рейтинг блогов

Письмо самому себе. Всё что было в этом году (2011)

топ 100 блогов lovigin26.12.2011 Письмо самому себе. Всё что было в этом году (2011) 01

Я, как и последние несколько лет, написал тебе это письмо, которое может и никто не дочитает до конца, кроме тебя. 1 января 2011 ты встретил в Бангкоке, 31 декабря, судя по всему, в Сантьяго-де-Чили. Вот столько не хватило, чтоб экватор замкнуть, а у многих и целая жизнь не протекает в таких диапазонах. Значит… Значит это был крутой год! Ты только взгляни сколько красок было в нем…

Зима
Письмо самому себе. Всё что было в этом году (2011) 02
А может он начался с того, что какие-то сикхи на новогоднем бангкокском утреннике пронесли мимо тебя на руках Семоненку… Может он начался в объятиях паттайских проституток или с видом на делийские трущобы. По течению Ганги со всеми своими трупами, свечками, поминальными венками и ритуальными омовениями, радостями и огорчениями 2011-ый набирал обороты…
Мимо Мейн-Базара, где все тебя за твои кольца зовут «Silver Star», гатов Варанаси, где нон-стопом в местных кострах обгорают вновь ушедшие в мир иной, мимо монотонного кружения желто-бордовых одежд тибетских монахов вокруг дерева Бодхи, мимо калькутских транвеститов, празднующих день Святого Валентина, мимо всего этого рикша везет тебя по этой волшебной стране, напевая а-капелла «And I will alwaaaaaays loooooove uuuuuuuu…». За углом уже граница с Пакистаном, за поворотом дивные Гималаи… ты залезаешь руками в сикхские белые бороды, чтоб достать оттуда все неподаренные новогодние подарки. С мучениями на автобусе с квадратными колесами вы въехали в Катманду, где с местными красотками в тамельском баре быстро пропили весь оставшийся бюджет.
Ты странно осознавал как разливалась Индия по твоему нутру, как она усмиряла тебя по отношению к всему происходящему, как она снимала розовые очки с тебя, как cтранным образом улетучивались все твои амбиции…
01 зима inside
Но даже учитывая ту сумасшедшую сказку, что была там, последние дни ты рвался покинуть эту Страну Чудес и вылезти через нору под деревом, чтоб оказаться в реальном мире. Уж слишком ты соскучился по нему за 4 месяца странствий. Верилось, что Завтра обязательно будет счастливее и интереснее.

Весна
Письмо самому себе. Всё что было в этом году (2011) 03
По возвращению снег с непривычки ослеплял. Ослепляла женщина, что везла тебя из аэропорта домой.
В Париже шла ярмарка ArtParis - там твой менеджер Анна-Патрисияне оставляла надежд на то, чтобы продать всю твою костарику.
А в России начался этот бесконечный калейдоскоп из мастерклассов и аэропортов Петрозаводска, Барнаула, Ростова, Киева… К осени ты перестанешь уже их различать – при 8-то перелетах в месяц. И только один запомнился особенно: при вылете из челябинского терминала в твой телефон пришла смс сверху, что в деревне Путтапарти от своего огромного сердца умер Сатья Саи Баба , твой солнечный Сатья… В тот день была Пасха, так что всё символично.

Странно, но не было никакой печали – я просто был рад, что успел залицезреть Его живым. Один-единственный раз, потому что от однократности значимость события ценнее.
весна inside
А пока, преодолевая расстояния между Нижним и Мюнхеном за несколько часов и запоем рассказывая публике индийские приключения, ты прекрасно понимал, что, когда-нибудь, именно набранные в них «километры превратятся с прошествием лет в киноленты». Сейчас некуда спешить – Индия уже сыграла одну из главных ролей в твоей жизни.

Лето
Письмо самому себе. Всё что было в этом году (2011) 04
В белом изящном костюме, купленным в мюнхенской подворотне, как Kareem Rashid верхневолжского разлива, ты стоял под проливным дождем на Pecha Kucha Moscowи рассказывал сотням зрителей о своей костарике. Но кажется, что твоя фантастическая сказка застряла где-то на перепутье. И это чувствовалось очень остро в этом году. Что же ты так ничего и не придумал, чтоб выпутаться из этой ситуации?
Ты погрузился в поезд Москва-Одесса, где тебе и предстояло почти весь день отмечать в одиночку твое тридцатилетие. Добрая одесситка m-me Kaufman, конечно, как могла устроила феерию при прибытии в Черноморскую жемчужину, но юбилей в пустом купе, как главная примета твоей нынешней жизни, запомнится надолго.
А потом кучу прекрасных людей г-н Касперский погрузил на свой ковчег и повез в Козьмодемьянск.
Наша ласточка шибче других пароходов бежала по Волге – люди сбрасывались от восторга за борт, судно накренялось набок от количества фототехники как только на одном из берегов появлялся монастырь. Антон Носик вышагивал по палубе в своих экзотичных ботинках. Большой русский фотограф Игорь Мухин докатился и фотографировал на айфон. Три тысячи дел делал одновременно неугомонный Терновский. По утрам все по трюмам и машинным отделениям искали невесть где каждую ночь спавшего Семоненко. Четыре ярчайших дня лета.
лето inside
В июле тебя занесло в татарский Зеленодольск – по дороге туда бабки заглядывали в купе, предлагая собачьи пояса и тюбетейки. Другие просто с бесконечной мантрой, состоящей из слов «Рыба сом горбуша рыба сом горбуша» , сновали туда-сюда по коридору вагона. В Зеленодольске белье в солнечном свете полощется на ветру и местная звезда, Певец Платонов, поет в ресторане невпопад Шуфутинского.
Твой родной Ярославль еще расцветал как курорт – 50% скидки на все коктейли по понедельникам и поспевающая смородина. Но вас с Семоненко потянуло в Грузию…
10-дневная круговерть, начавшаяся с ночного чахохбили и Натахтари по утру вылилось в массу тэгов в твоей памяти: распитие водки с армянскими сапожниками в Авлабари и выталкаивание близ Горисджвари машины с урологом Мириани за рулем, и все тосты на родине Маяковского со словами «Светлая память вам, Владимир Владимирович!» , и теплейший по атмосфере твой мастеркласс для тбилисских друзей.
От гостеприимства до гостеприимства ты мчал с высунутой (по-кавказски) из машины рукой, понимая что никакая политика не разлучит нас всех – так Хай живе, Сакартвело!

