рейтинг блогов

Письмо для Маршала Советского Союза тов. Ворошилова

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk21.05.2021 В продолжение предыдущей записи о танках КВ из 106-го отдельного танкового батальона.

     Благодаря сохранившемуся именному списку личного состава 9-го танкового полка 5-й танковой дивизии, информация из которого теперь доступна на сайте Память народа, вспомнилась одна довольно старая уже история с письмом курсанта 23-го отдельного учебного танкового батальона младшего сержанта тов. Тюрина П.Е. на имя Маршала тов. Ворошилова К.Е.

                              Письмо для Маршала Советского Союза тов. Ворошилова

     В своем письме, которое было написано, видимо, в конце июля 1941 года, курсант Тюрин сообщал Маршалу, что сейчас он изучает танк Т-50, но ранее работал на тяжелом танке и просит перевести его для обучения на тяжелый танк.

     К сожалению, с самим письмом ознакомиться пока не получилось, но удалось найти переписку между АБТУ Северо-Западного направления и АБТУ Северного фронта по проверке информации из него.

     1 августа 1941 года письмо Тюрина было переправлено в АБТУ Северного фронта с приказом разобраться, а уже 4 августа оттуда поступило донесение о том, что сержант тов. Тюрин П.Е., а также еще 11 человек, ранее работавших на тяжелых танках, переведены в 22-й отдельный учебный танковый батальон для подготовки на танк КВ.
     Кроме того сообщалось, что тов. Тюрин Павел Ефремович на танке КВ не работал, водил танки БТ-7 - 400 часов и Т-28 - 40 часов; стрелял из 45 мм пушки 1 - 4 упражнения.

                              Письмо для Маршала Советского Союза тов. Ворошилова

               Старший техник-лейтенант Тюрин Павел Ефремович

     Ранее я предполагал, что эти "еще 11 человек" были танкистами из 2-й танковой дивизии из роты старшего лейтенанта Осадчего, которые в середине июля 1941 года также оказались в 23-м отдельном учебном танковом батальоне, однако, как теперь понятно, все они - командир роты лейтенант Илюшев, командир взвода младший лейтенант Антонов, механики-водители сержанты Баталов, Чайка, Горбунов, Чикин, Мишаков и Тюрин, командиры орудия сержанты Шевяков, Стеценко, Усатый и Булгаков - были из 9-го танкового полка 5-й ТД.
     Что интересно, к моменту отправки роты лейтенанта Илюшева все механики-водители имели опыт вождения танка Т-28 по 50 - 100 часов, а также по 5 часов на танке КВ, за исключением младшего сержанта Тюрина, который водил КВ всего 2 часа. Так что логично предположить, что эти танкисты еще весной 1941 года в Алитусе водили КВ из числа тех 20 машин, которые прибыли в 5-ю ТД в марте 1941 года, но затем в конце апреля были изъяты из дивизии и отправлены в ЗапОВО в Волковыск.

     К сожалению, пятеро танкистов из числа 12 переведенных, благодаря письму Тюрина, для подготовки на КВ - Илюшев, Баталов, Шевяков, Горбунов и Усатый - уже в начале сентября 1941 года пропали без вести в боях под Белоостровом, еще трое - Чайка, Чикин и Булгаков - погибли в боях в 1943-45 годах. Четверо из списка - Антонов, Стеценко, Мишаков и Тюрин - прошли всю войну в танковых частях Ленинградского фронта.

     На этом всё. Исправления и дополнения приветствуются.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А Ёлкин молодец, меня читает, раз знает о моём существовании и моей тут борьбе со всем плохим и за всё хорошее. )) ...
Дипломатический корпус Приморья накануне отпраздновал приход Нового года по восточному календарю. Организатором традиционной ежегодной встречи в городе Артёме выступили бизнесмен, меценат и общественник Валентин Пак, а также Ассоциация корейских организаций Приморского края. Друзья ...
Ничего, если я здесь спрошу про политику? Конкретно, про Чечню Все, я думаю, знают, что произошло в Израиле 7-го октября прошлого года, после чего началась война с Хамасом. В соцсетях разгорелись жаркие дискуссии об этой войне. И нередко люди советовали воспользоваться опытом России, ...
Сокол - хищная птица, которую специально натаскивают для охоты. В соколиной охоте или просто для спортивного интереса сокол гоняет мелкую дичь на большом расстоянии. Также, как и могучий орел, сокол тоже символизирует победу. Но это совершенно ...
9 июня у нас с мужем было 11 лет совместной жизни. Ничего грандиозного не готовила, но без торта не обошлось:) Шикарную " презентацию " увидела у Кати, а " оригинал " рецепта принадлежит Наташе. Во вкусе даже не сомневалась, так как в прошлом году ...