Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

топ 100 блогов master_klass17.05.2012

Платок был задуман, как пенящийся, бурлящий, радужный и веселый.
Он был сделан пару лет назад, но до сих пор искал повод выложиться здесь с процессом "приготовления".
Повод нашелся, потому что в эти выходные я оооочень жажду провести мастер-классы (анонс в ЖЖ), и потому что пишут и спрашивают именно про горячий. И вот вспомнился платок про рыбок :).

Здесь уже (и в сообществе, и в ЖЖ) размещены МК по горячему батику, например, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ, и поэтому повторю пару картинок, чтобы было понятно, более подробные описания можно почитать и по ссылкам, и просто в моем блоге (блог на ЯМ и в ЖЖ почти дублируются).

Итак, вот каким он стал в итоге:

1. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.



Сначала необходимо постирать, хорошо прополоскать, погладить и натянуть шелк (или тонкий хлопок) на раму.
Это можно сделать на какой угодно раме, каким угодно способом. Например, простейший подрамник и кнопки.
Или узкий подрамник и биндеры (но натягивать оооочень туго) или пяльцы для небольших работ.
В особенных случаях :) можно даже приобрести специальные профессиональные рамки для батика :)
Главное - натянуть ровно, не перекосив ткань, и достаточно туго.

Воск и краска сделают ткань тяжелой, необходимо это учитывать. Ткань может провиснуть ниже уровня стола, на котором лежит рама. В этом случае оборудуйте место по другому - например, рама облокачивается на два разных стола, стула, а под ней ничего нет и она может спокойно провисать (но краска будет стекать в центр).
Теперь нанесем рисунок.
Обычно рекомендуют это делать мягким карандашом. Я не очень люблю так делать, так как отстирывается он иногда проблематично.
Или специальным исчезающим маркером, здесь тоже и плюсы, и минусы - в данном случае - явный минус - когда от краски или воды след маркера просто исчезнет.
Вот как я это делаю - беру краску, которую не нужно запаривать (акриловая краска для батика) и ее, бледную, разбавленную, наношу тонкой кистью на ткань. После, когда работа будет закончена, этот бледный след будет неразличим (поэтому незначительные ошибки не страшны). Но пока будет наноситься воск и краска - он очень хорошо заметен на ткани.
Собственно, это ответ на вопрос, как же наносится рисунок на галстук, ведь обычный способ обведения контура "на просвет" здесь не подходит. Да вот так и наносится - сразу кистью :)

2. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

3. Здесь повтор фотографий с прошлых МК - ломаем свечи, ставим на водяную баню, топим до состояния полной прозрачности (там же "отмокают" кисти или чантинги для нанесения воска) Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

4.И еще один повтор - как правильно и как неправильно наносить воск на ткань. Ткань должна быть сухой, воск не должен успеть остыть (наносить сразу!), и тогда все получится :) Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

5. Первый слой воска - то, что должно остаться белого цвета (цвета ткани).
Глазки рыб :), контуры, и брызги.


Чтобы получились брызги - возьмите кисть для воска (эти кисти уже не отмыть) побольше, чтобы с нее воск мог свободно капать, можно потрясти или азартно помахать над работой кистью с воском (предварительно закрыв полдома газетой или пленкой))) зато супербрызги Вам гарантированы!       
Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

6. Иногда стоит смочить ткань водой, кистью или пульверизатором - чтобы краска лучше растекалась.
Если честно, я не помню, что именно на этой картинке - вода (что-то кисть небольшая для воды) или первый слой светлой краски.
Обратите внимание - РИСУНОК ВИДЕН. Акриловая краска не смывается водой после высыхания. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

7. Радостно наносим краску: радуга!

(пока будет высыхать, краска растечется и переход цвета станет более равномерным)Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

8. рыбы! (краска растекается, видно, "заплыла" за контур рыбы, это не страшно) Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

9. Обратите внимание, что высохшая ткань намного светлее, чем мокрая, в краске.
И это нужно учитывать при окрашивании. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

10. Ткань полностью высохла, снова наношу слой воска. Брызги и линии.
Получилось такое вот негативное изображение. Оно, конечно, в своем роде позитивное, но как поменялось темное на светлом, а светлое на темное - показано вполне.
Чтобы понять, как будет в итоге - нужно смотреть ткань на просвет. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

11. Снова наносим краску, уже более темную. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

12. И снова наносим воск (после высыхания) Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

13. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

14. Вот что получается в итоге. Не впечатляет, не правда ли? Снимаем с рамы. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

15. Как выпаривать воск. (картинка из предыдущего мк)
Нужно много несвежих газет (чтобы не пачкалась краска) или неплотная бумага.

Сначала довольно толстый слой газет (бумаги) сверху - вашу работу, на нее - один слой газет (бумаги) и проглаживаете утюгом (можно на большой температуре, но следите, лучше начать с небольшой)
Воск расплавляется, переходит на газеты, их нужно менять (и сверху, и снизу) пока воск не перестанет проступать.\
В принципе, работа готова.
Теперь надо закрепить краску. Если краска под утюг - достаточно утюга. Если нужно запаривать на пару - описано в предыдущем мк :)
Если после выпаривания воска и запаривания над паром ткань все равно жесткая, ее стоит прополоскать в очищенном бензине (жидкость "Калоша"). Запах после стирки улетучивается. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

16. Вот что получается, так сказать, в чистой технике: Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

17. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

18. Но я буду делать в грязной :) то есть в смешанной.
И пусть даже приверженцы чистого батика меня немного попрезирают, но, дорисовывая мелочи тонкой кистью, я продолжала радоваться и наслаждаться процессом. А это главное. Я так вижу :)
Вот теперь - готовый платок целиком: Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

19. И его фрагменты:

Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

20. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

21. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

22. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик. 23. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.

24. Размер платка более 100*100 см, ткань - плотный туаль. Платок с веселыми рыбами и брызгами, горячий батик.



Оставить комментарий

Olga Zhuravleva 30.11.2018 01:17
Спасибо большое вам
Архив записей в блогах:
Пост в Фейсбуке: "О скрытом расизме пост. По следам известного интервью. У каждого белого, в тот момент, когда его ребёнок приводит в дом человека с другим цветом кожи, появляются мысли "Как мы с этим будем жить ? А если родится темнокожий ребёнок? Что скажут(подумают) родственники, ...
                                              © warsh Выходные прошли на удалении более чем на двести с лишним километров от Москвы. Вдали от людей, на природе. Удалось отчасти даже отоспаться. А вот ...
Одуванчики отцветают уже....а лесные цветы вовсю расцветают.. Скоро лето!!! ...
И снова Москва! Много интересного в ней находится. Вот, например, кто-то подарил бокал — пустой — Федеральной налоговой службе. Вот кто-то и зачем-то рисует внутри водосточных труб. Ну а это название — просто шедеврально! Интересно — сохранилось ли? Под санкции не попало? ...
Мы живём среди мириадов и мириадов твёрдо установленных фактов. И каждый день подкидывает сонмы новых. Не все из них одинаково полезны и тем более важны. Особенно в практической плоскости. Но вот о каком непреложном факте никогда нельзя забывать простому маленькому человеку , ...