Осень
Письмо самому себе. Всё что было в этом году (2011) 05

сколько в моей жизни было этих самолетов,
никогда не угадаешь где же он не приземлится…
Z

7 сентября среди ясного неба грянул гром. Наш город умер. Любое посмертное видео о ярославском «Локомотиве» до сих вызывает слезы. Верно сказали: «Сердце города остановилось. Из него ушла кровь. От нас ушли наши мальчики» . И никому за пределами твоего региона не понять реальную величину утраты – в Ярославле хоккей был больше чем религия.
Но жизнь продолжается – придут новые медали и титулы, надо просто подождать…

осень inside
* * *
В Москве прошло первое международное портфолио-ревю. Для тебя из 15 встреч с Сильными Фотомира сего толк вышел только один: весной на прилавках магазинов благодаря издателю Леониду Гусеву появится твое «Бабье лето». Но разве это мало?

А еще… а еще… странно, но особенно остро за всю эту осень запомнится
не сказочный свет в армянской церкви Львова,
и не попадание России на Евро-2012, с чем ты собственно весь Львов и поздравлял,
и не твое изображение по всему Парижу в связи с вышедшим Courrier International,
и не почтирождественские по своей красоте и красно-алой расцветке мясные ряды в Ростове-на-Дону,
и не то, как вы с Семоненко за полчаса распродали на блошином рынке всё его барахло наследство
– это всё было прекрасно и здорово, но запомнилось почему-то не это…
А то как на Сардинии при ночном купании твои новые друзья нашли отмель посреди моря и тебя послали обратно на берег за вином. Ну только потому что ты повыше и волны не накроют тебя вместе с бутылками. Удивительное счастье , когда идешь по горло в воде с вытянутыми в небо руками с вином, и такая же теплая как и вода компания ждет тебя где-то там, на импровизированном пикнике посреди Средиземного моря!


И снова зима
Письмо самому себе. Всё что было в этом году (2011) 06
Ты улетел на другой конец света – бороздить просторы Бразилии и Боливии, Перу и Мексики)
Улетел, чтоб в расписном квартале на окраине Буэнос-Айреса, где давным-давно канонизировали Марадону, во всю глотку болеть за «Боку Хуниорс» , и шататься по фавелам Рио в сопровождении БТР и автоматчиков, одаривать кокой черненьких шахтеров и танцевать свои искрометные танцы для расписных боливийских тёток и мохнатых лам.
Письмо самому себе. Всё что было в этом году (2011) 07

но порой так хочется остановится посреди всего этого карнавала и спросить себя : «А можно ли ТАК прожить всю жизнь? Не страшно ли так прожить ВСЮ ЖИЗНЬ?… вне стереотипов про детей, брак, карьеру и т.д. Не страшно ли , что этот праздник закончится, и ты останешься ни с чем…?»
Хотя конечно ты врешь сам себе – больше всего хочется именно никогда не задавать себе этот вопрос) и уж точно не знать на него ответа…
Помни, что самое частое сожаление умирающих было о том, что они не нашли в себе смелости, чтобы жить жизнью, правильной только для них самих. А не жизнью, которую ждали от них другие.


* * *
"Письма самому себе" прошлых лет 2006 2007 2008 2009 2010

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
      Читаю тут такую фразу: "Когда при Иване IV Ужасном (историки Екатерины предпочли европейское прозвище московского государя Terrible перевести как Грозный) захватил власть в бывшей Орде и республике Великий Новгород, то он следом за Иваном III стал методически ...
Солнечная, сочная картина. Как положена у постмодернистов, много влияний - от Древнего Египта до Поля Гогена и Диего Риверы. Просто красиво - или с глубоким смыслом? Зарецкий Виктор Иванович (1925-1990). «Август» 1977 год. Взято у kykolnik ...
Какой нежный нонеча МТА пошёл, прямо цветочек весенний анемон, ветреница дубравная. Инесса без-моз-мезд-но, то ись даром, разборы их нетленок делает и слывёт лютым чудовищем, ладно: так платите настоящим, признанным мэтрам наличными, шлите рукописи, поезжайте на семинары, мэтры вас авторит ...
5 января 2022 21:00 — Токаев выступил с третьим за день обращением: ✔️ Террористические банды захватывают крупные инфраструктурные объекты, в частности в Алматы захвачен аэропорт, пять самолётов, включая иностранные самолёты. Алматы [Алма-Ата] подверглась нападению, разрушению, ...
Петербургская публика впервые получает возможность познакомиться с неожиданной стороной творчества Сильвестра Сталлоне: в Русском музее сегодня откроется выставка живописных произведений актера. Экспозиция развернется на двух площадках Русского музея - в Михайловском замке и ...