Планы космического маССштаба. 1941-1943 г.

топ 100 блогов oper_197420.06.2019       Вальтер Регула, родился в 1915 году. До выхода на пенсию в 1980 году он заведовал отделом планирования космических исследований в западногерманском министерстве научных исследований им технологии, отделом, занимавшимся, в частности, исследованием атмосферы земли с помощью ракет, спутников и космических зондов. Но университет Вальтер Регула закончил накануне войны, так что, проработав всего несколько месяцев на метеостанции в Гамбурге, был призван в армию.

      "Это было в начале июня 1941 года, до начала осуществления "плана Барбаросса". Говорили о том, что перемещение войск к демаркационной линии между Германией и Советским Союзом обусловлено тем, что немецким войскам будет открыт проход через СССР на Юго-Восток. Планировалась, якобы, не война, а согласованный с советским правительством свободный проход через территорию СССР в юго-восточном направлении.
         Разумеется, с началом военных действий против СССР к этому слуху иначе как к абсурдному отнестись было никак не возможно. А потом было так, что в 1941-1942 я служил метеорологом лювтваффе. Мне показалось странным, что меня проверили на выносливость в тропических условиях. Зачем, думаю, для войны в России нужна готовность к войне в условиях тропиков? Но всерьёз я тогда об этом не задумался.




Планы космического маССштаба. 1941-1943 г.

