Письмо Михаила Литвиненко

топ 100 блогов diak-kuraev06.07.2011 Теги: Кураев Ваше Святейшество!

Испрашиваю Вашего благословения и прошу прощения, что обращаюсь к Вашему Святейшеству с этим письмом и при помощи СМИ. Но этого требуют обстоятельства и сроки.

С огромным удивлением прочитал я сегодня в газете "Известия" публикацию, в которой клирик Московской епархии протодиакон Андрей Кураев поминает и меня, грешного.

В статье "Сделает ли Украинская православная церковь шаг от Москвы" (газета "Известия", 1 июля 2011г.) приводятся слова о.Андрея, сказанные журналистам: "В Киевской епархии делегатом от мирян заочно назначили 84-летнего старца, который до ухода на пенсию был руководителем митрополичьего хора. Ему предлагается принять участие в каком-то голосовании, не приходя в сознание, — считает Кураев".

Действительно, на заседании духовенства Киевской епархии я избран делегатом на предстоящий Собор Украинской Православной Церкви. Но если речь идет о "потере сознания" мной, человеком 84-летним, то следом за Марком Твеном, который называл слухи о его смерти, напечатанные в газетах, "сильно преувеличенными", так и я считаю, что подобная информация является преувеличенной и преждевременной.

Не знаю, когда я вообще терял сознание. Под приговором "25 и 5 заменить смертную казнь" я не терял сознания. В лагере, куда за свою веру и верность Церкви Христовой я был сослан в 1952 году, будучи арестован прямо во время сдачи выпускных экзаменов в Киевской духовной семинарии, и где провел 3,5 года, никогда не терял сознание. Здесь — тем более.

В избрании меня делегатом Собора Украинской Православной Церкви, я считаю, логика присутствует. Противопоказаний — любых — нет, и то, что на мне лежит степень доверия наших православных верующих, в данном случае, Киевской епархии, я тоже это ощущаю. Я общаюсь со многими священнослужителями и мирянами, фиксирую это, и никогда не слышал ни одного возражения или, может быть, сомнения в моих интеллектуальных способностях. Думаю, отец Андрей Кураев не настолько меня знает, чтобы судить о моей, так сказать, "старческости", состоянии физическом, моральном, интеллектуальном… Да еще в таких выражениях.

А подобные слова православного священника, сказанные им публично в адрес православного христианина, свидетельствуют только о том, что у о.Андрея самого наблюдается потеря сознания — христианского сознания как священнослужителя.

"Специалисты, которые разбирались бы в церковных вопросах, на таком Соборе не нужны", — пишет отец Андрей. Но в 2009 году я был делегатом Поместного Собора Русской Православной Церкви, на котором Вы, Ваше Святейшество, были избраны Патриархом Московским и всея Руси.

Тогда же, уже будучи избранным Первосвятителем нашей Матери-Церкви, Вы, Ваше Святейшество, накануне Вашей интронизации, удостоили меня ордена преподобного Сергия Радонежского ІІ степени, который вручали самолично на амвоне кафедрального Богоявленского (Елоховского) собора в Москве. Мы имели возможность общаться с Вами, Ваше Святейшество. Вы обратились ко мне тогда со словами, которые я хорошо запомнил. "Я был глубоко тронут всем тем, что я прочитал о Вас", — сказали Вы.

В статье отца диакона также делается попытка посеять недоверие между священноначалием Украинской Православной Церкви, духовенством и мирянами. "Верхушка церкви скрывает свои планы, а священники и миряне с недоверием смотрят на замыслы руководства", — говорит отец Андрей.

Если считать все мои регентские годы, то это 50 лет. Из них во Владимирском соборе — с 1975 года по 1992-й. А с 1992 по 2008-й я был регентом Митрополичьего хора в Киево-Печерской Лавре. И хотя в последнее время я не являюсь активным участником служения, тем не менее, все годы, которые я отдал Церкви и служению с Блаженнейшим Владыкой, я очень близко контактировал с Его Блаженством, и он иногда считал нужным посоветоваться со мной, в том числе, в вопросах немаловажных. И никогда не было такого, чтобы ощущалась какая-то скрытность в действиях нашей иерархии.

