом собрались тысячи людей в поддержку Порошенко  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  3. Порошенко избежал ареста  Lenta.ru
  4. Суд Порошенко: под Печерским судом в Киеве проходит митинг сторонников пятого президента  Деловой портал DELO.UA
  5. Под Офисом президента собрался митинг в поддержку Порошенко (фото)  Левый берег
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Умер отец экс-президента Украины Петра Порошенко  РБК
  1. Зеленский заявил об отсутствии времени на решение о доверии Путину  РБК
  2. Зеленский пообещал провести «нормандский саммит» несмотря на пандемию  Lenta
  3. Зеленский заявил, что не поехал бы на парад в Москву  УКРАИНСКАЯ ПРАВДА
  4. Зеленский заявил, что еще не решил, верить ли Путину  РИА НОВОСТИ
  5. Зеленский признался, что не поехал бы на парад в Москву  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский заявил об отсутствии желания преследовать Порошенко  Lenta.ru
  2. «Ничего не видел, ничего не знаю»: Зеленский публично «обокрал» Порошенко  ИА REGNUM
  3. Зеленский заявил, что не занимается политическим преследованием Порошенко  Московский Комсомолец
  4. Зеленский пообещал дистанцироваться от внутриполитической борьбы в США  Газета.Ru
  5. Зеленский: Я не занимаюсь политическими преследованиями Порошенко  112.ua
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Как Зеленский теряет контроль над собственной фракцией в Раде  Газета.Ru Онищенко рассказал о новых эпидограничениях осенью  Национальная служба новостейОнищенко назвал «забытое место» в борьбе с коронавирусом  РБКОнищенко рассказал о вреде антисептиков  Известия
Архив записей в блогах:
Помнится, у нас постоянно все возмущались Госдумой - мол, она вся такая безынициативная, безропотная, только и делает, что подписывает спущенные сверху законы и постановления... Требовали сделать Думу самостоятельным политическим институтом, ...
Куда не посмотришь в нашей жизни, почти везде обнаруживается след трудов Петра Алексеевича, настолько ему было не лениво заниматься всем, до чего руки дотянутся, и настолько много он всего закрутил, изменил или попытался поменять. Вот и когда вы смотрите на циферблат часов на руке, ...
...
Ношу в паре шарфов, остальное лежит. Оставлю только близкое сердцу, на остальное сразу демпинг. Сверху вниз: 1. Эдельвейс меринос-шелк-кашемир 5ка, 5000 (есть несколько маленьких и малозаметных пятен, с которыми и покупала, размером по 2-3мм, неизвестной этиологии. Я не парилась и не стир ...
К ее ногам бросали целые состояния. Из-за этой женщины двое мужчин стрелялись на дуэли, а шестеро, по слухам, покончили с собой. Шесть особ королевских кровей готовы были отдать все , чтобы обладать ею. А ее замкам в разных концах света не было числа. Как же она выглядела… Что??? Вот так?? ...
  • kniga555 : RT @AnTosha65525057: Яценюк, Гройсман, Луценки со товарищи увидели, что весна прошла без посадок, а летом никого садить не обещали... Фин…

  • blond_stroinaya : RT @tarakan9888: @babaikit Кажу його ніхто не бачить уже неділю, мабуть поїхав в Італію... - Так пусть отдохньот, он ЖЕ ЧЕЛОВЕК... А єщьо о…

  • tarakan9888 : @babaikit Кажу його ніхто не бачить уже неділю, мабуть поїхав в Італію... - Так пусть отдохньот, он ЖЕ ЧЕЛОВЕК... А… https://t.co/SuJdrS2gSu

  • IklLgZx0SxHNW8Y : @sharijnet Порошенко или Гройсман ?

  • AnTosha65525057 : Яценюк, Гройсман, Луценки со товарищи увидели, что весна прошла без посадок, а летом никого садить не обещали...… https://t.co/8Lbn5Hp3Ik

  • ars_semenov : @gans_genscher Гройсман тоже был Василий.

  • TaLa_0402 : Первые итоги конференции Деркача: - семья Байденов получила от Burisma более 3млн$ - за закрытие дела компании Bur… https://t.co/8y69lqnz6g

  • hlebzhyu : Первые итоги конференции Деркача: - семья Байденов получила от Burisma более 3 млн долларов; - за закрытие дела к… https://t.co/Bon5uMjTaP

  • A_Yuzhakov : Также, на одной из новых записей Байден требует от Порошенко не трогать главу НАК «Нафтогаз» Коболева, которого яко… https://t.co/lcO7GtfiGD

  • OlehRosych : @PanShche Ініціатива була ще при Ющенку. Безсмертний її завалив... чи Безсмертного завалили. Проте, і при янучарах… https://t.co/l9EdlbQHWp

  • ChetVic : "Groysman argued that Ukraine was a line for Putin, and if he could cross it successfully, he would establish impun… https://t.co/rpbFLlcRV4

  • flugeheheimen : @DFENS3000 @sezonych @vicesam Діду, коли Гройсман привезе кавуни вже?

