Плач стены

Я только очень прошу отнестись ко всему далее сказанному совершенно серьезно, без малейших подленьких ухмылок и прочих непотребных жестов, поскольку речь идет о вещах, которые для многих являются не просто священными, но и вообще самыми главными в жизни всего человечества и их лично.
В Иерусалиме состоялось торжественное заседание Совета главного раввината Израиля, прошедшее в зале "Ахар котлейну" в тоннелях Стены Плача. В заседании приняли участие главные раввины Израиля – Кальман Бер и Давид Йосеф, а также члены Совета раввината, избранные на последних выборах.
Надо сразу сказать, что поводов, по которым именно сейчас мог бы собраться Совет главного раввината, огромное количество. Причем действительно судьбоносных и принципиальнейших. Начиная от призыва в армию ультраортодоксов и заканчивая множеством законов и бюджетных статей, имеющих жизненно важное значение и для религиозных жителей Израиля, и для из взаимоотношения со светской частью общества или даже религиозной, но придерживающейся несколько иных взглядов по ряду самых насущных вопросов и проблем.
Но нет. Это всё полная чепуха. Главным вопросом на повестке дня стала судьба камней Стены Плача, которые в разные годы были изъяты и сейчас находятся в различных точках страны. Согласно Галахе, камни Стены Плача обладают святостью и должны быть преданы специальному захоронению рядом с теми камнями, которые упали во время разрушения Второго Храма.
Совет принял официальное решение о необходимости вернуть все камни на место и строго соблюдать их святость. Ведущая роль в реализации этого решения возложена на раввина Стены Плача Шмуэля Рабиновича, которому поручено следить за процессом и контролировать его в соответствии с Галахой.
Главный ашкеназский раввин Кальман Бер обратился к министру по делам религий Михаэлю Малькиэли с просьбой разработать систему контроля за выполнением решения. Он также потребовал от юридического советника правительства предоставить Стене Плача отдельное представительство в правовых вопросах, не полагаясь на прокуратуру.
Ну, и как говорится, чтобы два раза не вставать:
В завершение заседания раввины произнесли молитвы за солдат ЦАХАЛа, раненых, заложников и мир в Израиле.
Без комментариев. Как говорил один мудрый грузинский учитель русского языка: "Это нельзя понять, это нужно просто запомнить".
|
</> |