Пытки в Трубчевском психоневрологическом интернате

топ 100 блогов georgy-fedorov21.03.2018

Пытки в Трубчевском психоневрологическом интернате

Продолжаю расследование громких нарушений в системе здравоохранения Брянской области. Напомню, первым таким расследованием стала попытка разобраться с информацией о многочисленных случаях смертей среди новорождённых в Перинатальном центре Брянской городской больницы №1 в материале «Показуха, повлекшая смерть. В Перинатальном центре Брянска продолжают умирать дети»

У меня в руках появились факты, позволяющие утверждать, что брянские власти покрывают очередных коррумпированных чиновников из медицинской среды. Речь идёт о Трубчевском психоневрологическом интернате, в стенах которого творится форменный беспредел, а пациенты страдают от жесткого обращения.

Первым историю о жестоком обращении с пациентами психоневрологического интерната в своём видео блоге осветил Александр Куприянов, председатель Брянской областной организации межрегионального профсоюза медицинских работников (МПРЗ) «Действие». Своё открытое обращение к компетентным следственным и надзорным органам брянский активист подкрепил кадрами, снятыми, по всей видимости, санитарками Интерната, на которых запечатлены ужасающие кадры – пациенты медучреждения содержаться в ненадлежащих условиях, зачастую прикованы к кроватям, стенам, батареям и другим конструкциям обыкновенными цепями. Нет даже намёка на наличие в Интернате смирительных рубашек или другого специального оборудования, предназначенного для содержания пациентов психоневрологических учреждений. Выглядит всё это крайне прискорбно.



Несмотря на открытое видеообращение, зафиксированными кадрами издевательств в Трубчевском интернате не заинтересовались ни органы Прокуратуры, ни управление Следственного комитета, ни сами брянские власти.

Тем не менее, попытка председателя Брянской областной организации МПРЗ «Действие» обратить внимание общественности на вопиющие нарушения в Интернате была замечена регионами и федеральными СМИ, а кадры издевательств над пациентами попали в эфиры центральных телеканалов.

2 августа 2017 года материалы о творящемся в Интернате беспределе были показаны в авторской программе Александра Гордона на Первом канале. В студии присутствовали и брянские общественные активисты, и члены профсоюза «Действие», и сотрудники Трубчевского интерната – санитарки, которые подтвердили обоснованность подозрений в нарушении прав пациентов со стороны должностных лиц Интерната.



Появление материалов о грубых нарушениях в Трубчевском интернате на страницах федеральных СМИ и в эфире рейтинговых передач на центральных телеканалах пересилило нежелание контрольных и следственных органов замечать факты издевательств над пациентами Интерната. Уже 2 августа 2017 года управлением Следственного комитета по Брянской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ – «незаконное лишение свободы»

Пытки в Трубчевском психоневрологическом интернате

Уголовное дело возбудили и даже проверили ряд проверок в Интернате, однако на дворе уже апрель 2018 года, а ситуация с расследованием затягивается. За прошедшее время руководство Интерната, несмотря на очевидные нарушения, не было отстранено от занимаемых должностей, а само следствие по информации МПРЗ «Действие» вместо поиска виновных в ужасах Трубческого интерната уводится в сторону от ответственных лиц.

Так, с августа по сентябрь 2017 года в рамках следствия серия обысков прошла именно у членов профсоюза «Действие», неоднократно обращавшихся в надзорные и правоохранительные органы с жалобами на нарушения закона в стенах Интерната. В результате так называемых «следственных действий» у людей, пытающихся добиться справедливости в отношении пациентов Трубчевского интерната, были изъяты профсоюзные документы и личная оргтехника, которые явно не имеют отношения к расследованию уголовного дела.

Ответ на вопрос о том, почему следствие уводится в сторону от поиска истины и установления справедливости, попытались дать сами члены профсоюза «Действие», а именно санитарки Трубчевского интерната, которым одним, судя по всему, не безразлична судьба пациентов медучреждения.



Выводы не утешительны. Ни о какой непредвзятости следствия речи уже не идёт. Следствие уводит расследование в сторону от руководства Интерната. Очевидны попытки оправдать администрацию медучреждения за счёт обвинения самих санитарок в инсценировки компрометирующих видеозаписей. Якобы сами рядовые сотрудники с этой целью заковали пациентов в цепи…

Абсурд, скажите? Увы! Однако именно такая версия является наиболее удобной и для руководства Интерната, и для брянских чиновников, на которых без конца сыплются обвинения в разрушении системы здравоохранения Брянской области. Погрязшие в коррупции брянские политические элиты не позволят следственным органам отрабатывать иные версии, кроме тех, которые призваны обелить администрацию Трубчевского интерната.

К сожалению, это также означает, что вернуть следствие в рамки закона можно будет лишь после качественных кадровых перестановок в административных и властных структурах Брянской области, которые в свою очередь не возможны, пока у власти в регионе остаётся «семья» Александра Богомаза, которая продолжает богатеть на фоне скатывания региона в социально-экономическую яму.

Уважаемые читатели, в этой связи ещё раз прошу вас подписать петицию за отставку губернатора Брянской области Александра Богомаза

Пытки в Трубчевском психоневрологическом интернате


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                            Марк Шагал Собственно, что я пытаюсь сказать –  Сегодня журррналу случилось два года, И я буду рррад в любую погоду Добрррых дрррузей в гостях пррринимать! ...
В течение ближайших нескольких дней здесь не будет появляться новых записей. Нет, я не заболел ковидом, не задержан отважными silovik-ами, не получил повестку из военкомата и не "лег на дно" по этой причине, не уехал за бугор, и вообще, ничего прискорбного не произошло. Просто часть ...
На сцену вышла испанская журналистка Палома Барриентос, которая в ходе выпуска Telecinko изложила информацию о ходе дел у Фредерика и Женевьевы. Известный Lecturas в пятницу 26 января соответственно с радостью поделился. Фото: новый номер Lecturas, вышел ещё до программы с Паломой ...
Черная вода. Длинноплавниковый рифовый кальмар. Никон Д500+Никкор 60 мм. Наверно вы уже соскучились по моим фоточкам? А нате... Смотрим, восхищаемся, ставим лайки и подписываемся. Ночное погружение. Кокосовый осьминог- раздражен. Юный Flying gurnard или Морской петух- со ...
Хорошая вещь - выходные Добавил тег Котя для шедевров от KotiaForge ...