          В сентябре 1939 я был призван в люфтваффе в звании майора, участвовал сначала в польской кампании, находясь в Бреслау (Вроцлав). В 1940 году, после года пребывания в Бреслау (Вроцлав), был направлен в Норвегию в сентябре 1940 года. Британская подлодка потопила наш корабль, но меня спасли.
           Три месяца провел в Ставангере в Норвегии. На Рождество 1940 года находился в Париже, где участвовал в составлении метеосводок для налетов германской авиации на Великобританию. В апреле 1941 как метеоролог 51-й боевой эскадры я был переведен под Вену, Винер Нойштадт. Там составлял метеосводки для люфтваффе во время захвата Югославии и Греции. А в июне 1941 года принимал участие в метеорологической подготовке к осуществлению плана "Барбаросса".
         А потом я попал в моторизованную метеочасть, там нас было трое: доктор Ильг, доктор Райхе и я, доктор Регула.
Летом 1942 году мы располагались в Таганроге на Азовском море и бездельничали. В один прекрасный день из имперской метеослужбы в Берлине мы получили секретную брошюру "Климатология Ирана". Нас это очень удивило. Какое мы имели отношение к Ирану?
           Но одновременно нас оснастили по-пехотному - ручными гранатами, автоматами и так далее. Мы сделали вывод, что нас готовят для отправки непосредственно в зону боевых действий. И тут, действительно, поступило предписание, из которого следовало, что наше моторизованное подразделение метеослужбы должно продвинуться через Кавказ, Персию и Афганистан в направлении Индии.
         В наши обязанности входило бы обеспечение метеорологическими данными самолетов-разведчиков, бомбардировочной и истребительной авиации, а также метеоподдержка продвижения по территории Персии и Афганистана передовых частей.
          Известно, что Черчилль считал постановку немцами такой задачи политически вполне разумной: достигнув Кавказа, начать продвижение в юго-восточном направлении. Он, правда, ничего не сказал тогда о том, разумно и возможно ли это было в военном отношении, учитывая, скажем, снабжение войск на такой протяжённости маршрута. Но политически это было, с точки зрения Черчилля, вполне разумной линией поведения противника.
++++++++++
           На осуществление плана продвижения на Восток было предусмотрено выделение нескольких дивизий. В военном отношении в 1942/43 годах были поставлены такие задачи. Силами 17 отборных дивизий (Альберт Шпеер говорит даже о 20-30 дивизиях) пробиться через Кавказ в направлении Ирана и Афганистана и далее до Индии.
          Африканская армия Роммеля должна была преодолеть Суэцкий канал и двинуться в направлении Ирака. В соответствии с предписанием ставки фюрера за № 32 предполагалось, что нейтральную Турцию удастся склонить к пропуску через её территорию частей вермахта: марш-бросок через Анатолию должен был позволить немцам выйти в тыл англичанам на Ближнем Востоке.
         Стратегическая цель состояла в том, чтобы германская армия соединилась в Индии с союзной японской армией, которая в 1942 году в Бирме достигла индийской границы. Согласно договорённости, достигнутой 18 января 1942 года, граница оперативного подчинения Германии и Японии должна была пролегать по 70 градусу восточной долготы.
Чтоб вам это было легче себе представить, в случае успеха этого начинания, Кабул входил бы в сферу германского, а Пешавар - японского влияния.
        Но этот план не был, как известно, реализован. Во-первых, потому, что вермахту не удалось пройти через Кавказ, а во-вторых, потому, что на левом фланге германские части не смогли взять Сталинград.
++++++++++
          После завоевания немецкими войсками Греции и Крита, а также Додеканес, которые принадлежали тогда Италии, предполагалось, что Германия воспользуется хорошими отношениями с правительствами Сирии и Ирака. После захвата Крита несколько немецких самолетов были направлены в Сирию и Ирак для поддержки восстания против Британской империи.
          Для успеха операции предполагалось строительство взлетно-посадочных полос для самолетов дальней авиации и подготовка мест приема продовольствия и снаряжения, которые должны были сбрасываться с самолетов. Для подготовки к операции началось совместное обучение германско-индийских подразделений.
         Это был батальон, носивший, правда, название "Учебного Полка Бранденбург". Подчинен он был верховному командованию вермахта, а непосредственно - отделению разведки. В обучение входили: прыжки с парашютом, тактика боевых действий в горах, радиоперехват, работа шифровальщика и дешифровщика, подрывная работа. Особая роль во всём предприятии отводилась, одному из лидеров Вазиристана, области к юго-востоку от Кабула, которая тогда лежала на индийской территории, а сегодня принадлежит Афганистану.
        Из всех этих планов ничего не вышло уже из-за одного поражения под Сталинградом, после чего весь поход на Индию отменился сам собой.
          Вторая причина отмены состояла в следующем. Армия Роммеля была отброшена англичанами в Северной Африке, так что и к этому плану танкового наступления на Ирак и дальше в сторону Индии так и не приступили.
++++++++++
          Мы, все трое, были в звании майора. После того, как из планов завоевания Кавказа ничего не вышло, меня переправили в распоряжение 4-й воздушной армии (Luftwaffenkommando 4). Командующим четвертой воздушной армией был генерал-фельдмаршал фон Рихтгофен.
          В нашу задачу входила воздушная поддержка 6-ой армии зимой 1942/1943 года. Я занимался составлением метеосводок для авиации во время наступления на Сталинград. Это была исключительно трудная задача, потому что в районе Дона и Азовского моря в это время года очень низкая облачность, переходящая в туман, так что немецкие самолеты часто не могли взлететь со своих аэродромов между Сталинградом и Ростовом. Иногда целыми днями и даже неделями не было ни одного вылета.
         Сила германской политики до начала войны против СССР состояла в возможности быть третьим - рядом с Британией и СССР - игроком на поле, по мере надобности разыгрывающим конкурирующих противников. В вековом противостоянии России и Англии участие Германии в афганских делах могло даже восприниматься как стабилизирующий фактор. Опираясь на афганских германофилов, немцы потихоньку реконструировали афганскую армию, строили дороги, причем особенно в регионах, примыкающих к северному соседу Афганистана - Советскому Союзу.
        Но как только СовРоссия и ВелБритания стали союзниками, всплыли все слабости германской политики в Афганистане.
++++++++++
            При планировании несостоявшегося индийского похода нашим начальником метеослужбы был главный метеоролог доктор Вальтер Копп. Он был участником гренландской экспедиции Вегенера в 1930 году, так что у него был полярный опыт.   Кроме того, он был лётчиком, а не только метеорологом и ученым. Кроме того, Вальтер Копп между 1930 и 1939 годами подолгу бывал в Кабуле. По совокупности всех этих обстоятельств командование вермахта и назначило Коппа главным метеорологом 4-ой воздушной армии для подготовки к наступлению на Афганистан.
          Он был там как метеоролог и геофизик, не как частное лицо, а в служебной командировке. Работал ли он в Кабуле в университете, не знаю. Я-то знаю его только по совместной службе в армии. Вальтера Коппа давно уже нет на свете.
С целью добиться от населения Вазиристана восстания против англичан, немцы подкупили лидера пуштунов Факира из Или, который летом 1942 года начал военные действия против англичан. Германская миссия в Кабуле координировала всю эту работу непосредственно.
          В Ираке Германия воспользовалась, было, благосклонностью к немцам со стороны правительства Гайлани, но британцы предусмотрительно удалили это правительство от власти в конце мае 1941 года. Подобным же образом поступили британцы и с поддерживавшим поначалу немцев шахом Ирана Резой: 16 сентября 1941 года он передает власть своему сыну, а в Иран входят британские и советские войска.
            Один из лидеров индийского освободительного движения Субхас Чандра Бос в январе 1941 бежал из Индии в Афганистан, где вступил в контакт с германским посланником и в апреле 1941 года через Москву прибыл в Берлин, где основал организацию "Свободная Индия" и даже "Индийский легион", составленный из военнопленных-индусов. Этот легион численностью в 3 тысячи человек должен был, воюя на стороне оси, освободить Индию от англичан. Продвижение вермахта в направлении Индии должно было поддерживаться силами четвертой воздушной армии.