  • porosheldon : RT @3JIa9l: Аста написала про саундчек і про те що Гройсман розказував про порохоботів. Грося- підор Тут є. 27 кримінальних справ проти Пор…

  • At2lyeEQyOrDzCs : RT @Ze_2024: Порошенко попался! Яценюк боится, что когда покинет пост премьера, то в отношении его начнутся проверки правоохранительных ор…

  • Matilda95140028 : RT @uspenovka19632: Шо там,Яценюк уже выслал помощь,а Аваков -закупленные на хуллиард Вертолеты?!Спасают? https://t.co/I45oUJUZsi

  • kniga555 : RT @AnTosha65525057: Яценюк, Гройсман, Луценки со товарищи увидели, что весна прошла без посадок, а летом никого садить не обещали... Фин…

  • ArsMn : RT @ukraina_ru: «Крёстный отец» Байден и суперагент США Яценюк: соцсети о второй части «плёнок Деркача» https://t.co/czP3DfYZpD

  • MC_Perekis : RT @uspenovka19632: Шо там,Яценюк уже выслал помощь,а Аваков -закупленные на хуллиард Вертолеты?!Спасают?

  • uspenovka19632 : Шо там,Яценюк уже выслал помощь,а Аваков -закупленные на хуллиард Вертолеты?!Спасают? https://t.co/I45oUJUZsi

  • botov_na_huY : Державна Прикордонна Служба України-це Ааков. Нагадую,попередню "стіну"-Східний Вал, будував його однопартієць,Яцен… https://t.co/4TAOe9t2GI

  • ukraina_ru : «Крёстный отец» Байден и суперагент США Яценюк: соцсети о второй части «плёнок Деркача» https://t.co/czP3DfYZpD

  • vs_silence : Плёнки Деркача. Распродали и разворовали Украину. Порошенко и Яценюк пош... https://t.co/tNDb6ta90J через @YouTube

  • PGardev : RT @malitskiy_: Мініатюра про "мудрий" нарід, яку ви не побачите у "95 кварталі": - куме, а ви чули, що миші з'їли 2700 вагонів зерна Держ…

  • valeriy99329079 : RT @13Hellis_13: Бомбит второй день: абитуриенты с ОРДЛО, напичканые антиукраинской пропагандой, будут поступать в украинские вузы просто п…

  • 53wpsOxtggLTU5c : RT @LyudmilaRyzhkin: Чому Порошенко себе веде, як ніби то він при владі? А тому, шо його люди очолюють майже усі гілки виконавчої влади в У…

  • LevaZadov3 : @Kolym0224 Вирубку Карпат почав Порошенко а зеленський продовжує цю вирубку у турборежимі.

  • PGardev : RT @dmitriypaut: Под КГГА митинг. Медики суки, протестуют! Нечего! Зеленскай пообещал,что фсьо сделает,поднимет,профинансирует, поможет, по…

  • ask0l4ik : RT @Spivak1971: Коли президентом був Порошенко, я думала:- "Коли він відпочиває?" При зеленськом ,я постійно думаю:-"Коли він працює?"

  • mazafaza1 : RT @SpravaHromad:
  • swb1963 : RT @PrizrakStafshef: Вот этот парень, Александр Лазарев - чуть ли не единственный вменяемый политолог сейчас на "Украине". Тут речь идёт о…

  • Ejenibids : RT @thelastoppo: Зеленский отказался посетить парад Победы в Москве, так как свадьба дочери владельца Жмеринского маслосырзавода не сможет…

  • leralarcenko : RT @chernobaiev: @APUkraine Сначала мародёры зеленского продают маски и защитные костюмы. Потом мародёры зеленского ложат то, чем сам зелен…

  • olexander86 : RT @proro2012: Почему Зеленский поставил негодяя Абрамовского министром экологии — Бутусов https://t.co/yCvch50hqQ https://t.co/I2DzwqWKIu

  • papilosha : RT @indeec1937: Зеленский отказался от поездки на Парад Победы в Москву, несмотря на то, что его никто и не приглашал. В Кремле паника

  • 81aad8ec4cc0433 : RT @Vityzeva: В украинском сегменте соцсетей в рубрике «суточная перемога» продолжает лидировать Зеленский с заявлением о том, что он «не п…

  • proro2012 : Зеленский вышел на негативный баланс доверия украинцев — опрос https://t.co/GD43RH2nTM https://t.co/HecIhN4JlR

  • inshaua : В Украине проведут инвентаризацию лесов Президент Владимир Зеленский подписал закон о проведении национальной инв… https://t.co/W6YKD2XOxX

  • WiliaKriespin : Смотреть всем! Тревожное будущее Украины! Зеленский не хочет чтобы мы хо... https://t.co/bg3hJNN5K0 через @YouTube

  • tatkap18121956 : RT @rianru: Зеленский заявил, что не поехал бы на парад Победы в Москву https://t.co/PWLzTC3VrQ https://t.co/XlRIOuQp5F

  • makwide : Депутат ГД Геннадий Онищенко проведет прием граждан 29 июня https://t.co/n9Z7FOoCRs

  • FreeUkraine2019 : RT @cinemainua: