Плед-образцы из акрила

топ 100 блогов ru_knitting13.06.2018 Здравствуйте, уважаемые мастерицы!
Вступила в сообщество, чтобы спросить... потом зачиталась, и вопросы отпали в связи с изменившимися после прочтения мыслями))) Потом долго читала сообщество просто для настроения - очень умиротворяет и вдохновляет, спасибо!)) Теперь я снова вернулась к исходной точке, несколько её сместив, поэтому набралась смелости и прошу ваших советов об обучении.
Вязать спицами меня кто-то научил ещё в детстве, но это на уровне "лицевые и изнаночные петли". В прошлом году стала разбираться в существововании "бабушкиных" - выяснила, что какие-то петли вяжу ими, но в процессе выяснения и разновсяческого вязания запуталась - как вязала раньше, как надо, и как мне удобнее. В итоге просто вяжу по принципу "вот так петля не перекручена, так и вяжем дальше". Знаю, что есть "накид, чтобы получилась дырочка" и "накид с перекрутом, чтобы дырочки не было". Всё, знания закончились, необходимо их создавать.
Поскольку обогатилась двумя чадами, то вязание неизбежно станет актуальным по мере их взросления. Сейчас им уже шесть, и самое время мне начать тренировки. В связи с этим появилась мысль связать им покрывало на кровать - квадратами образцов разных узоров. И вот здесь мне нужна помощь опытных людей.
Да, я прочла в эпиграфе "А то если человек в посте пишет «искать описание нет времени», возникает вопрос, когда же он будет вязать?" Честно говорю - вязать буду на улице во время выгуливания детей. В садик они не ходят, и в школу пока тоже не пойдут, а сидеть на улице без дела мне невыносимо - вот как раз сейчас летом-осенью и надумала вязать квадраты.
Вопросы такие:
1. Смотрела в интернете фотографии подобных пледов/покрывал, и на многих очень заметны стыки квадратов. То есть, линии сшива как бы одной длины, а сами квадраты свободнее - словно выпучиваются, что ли, из сетки стыков. Это неизбежно? Или надо не собирать квадраты вместе, а изначально вязать новый квадрат от стенки предыдущего (то есть, исходно иметь в голове уже конечный вид всего пледа)?
2. Покупала в разное время недорогой акрил - на эксперименты, на вязание будущим дочкиным куклам... И в итоге теперь поняла, что даже 50-сантиметровой кукле он годится разве что на шубу - платье такой толщины меня визуально напрягает. А разноцветные мотки место занимают, вот бы и извела на дело.
Есть "Лотос" от "Камтекса" 100г/300м и что-то ему подобное неопределяемое из перестроечных времён - всего 606 гр. Спицами №3 вязала из "Лотоса" одеяло той кукле, поэтому сейчас могу просчитать что на покрывало нужных мне габаритов (240х140 см) понадобится 2 кг пряжи и придётся её докупать. Поскольку одеяло по назначению ещё не отдала, не знаю - то ли к этому куску шахматки довязывать остальное и делать покрывало детям, то ли отдать одеялко по назначению, а на обучение/покрывало что-то другое купить. Как лучше?
3. С каких узоров лучше начать? Ажуров не планирую, но как именно построить остальные немеряные запасы интернета по принципу "от простого к сложному"?
И вообще буду рада любым советам и мнениям на тему моих попыток обучения. Вязать пока могу только на улице, пока дети гуляют, либо пару часов во время их занятий - явно, что сложные вещи, требующие глобального сосредоточения и сложного счёта петель в таких условиях не потяну, но начать-то с чего-то можно, надеюсь.
Заранее благодарю тех, кто откликнется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я только что узнал, что умер Василий Алексанян. А у меня тут в ЖЖ был коммментатор Зубкофф, которого я забанил за неуважение к мертвым. Каждый свой гнусный комментарий этот Зубкофф сопровождал риторическим вопросом "Как здоровье Алексаняна?" ...
   К сожалению, я лишний раз убеждаюсь в том, что у российских властей совершенно нет понимания того, что именно происходит в России в межнациональных отношениях. И это, само по себе, не просто печально – это трагично … Российские власти ...
Пол Ньюман - знаменитый американский актер и режиссер, лауреат премии Оскар, «самые голубые глаза Голливуда». Еще он верный любящий муж, проживший в счастливом браке полвека, до самого своего ухода в иной мир. ...
Да, вам не почудилось. Официальный бланк Госдумы по заказу сорокоуста о здравии. Несколько непонятно, правда, о чем просят люди, признавшие храмы Божии источником заразы и эпидемии - у человека, который проповедовал это же публично с церковного амвона. Походу там реально паника. ...
Я получаю огромное количество откликов, предложений, пожеланий в своей убогой днявочке. Многие я игнорирую, на некоторые отвечаю взаимностью, а это, полученное давеча по интимным каналам своей почту, заставило меня задуматься и принять ...