           Из плана индийского похода ничего не вышло не только потому, что германские силы были разгромлены под Сталинградом и в Северной Африке. Дело в том, что британцам лучше удались и разведывательные операции, проведенные ими в Ираке и в Иране. Что же касается планирования операции в конце 30-начале 40-х годов германской стороной, то она поразительно напоминает таковую в годы первой мировой войны и нынешнюю операцию против Афганистана."

http://deutschewaffe.narod.ru/docs/mem30.htm


Планы космического маССштаба. 1941-1943 г. legion_waffen_ss_azad_hind-1
Планы космического маССштаба. 1941-1943 г. legion_waffen_ss_azad_hind-4Планы космического маССштаба. 1941-1943 г. legion_waffen_ss_azad_hind-3


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщает веб-ресурс www.armyrecognition.com со ссылкой на саудовскую газету "Okaz" , отставной саудовский генерал-майор Анвар Эски публично подтвердил, что Саудовская Аравия приобрела китайские ракетные комплексы с баллистическими ракетами средней дальности DF-21. " Саудовская Ар ...
– …Вечером пол хотела подтереть на кухне и в прихожей! – рассказывает сорокалетняя Маргарита. – Налила воды, смотрю – швабры нет на обычном месте. За дверью посмотрела, в ванной, даже на лоджию выглянула, думаю, ну может туда убрали – нет! Маму спрашиваю – ты швабру не видела? А она мне ...
Фото от 13 июня 2022 года явил миру жилистую шею и совершенно неаппетитную зону декольте далеко не юной женщины, которой перевалило за 40.  ...
Сегодня мой канадский брат с семейством и мы с Аглаей ходили в Зоологический музей.Город готовится к празднику "Алые паруса", поэтому Стрелка ВО вся перегорожена и запружена милицейскими курсантами. И повсеместно привозят и сгружают биотуалеты. ...
Соглашение о Зоне свободной торговли с Европейским союзом вступит в силу в любом случае с 1 января 2016 года, несмотря на российское эмбарго украинской продукции, и это эмбарго станет запретом не для украинской продукции, а для российских граждан, заявил премьер-министр Украины Арсений Яце ...