Письмо себе

топ 100 блогов Corata08.11.2013 Я не оригинальна. В сети поветрие – знаменитости пишут письма себе, только16-ти летним.
Увидела, идея показалась интересной. Читать не стала, решила сначала своё написать.

Давай поговорим, отложи книгу.


Нет, не так. Вдруг я сейчас не читаю, а рисую платья бумажной кукле.

Были в нашем детстве такие - нарисованная и вырезанная из плотной бумаги кукла. Нарисовать можно самой, а лучше купить в канцтоварах набор. К кукле с миловидным личиком прилагались несколько нарядов: платья, юбки, брюки, блузы, пальто, купальник и т.п. Можно играть, наряжая и фантазируя.

Купленный гардероб мне не нравился.
Сама рисовала одежду: от модных моделей до нарядов принцесс со всех уголков моего фантазийного мира.

Количество не имело значения. Рождались всё новые и новые костюмы и наряды. Гардероб Елизаветы Петровны не утратил статуса самого многочисленного, но был близок к тому.

Получив аттестат зрелости, играть не перестала. И первый совет, который дала мне мама после выпускного бала: «Поступай учиться на модельера».

Ага, вы тоже так подумали. И ошиблись.

Модельер направляет свои фантазии вовне, украшает окружающих. Я никого украшать не хотела.
Мои работы были иллюстрациями к происходящему в мире моих фантазий, его украшали, его подчёркивали. Вовне они не предназначались.
Никто этого не знал, и я не знала. Это были отголоски внутренней жизни.
С куклой я не играла. Она была манекеном для примерки, пока "шился" наряд для меня самой, той, что в другом, вымышленном мире. Там я и всемогущая королева, и красивая принцесса, и добрая фея.
Выйдя в реальность, читала книги, гоняла на велике, слушала эстраду и шила настоящие платья к очередной школьной вечеринке. На этом интерес к модельерству заканчивался.

Маме тогда ответила, что для поступления нужно сдавать рисунок, а рисовать я не умею.
Та поняла главное – не хочет дочь. Хотя и не поняла, почему.

Давай поговорим, отодвинь рисунок.


16-ти летняя девочка меня не слышит.

И не рисует вовсе. Она шьёт.
Тщательно строит выкройку. Минут на десять её хватит, а потом станет рисовать от руки. И даже на глазок сразу вырезать по ткани, а потом без примётывания строчить на машинке. Распарывать, снова строчить, подрезать и снова. Пусть так дольше, за то - по-своему.

Мне нечего сказать себе 16-ти летней.
Я не умнее её, только опытнее. Теперешний опыт мне, тогдашней, не нужен. Слишком большой груз для молодых крылатых плеч. Всему своё время.

Она растёт и растит мир своих фантазий, образовывает его, совершенствует и украшает. Это модель того мира, который мне нужен в реальной жизни. По нему выстраиваю отношения с людьми и к людям. Складываю семью. Строю город, благоустраиваю и люблю.
Проект жизни длиной в жизнь.

Письмо не получилось. Ни к чему оно. Не стоит её отвлекать.

А, может, просто испугалась взять ответственность за себя, другую после советов себе, 16-ти летней.
Ведь это как подсказка на экзамене. Так нечестно.

поделиться

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:51

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Немецкий музей в Мюнхене (Deutsches Museum) был основан по инициативе Оскара фон Миллера 28 июня 1903 года на годовом общем собрании Союза немецких инженеров, как "музей шедевров естествознания и техники". В 1906 году был заложен фундамент здания музея на острове на реке Изар (сейчас - ...
Друзья! Подонок, убивший Марину Голуб, скрылся с места ДТП. Он объявлен в федеральный розыск, но без Вашей поддержки его поиски могут затянуться. Сегодня с утра в своем твитере я попросил Вас помочь мне в скорейшем завершении этого дела, и ...
"- Это низко! - возмутился Воланд, - вы человек бедный... ведь вы - человек бедный? Ходорковский втянул голову в плечи, так что сразу стало видно, что он человек бедный.." (М&М) Ну а Путин - далеко не бедный. Хватит на Машу, на Мишу, и на Мари. А на тех, кого почему-либо нельзя ...
Некоторое время назад новостные топы возбудили сообщения о том, что Трамп благословил Израиль на удар по сирийской военной базе Т4, который был нанесен еще за несколько дней до непосредственно развернутого удара западной коалиции. Не очень понимаю, что в этом удивительного и в чем, ...
Друзья, а не завалялось ли у кого ненужного комплекта книг про Гарри Поттера? Разыскивается перевод "Росмэна", вот этот: Впрочем, в любом оформлении подойдет - но нужен именно Росмэновский перевод. Идеально, если найдется в Томске. Еще лучше, если в хорошем состоянии. Куплю за ...