рейтинг блогов

Платное образование в СССР.

топ 100 блогов mgsupgs11.12.2011

Платное образование в СССР.


За предвыборной шумихой мы с вами пропустили занятный юбилей, правда дата не круглая зато серьезная. Итак 71 год назад была  введена плата за обучение в старших классах средних школ и вузах СССР.


Платное образование в СССР.

26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение и с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных – 150, а за обучение в институте уже приходилось выкладывать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 – в других городах. Годовая плата примерно соответствовала средней месячной номинальной зарплате советских трудящихся в то время: в 1940 году она составила 338 рублей в месяц. Однако введение даже такой скромной платы для многих советских граждан закрыло возможность продолжить образование после 7 класса. А колхозники тогда вообще зарплаты не получали и работали в колхозе за трудодни.

Платное образование в СССР.

В результате проведенных «реформ» количество выпускников средних школ (8-10 классы), средних специальных учебных заведений и вузов сократилось вдвое. Советская власть сознательно добивалась ограничения количества людей со средним, среднеспециальным и высшим образованием. Стране нужны были люди у станка. И этого добивались мерами экономического характера: за учебу устанавливалась плата. Фактически Сталин в то время начал формирование новой сословности. Те же крестьяне не могли «выбиться в люди» даже через учёбу в техникуме, а рабочие – через вуз. Напомним, что в семьях того времени нормой было по 5-7 детей у крестьян и по 3-4 – у рабочих. И платить за обучение 2-3 детей было для них непосильной ношей.

Платное образование в СССР.

Тогда же, в конце 1940-го появилось положение «О государственных трудовых резервах СССР». Совет Народных Комиссаров получил право ежегодно призывать от 800 тысяч до 1 млн. человек городской и колхозной молодежи, начиная с 14 лет, в училища и школы фабрично-заводского обучения (ФЗО). Выпускники получали направления на предприятия, где обязаны были проработать 4 года. А позже появился указ об уголовной ответственности сроком до 1 года «за самовольный уход или за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение» из училища (школы)». Фактически государство прикрепляло учащихся ФЗО.

Платное образование в СССР.

(На фото: передовая группа учеников – плотников школы ФЗО №7 г. Ленинграда)

Единственной социальной лестницей для низов тогда стали военные училища – обучение в них было бесплатным. Либо после службы в армии – работа в НКВД.

Платное образование в СССР.

Но и при Хрущёве за школьное образование фактически приходилось платить. 24 декабря 1958 года был принят закон «Об укреплении связи школы с жизнью», вводивший обязательное восьмилетнее образование. Но при этом учащиеся 9-10-го классов должны были по 2 дня в неделю работать на производстве или в сельском хозяйстве – всё, что они производили за эти 2 дня работы на заводе или в поле, шло в оплату школьного образования. Для поступления в вуз теперь требовался стаж работы не менее двух лет после окончания школы. Эта «школьная реформа» была отменена сразу после смещения Хрущёва, а окончательно современный вид школьное образование приняло лишь при Брежневе, в 1966 году.

Платное образование в СССР.

На фоне сталинского крепостничества и сословности, «экспериментов» со школьным образованием Хрущёва и нынешних путиных, брежневское время для россиян должно казаться Раем. Однако, как ни удивительно, страна до сих пор наводнена как фанатами Сталина, так и плодами его жизнедеятельности – путинистами. Про Брежнева же никто и не вспоминает.

Школа - как это было (20 фото)

(с) Толкователь

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Домик, который мы снимаем на эту неделю , стоит немного на отшибе, в конце тупиковой дороги. Вчера приходил хозяин, пожилой американец по имени Рэй. Он начал рассказывать нам о том, какие пляжи в округе стоит посетить, а потом, слово за слово перешёл на рассказы о себе и своём детстве в ...
Было как минимум три темы, которые хотела сегодня обсудить. Ну да как-нибудь в другой раз. Сегодня просто картинки покажу. Лето, солнце, беззаботность… Вот этот потрясающий ...
Это Штефан Хипп. Если честно, то он больше похож на искателя приключений Индиану Джонса, чем на классического чопорного европейского миллионера. Более ста лет тому назад его прадед - кондитер и многодетный отец Йозеф Хипп стал изготавливать ...
Почему (и какие профессионалы будут востребованы) — объясняет миллиардер Марк Кьюбан Комментирует ли Марк Кьюбан недавнее слияние компаний, рекомендует книги для предпринимателей или высказывается о 45-м президенте США, слушатели и интернет-пользователи ловят каждое слово ...
Выехали из Гюмри в 8:00. Первая остановка - Дилижан. ...