Протодиакон Андрей Кураев сравнивает нынешнюю ситуацию в Украине со сталинскими временами. Это не то, что не созвучно, это просто немыслимо! Я не знаю, как он мог позволить себе такие слова. Ему судить о сталинских временах — непристойно, я считаю.

Прошу простить меня, Ваше Святейшество, за мое письмо. Но не для того в 1992 году я покинул Владимирский собор и пошел за Предстоятелем — Блаженнейшим Митрополитом Владимиром, чтобы через 20 лет клирик нашей Церкви, учивший атеизм в то время, когда мы терпели гонения за веру Христову, публично оскорблял меня, подозревая в желании расколоть нашу Церковь или обвиняя в недееспособности.

Смиренно прошу Вас, Ваше Святейшество, напомнить Вашему клирику протодиакону Андрею Кураеву о необходимости любить ближнего, почитать старших и уважать священноначалие, как то и подобает православному христианину, а тем более, священнослужителю.

Опубликовано на сайте "Православие в Украине" 5 июля 2011 г.


***

Я очень рад в данном случае ошибиться. Рад, что самочувствие человека оказалось лучше предполагаемого. Михаил Семенович, рад за Вас и прошу у Вас прощения.

Но все же прошу Вас на соборе голосуемые Вами документы прочитывать более внимательно, нежели статью в "Известиях". Статья ведь не моя. Ее автор - Александра Сопова (http://www.izvestia.ru/news/493489). Я могу отвечать лишь за свои закавыченные слова (фрагменты нашей беседы с автором), но не за суждения автора статьи или и других его собеседников. Вы пишете - "Протодиакон Андрей Кураев сравнивает нынешнюю ситуацию в Украине со сталинскими временами. Это не то, что не созвучно, это просто немыслимо! Я не знаю, как он мог позволить себе такие слова".
Возмутившее вас упоминание про Сталина идет в тексте статьи задолго до того, как в ней появляется мое имя. Так что не входя в содержательную дискуссию по поводу того, можно или нет назвать темпы проведения собора УПЦ большевистскими ("Тем более что Собор в УПЦ созывают почти так же быстро, как это было в 1943 году, когда Сталин велел провести избрание патриарха «большевистскими темпами»"), просто формально Вы не заметили, что в статье представлены разные позиции и далеко не все они - мои.
Ну, невнимательность при чтении газетной статьи - это не проблема. Но Вам предстоит вчитываться и голосовать за юридические документы, в которых даже одна запятая может менять смысл документа. Вдобавок, среди авторов поправок есть люди (ну, это те, кто предложил написать жалобу патриарху), которые хотели бы тайком протащить автокефалию без прямого упоминания самого слова "автокефалия". Так что желаю Вам при голосовании каждой поправки ставить вопрос по ленински: "кому это выгодно? Филарет хотел бы такую поправку или нет?".

