рейтинг блогов

Питер, халява кончилась, готовь бабло!

топ 100 блогов varlamov.ru23.01.2020 Питер, халява кончилась, готовь бабло!

В России всегда огромное внимание уделяется традициям (это, кстати, тоже традиция). Но некоторые традиции безнадёжно устарели. Например, мне кажется необязательным вываливать в себя полведра майонеза в новогоднюю ночь. Или обносить забором любой клочок городской земли.

Взять хотя бы евроремонт... Вот что это такое? В 90-е это был дешёвый способ изобразить уют в устаревающей "бабушкиной квартире", а заодно похвастаться перед соседями. Такой элемент мещанского благополучия наряду с дублёнкой и видиком. Разумеется, в Европе ни о каком "евроремонте" никогда не слышали, но название прижилось, и теперь это символ эпохи.

Но другие символы той же эпохи никак не уйдут. Например, в России по-прежнему престижно иметь тачку. Если у тебя нет тачки, то ты нищеброд и неудачник. А если ты купил машину, пусть и в кредит на 30 лет, то ты молодец и всего добился в жизни.

А ещё по всей России продолжают стеклить балконы! Это одна из главных наших скреп. Лихие 90-е давно прошли, но мы до сих пор стеклим балконы, чтобы там можно было курить, тусить с кошкой, а также хранить комплект зимней резины, лыжи, банки с огурцами и новогоднюю ёлку до майских праздников.

Хочу напомнить, что абсолютное большинство балконов в наших городах застеклено незаконно, просто все на это забивают. Рандомное остекление ломает архитектуру здания, превращая аккуратный фасад в грязное лоскутное одеяло.


Питер, халява кончилась, готовь бабло!

Отдельные умники лепят остекление и пристройки на исторические здания. В этих случаях я бы вообще заставлял владельцев всё демонтировать за свои деньги и компенсировать нанесённый дому ущерб.

Но я верю, что постепенно мы откажемся и от этой традиции. В Петербурге с этого месяца начнут штрафовать за незаконно застеклённые балконы. Причём заплатить придётся, даже если балкон стеклили много лет назад!

"В Петербурге вступили в силу поправки в городской закон об административных правонарушениях. Теперь в любой момент можно оштрафовать владельцев незаконно застекленных балконов, даже если работы были проведены десятки лет назад.

Поправки в закон инициировала Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ). Как сообщили "РГ" в ведомстве, нововведение в первую очередь рассчитано на предпринимателей, которые в нежилом фонде устраивают незаконные перепланировки. Но в законе сказано о сохранности фасадов в целом, так что новые правила затрагивают сотни тысяч петербуржцев, которые самовольно застеклили когда-то балконы. Правда, штраф для физических лиц небольшой – от одной до пяти тысяч рублей".

"Российская газета"

Очень рад за Питер! Наконец-то город сможет собрать деньги с тех, кто наплевательски относится к его внешнему облику.

Но на будущее, конечно, нужны внятные правила. Разумно было бы сделать как в Скандинавии: запретить индивидуальное остекление балконов. То есть либо все балконы открытые в соответствии с архитектурой дома...
Питер, халява кончилась, готовь бабло!

...либо согласовывается единое остекление для всего здания. Например, в Финляндии некоторые многоквартирные дома стеклят на зиму, а с наступлением тепла так же массово всё снимают.
Питер, халява кончилась, готовь бабло!

Круто, что Петербург подаёт пример. Скоро за самовольно застеклённые балконы будут штрафовать по всей России.

Только не надо рассказывать, что у нас особый климат, и без остеклённых балконов невозможно выжить. Вот вам Канада... Народ как-то живёт, не уродуя фасады.
Питер, халява кончилась, готовь бабло!

А вот как советские панельки выглядят в Берлине. Либо единое остекление...
Питер, халява кончилась, готовь бабло!

...либо ничего.
Питер, халява кончилась, готовь бабло!

Фасад – это часть архитектуры дома. Собственник квартиры не имеет права уродовать фасад, вмешиваться в архитектуру здания, портить облик города.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, в прошлый раз наши с вами посиделки попали в ТОП-30 самых популярных постов блогосферы. Остался один шаг, до покорения новой ступени – ТОП-20. Всего-то что нам нужно – проявить активность и поделиться своим постом, и оставить комментарии к понравившемся постам. Очень надеюсь, что ...
Российский пастелист Ирина Морозова ( Климова ) / Ирина Климова родилась в Москве. Окончила художественно-графический факультет Московского педагогического университета ( Мастерская станковой графики ). Работала художником и художественным руководителем крупнейших кино- и рекламных ...
Не пил пиво, а сегодня взял и купил. А ещё лапши из Тая запарил... Ну и рыбка давно ждала своего часа, даже закостенела. Но я так даже больше люблю ...
Более чем достаточно было женщин, которые обожали Сергея Александровича Есенина, а он неизменно ценил только славу. Он понимал опрометчивую страсть одной из крупнейших и фатальных иллюзий. Ни одна женская любовь не могла заменить венчание со славой. Много ли было представительниц ...
Многие считают Евгения Пригожина командиром ЧВК, хотя военной составляющей в этой организации занимаются совсем другие головы. Он владелец этой структуры, потому как бизнесмен-торговец-вайшья по своей сути. Его пиар-ходы, основанные на медиа-технологии хайпа – есть отражение его натуры. В ...