рейтинг блогов

Планетарная свинья с алмазным талантом

топ 100 блогов aleksei_turchin27.06.2018

Планетарная свинья с алмазным талантом

Одной из самых любимых мной кинокомедий ’80-ых исполняется 30 лет. Сюжет фильма, возможно, не блистал особой новизной, но благодаря живым, фактурным персонажам и юмору, рождённому на стыке цивилизаций, ленту ждал оглушительный успех: по итогам года, «Поездка в Америку» вошла в тройку самых кассовых релизов и была выдвинута на соискание двух Оскаров.

Дополнительных очков популярности уже среди нашего зрителя картине добавил совершенно изумительный авторский перевод Алексея Михалёва, который сделал этот фильм настоящим хитом видеосалонов. Посмотрев «Поездку…» в его озвучке всего лишь раз, каждый навсегда уяснял, как именно нужно приветствовать своих соседей, стоя поутру на балконе:

Планетарная свинья с алмазным талантом
Наглядный пример улучшения фильма правильным переводом А.Михалёва

Лично для меня эта комедия стала одной из самых пересматриваемых: лёгкость повествования и искромётные актёрские работы – дуэт главных героев сыграл в фильме 8 совершенно разных персонажей – держат внимание и развлекают так же здорово, как и раньше. От фильма просто не устаёшь, а его цитируемость и популярность всё так же высоки (что подтверждает готовность студии Парамаунт снять прямое продолжение истории, о чём было объявлено этой весной на фестивале Комик-Кон).

Планетарная свинья с алмазным талантом
Скриншот записи из Твиттера Эдди Мерфи

К сожалению, экранные лёгкость и искромётность не всегда присутствуют на съёмочной площадке. О том, насколько невыносимыми бывают со своими подчинёнными Джеймс Кэмерон или Майкл Бэй, давно слагают легенды. В общем, факт остаётся фактом: даже успешные фильмы не застрахованы от каких-то внутренних конфликтов.

Именно в подобной ситуации оказался «Путешествие в Америку».

Планетарная свинья с алмазным талантом
"Поездка в Америку", кадры из фильма

В 2005-ом году постановщик фильма Джон Лэндис дал интервью порталу Collider, где рассказал о том, что творилось на съёмках «Путешествия…»:

««Эдди был свиньёй просто планетарного масштаба – самый неприятный и вызывающий… просто мудак. Он, конечно, бриллиант и работалось с ним хорошо, особых ситуаций у меня с ним не возникало. Но всё же иногда у нас были стычки, потому что он был свиньёй. Сильно грубил людям. А я такой “Боже, Эдди! Да кто ты такой?

Планетарная свинья с алмазным талантом
Лэндис, Мерфи и Дэн Эйкройд на съёмках фильма "Поменяться местами"

Говорил ему, чтоб не опаздывал, иначе я просто покину проект. По работе отношения складывались, но вот на личном уровне всё изменилось: он считал, что стал суперзвездой и все должны ему зад целовать. Такой придурок. Но придурок великий: у него в фильме одна из лучших его ролей. Но его герой – полная его противоположность: Аким был джентльменом, очаровательным и элегантным – не то что этот придурок. Кто-то, думаю это был Джеймс Эрл Джонс (прим. – исполнитель роли короля Замунды и отца Акима), сказал, что появление Эдди на площадке похоже на ледяной ветер»».

Сам Мерфи высказался не менее откровенно ещё в 1989-ом.

Планетарная свинья с алмазным талантом
Джон Лэндис и Эдди Мерфи на съёмках фильма

В августовском номере журнала Rolling Stone опубликовано его интервью, в котором Эдди рассказал о происходившем на съёмках со своей точки зрения:

««У нас были стычки… До рукоприкладства не доходило, но как-то я схватил его, а он подумал, что я дурачусь и попытался схватить меня за яйца. Я оттолкнул его и я не шутил. Он творил глупости и это меня бесило. Да, он снял меня в «Поменяться местами» когда я был ещё пацаном, и он всё ещё относился ко мне, как к ребёнку спустя 5 лет, когда мы делали «Поездку в Америку».

Планетарная свинья с алмазным талантом
Мерфи в фильме "Поменяться местами"

Это ведь я нанял его снимать «Поездку…»! Я собирался снимать всё сам, но я знал, что три его последних фильма провалились и его карьера висит на волоске. Парень был так мил со мной на съёмках «Поменяться местами» и я решил дать ему шанс. Но нет же, он решил меня динамить. Теперь в его портфолио есть фильм, собравший больше $200млн, в отличие от тех его провалившихся фильмов – и я бы с радостью посмотрел, как он опять туда вернётся»».

Планетарная свинья с алмазным талантом
Билл Мюррей и Гарольд Рэмис времён участия в комик-труппе Second City

Всё это очень сильно напоминает мне историю создания «Дня сурка»: ещё одной невероятно популярной комедии, поставившей крест на многолетней дружбе Билла Мюррея и режиссёра Гарольда Рэмиса.

Планетарная свинья с алмазным талантом
Мерфи с коллегами на съёмках триквела "Полицейский из Беверли Хиллз"

Справедливости ради отмечу, что воссоединение Лэндиса и Мерфи состоялось в работе над фильмом «Полицейский из Беверли Хиллз III». По воспоминаниям режиссёра, Мерфи ничего не сказал, но впредь всегда был сдержан и крайне профессионален. «Думаю, таким образом он хотел извиниться. Но кто знает? Эдди ведь очень странный».

Выводы из этой приземлённой истории столкновения двух талантов каждый сделает сам. Я лишь напомню, что при должном настрое просмотр оставляет впечатление столь сильное, что вы будете жалеть, что у вас нет вот такой копны кудряшек, столь же сильно, сколь сильно жалеет об отсутствии у себя третьей руки один марсианский таксист:

Планетарная свинья с алмазным талантом

ЧТО ПОЧИТАТЬ?
1. О жизни Робина Уильямса
2. Как снимали "Люди в чёрном"
3. Про "Чёрную пантеру" и её опасные заблуждения
4. 10 фильмов, где темнокожие актёры играли белых персонажей
5. Билл Мюррей и Гарольд Рэмис: расцвет и закат гениального дуэта
6. Бивис и Баттхед как лекарство против отстоя
7. Полный список статей автора о кино

Планетарная свинья с алмазным талантом original.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые Прочел тут очередной опус а-ля Бушков в котором утверждалось о том, что Петр I был то ли откровенным гомосексуалистом, то ли «бишкой». Я в принципе к Бушкову неплохо отношусь, несмотря на то, что он иногда исторические факты трактует как хочет, иногда и вовсе перевир ...
В последнее время растет и развивается новая спортивная дисциплина :-) Она называется " Придумай за Николаева прогноз и понтово предъяви ему за неосуществление " :-)) Специально для намеревающихся проверить свои силы в этом спорте, чтобы снова не происходило конфузий после просьбы ...
Вуди Аллена какое кино посоветуете? А то я смотрел его фильмов пять всего, а он пиздец плодовитый. Upd. Матч-Поинт, Сенсацию, Вики-Барселону и что-то там про Рим я смотрел. Спасибо за советы ...
Чего только нет в этой папке. Удивляюсь, когда я всё это собрал? Самые длинные пещеры мира.  У меня есть материал о десяти пещерах. Сегодня только о четырёх. Материал ...
В отчаянии практически.Не могу купить себе туфли.Обошла сегодня пол-Европейского, включая Рандеву (на Рандеву у меня были большие надежды, да).Есть задача, теоретически не выглядящая запредельно сложной:нужны туфли- классическая модель ...