Хотелось бы также узнать мнение Михаила Семеновича - считает ли он нормальным свое избрание как бы от мирян на Собор? При том что мирян, "от" которых он якобы и был избран, в зале, где голосовали лишь отцы благочинные, не было? Такого ведь и в сталинские годы не было. Если же и создавал Сталин марионеточное правительство Финляндии, то для приличия он делал это руками финских коммунистов...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Ваше Святейшество! Испрашиваю Вашего благословения и прошу прощения, что обращаюсь к Вашему Святейшеству с этим письмом и при помощи СМИ. Но этого требуют …
Сближение сотовых операторов и социальных сетей , Digit.ru, 01.07.2011 Операторы "большой тройки" (МТС, "Билайн", "МегаФон") и социальные сети стали гораздо …
Протодиакон Андрей Кураев: Священник, отказывающий быть восприемницей женщине с внутриматочной спиралью, прав : Православие и мир.
Открытое письмо М.С.Литвиненко Святейшему Патриарху Кириллу относительно оскорбительных высказываний протодиакона Андрея Кураева Заслуженный регент …
Originally posted by diak_kuraev at Карикатура на демократию Синод УПЦ МП вдруг постановил провести Поместный Собор, которого просторы Украины не знали в течение 18 лет. Но …
О. Андрей Кураев в Македонском культурном центре прочитал лекцию на тему "Православие в современном мире", а затем в соборной церкви святого Климента Охридского рассказал о том, "каков должен быть священнослужитель для ...
Дьяк Кураев. Jun. 19th, 2011 at 2:09 PM. Чем больше читаю и смотрю его лекции, тем больше он мне симпатизирует. Во первых человек энцеклопедически образован, образован по-настоящему, а не побегал по верхам, благодаря хорошей памяти ...
Архив записей в блогах:
Я вот написал пост про то, что Путин справляется, и навлек на себя волну «народного» гнева. h ttp://vg-saveliev.livejournal.com/1294922.html 349 комментариев, из них, как мне кажется, не меньше половины ругательных. Нужно подсчитать. Ну, хорошо. Предположим, Путин не справляется. Да ...
*** Честно, вот сугубо лично для себя, я хотел бы всё же понять исток этого ролика. Чулпан я лично видел несколько лет подряд 11 декабря на проводимых "Рокадой" и покойным ныне Сергеем Говорухиным вечерах памяти погибших в Чечне и видел, как она ...
      Наблюдал сегодня одну историю в общественном транспорте. Ну, как наблюдал: ехал себе в автобусе, думал о своём, иногда через пелену мыслей доносилось нечто из происходящего рядом, и только ближе к кульминации событий я начал прислушиваться. Но и то, понял ...
У меня дилемма, связанная с фитнесом. Вы знаете, что мне нравится быть дрищом. Выпирающие рёбра, ключицы, ножки-спички, вот это всё.. Но из-за возраста дрищ из меня сейчас получается вялый. Худея, я сразу хочу обратно нарастить мясо. Бегу в качалку, за месяц увеличиваюсь в объёмах и ...
Очень интересная информация попала в руки. Правда, она неофициальная и, видимо, никогда такой не будет. Оказывается, в прошлом году в Россию сбежало 12 высокопоставленных офицеров ВСУ - служащие Генштаба ВСУ и разведуправления. Трое из них генералы. Причем один генерал «встал на лыжи» ...
  • A_b1179f86_normal
    OrthodoxyToday: Андрей Кураев-Кремация http://vk.cc/mFVNV

  • 2_normal
    muzzztafa: Чудесный Кураев: педофил любит детей по-нас-то-я-ще-му

  • Picture_1_normal
    andreikucevalov: I liked a @YouTube video http://youtu.be/vqRJRAup6SU?a Православная культура. Д. Дибров. А. Кураев (ч.1)

  • Tascom_logo_normal
    TascomNews: Иван Кураев: в Москве внедрение программы «Электронная Москва» продолжается уже не первый год, что можно говорить о регионах?

  • Tascom_logo_normal
    TascomNews: Иван Кураев: Раньше операторы пытались ограничить доступ к соц. сетям, теперь стало очевидно, что сотрудничество может быть взаимовыгодным.

  • Tascom_logo_normal
    TascomNews: Иван Кураев: Сейчас соц. сети очень бурно развиваются, поэтому все участники Интернет-рынка стремятся приобщиться к популярному явлению.

  • Tascom_logo_normal
    TascomNews: Иван Кураев: Вымпелком по некоторым показателям уступил свои позиции Мегафону и МТС

  • Tascom_logo_normal
    TascomNews: Иван Кураев: «Ввод посекундной тарификации приведет к снижению выручки, с чем вряд ли смирятся операторы»

  • Tascom_logo_normal
    TascomNews: Иван Кураев: «Инициатива Tele2 по введению технологической нейтральности ожидаема – ей не досталось частот под развитие LTE»

  • Img000064_normal
    avboom: I liked a @YouTube video http://youtu.be/B10zDsZyBos?a О Далай-ламе и буддизме. Андрей Кураев (ч.4)

  • Jpg2_normal
    MemoryJohnny: Сталин и митрополит Илия (о.Андрей Кураев) http://j.mp/mEe2qS

  • A_b1179f86_normal
    OrthodoxyToday: Андрей Кураев-несбывшийся Конец Света http://vk.cc/myxUZ

  • A_b1179f86_normal
    OrthodoxyToday: Андрей Кураев-Кто создал канон Библии? http://vk.cc/mywoy

  • A_b1179f86_normal
    OrthodoxyToday: Андрей Кураев. Про антихристианские мифы. http://vk.cc/myvXX

  • A_b1179f86_normal
    OrthodoxyToday: Андрей Кураев-самоубийство на войне http://vk.cc/mww8y