Пытаясь вспомнить Голливуд

топ 100 блогов troitsa110.09.2021

Свято чтя свой принцип — не смотреть кино сразу после выхода — таки прильнул к Тарантино с его «Однажды в Голливуде»! И тут же прильнул ко второй титьке, пытающейся вспомнить времена, когда Голливуд был Фабрикой грёз.

Искать момент заката страны легенд не стану, важен сам факт — американского Кино пока больше почти и нет. Нынешние блокбастеры и сериалы не есть то кино, на котором мы, киноманы, выросли. И ставим снова старьё и реально утираем слёзы! Слёзы восхищения от восторга — ведь так же можно и сегодня, но мир изменился, его грёзы тоже. Поэтому слёзы восхищения сменяются горькими слезами. Вот сегодня я плачу по Тарантино.

Актёры знаменитые таки есть и даже мелькает на минутку Аль Пачино. ДиКаприо прелестен. А... и все. 

Отчего-то его фильм народ принял за попытку возродить киноискусство Голливуда. И все говорят — он показал нам дух Голливуда! Таки нет. Он показал дух местечковых прелестей голливудской богемы. Это мечта американского подростка, которым Тарантино в 60-е и был. И эта любовь к вестернам тоже чисто американский бзик. И изменить трагедию семьи Полански тоже из разряда мечт американского подростка. Так что сеанс ностальгии по прошлому Голливуда состоялся. Только кино не случилось... Кино уровня Тарантино.

Сказать честно: ожидал от картины бОльшего. Особенно после  фильмов Тарантино "Бесславные ублюдки" и "Омерзительная восьмёрка" каждый из которых получил от меня по "9" из 10. А здесь - очень уж затянуто и нудновато, нет динамики. С трудом досмотрел и только из-за фамилии автора.

А вот второй полежавший нашумевший фильм и стал ремейком Голливуда прошлых лет. 

Только это исполнились мечты европейского и нашего подростка. Где бах и трах, гора трупов и разбитых машинок. А герои целы и награждены правильным правительством. Ведь все из нас хотят получить от государства орден или медаль за подвиг. И чтобы по телеку показали! 

Фильм называется ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ ЖЕНЫ КИЛЛЕРА (2020). Подбор великих актёров радует: Райан Рейнольдс, Сэмюэл Л. Джексон, Сальма Хайек, Морган Фриман, Антонио Бандерас,

А встретить постаревшего Бандераса и его подругу Сальму Хайек из фильма Desperado (Отчаянные) мечтал давно. Ведь их сцена, когда они на фоне гигантского взрыва и пожара уходят в вечность — одна из самых лучших сцена Голливудского прошлого...

И здесь все на месте. И на месте весёлый боевик типа Джеймса Бонда. Когда есть отличная динамика, кадр не провисает, сюжет натянут как струна. Заснуть или выключить точно не удастся.

Пытаясь вспомнить Голливуд

Когда в 2017 году режиссер Патрик Хьюз выпустил на экраны свой фильм «Телохранитель киллера», уже сразу было понятно, что это не просто очередной комедийный боевик, а настоящая бомба! Снятая за какие-то 30 миллионов долларов приключенческая экшен-история оказалась кассовым хитом сезона.

Что ж, Голливуд умирает. По крайней мере официально умрет в 2024 году, когда в правилах будут дополнения по поводу негров, женщин, ЛГБТ представителей и прочих инвалидов.

А второй совсем свежий фильм и дал мне радость — а Голливуд ещё не умер! Голливуд в явном кризисе, что выражается в том, что т.н. блокбастеры и сериалы делаются все более плоскими и безмозглыми (почти все). Хотя и Телохранитель умом не блещет. Но это старая Фабрика Грёз.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня тут несколько фоток осталось. Брак, так сказать, из Тосканы. Поэтому ...
Как-то  пару лет назад, в дискуссии  к одному из постов ЖЖ-юзера uborshizzza по поводу СССР и социализма, один из двух владельцев журнала ответил(а) мне примерно следующее -- "социализм -- лучший строй в условиях глобального дефицита ресурсов". Переводя на более простой ...
получил предложение войти в команду Сколково. Впрочем бояться поздно - скептики ...
  Глава украинского правительства Арсений Яценюк во время интервью на одном из немецких телеканалов заявил, что «не даст России пройти по Германии, как это было во времена второй мировой войны».   «Мы все очень хорошо помним советское вторжение на Украину и в Германию, это н ...
Совсем юная саудийка, Аиша аль Бакри, в возрасте 15 лет, возвращается назад в Эр-Рияд после того, как она покинула свою страну три месяца назад, уехав в Сирию для участия в "джихаде аль никах" ("сексуальный джихад"), на который подтолкнул ее "религиозный"проповедник, являющийся очень ...