Письма мертвого человека

топ 100 блогов bukkake_boy — 10.06.2011 Я всегда считал, что в это ваше совесткое время умели снимать фильмы. К этому делу подходили ответственно и исполнительно. Успешные картины следовали одна за другой и даже сейчас многие стремятся пополнить ими свою коллекцию.

Особое место в рядах советской киноиндустрии я выделяю таким категориям, которые в нынешнее время называются триллер, драма, ну и прочие жанровые ярлыки, которые имеют место быть. Потому что есть добрые веселые фильмы с налетом этого вашего времени, а есть серьезные мрачные картины.

Лично мне запомнились две вещи. Первая это по-нынешнему зовется как раз "триллер". Это фильм "Псы". Его я потом пересмотрю, поскольку пырил на него еще в школьном возрасте. Вторая носит название сабжа. То есть "Письма мертвого человека" и гордую характеристику "постапокалипсис". Ребята, это нечто! Это вам не ваш вялый "Реквием по мечте" с обсоском Джаредом Лето, а мрачная вдумчивая картина. Собственно, как я и люблю, в отличие от моей жены, которой подавай засранца Адама Сэндлера и "что-нить попроще, только без корейцев".

На самом деле на сайте рутракера человек сделал очень хорошую аннотацию. Ее я и скопипастю, чтобы самому не прыгать выше головы.

"Я был просто потрясён, когда посмотрел этот фильм. Удивительно, что я никогда не слышал о нём раньше, жалею об этом, и счастлив, что смог посмотреть его сейчас.
Настолько жёсткая, трагическая атмосфера погибшего мира передана с невероятной реалистичностью. Наверно, так снять фильм могли только в России: изнеженные режиссёры Голливуда, при всём их профессионализме и избыточном финансировании не могут изобразить тотальное разрушение и обнищание настолько актуально и достоверно. Часто их "тотальное разрушение" напоминает нашу обыденную глубинку, вполне себе живую. В большинстве фильмов жанра постапокалиптической антиутопии мир изображён довольно символично, образно, абстрактно; с позволения сказать, гротескно. И такой образ постапокалипсиса сейчас стал шаблонным. Достоверное же изображение, такое, как в этом фильме, сейчас в остром дефиците.
В этом кино показано истинное лицо Конца Света: в нём нет ничего "крутого", "прикольного", он не "жжот". Это просто огромное несчастье и горе для всех и каждого, не имеющее смысла и идеи. Это не зачаровывающий шарм выжженных пустынь и опустевших городов - это холодящий душу могильный ветер. Это не сцены преображения человеческой личности, подвергнувшейся какой-то метафорической насильной перемене - это сама перемена, к которой не нужны комментарии, так как её последствия и без того видны очень ясно и чётко. Никто не злорадствует, никто пафосно не ужасается - лишь боль, тихая боль утраты, безмолвное отчаяние, безнадёжней которого ничего нет.
Неоднозначный финал фильма задуман символичным - однако, и он не стал пафосным, а остался таким же достоверным, как и весь фильм. Он передал то, что был должен, при этом не навязывая идею, но заставляя проникнуться ею.
Таких фильмов в этом жанре я до этого не видел, и теперь этот фильм для меня является эталоном, по которому я буду отныне мерить другие фильмы такого жанра; идеалом, превзойти который другим фильмам - сложная задача".

Так что кто не воротит нос от советского синематографа - обязательно смотрите. Оно того стоит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Допустим, будущее наступило и человечество сумело заселить Марс и освоиться там. Как бы выглядел марсианский колонист спустя тысячи лет? Отличалась бы его внешность от внешности землянина? Фото: Joseph ...
Стоит сказать кому-нибудь из наших авторов в лице прекрасного пола о предстоящем концерте группы «Торба-на-круче», как тут же в ответ слышишь томно стекающееся «Ой, Мааааааааааакссссс…». Говорят, понять его уникальность способны только ...
Автопробег по Дороге Жизни в субботу таки состоялся.спасибо всем участникам,а также небезизвестному экскурсоводу (прочитавшему пару книг по истории второй мировой войны,которая началась в сентябре 1939 и закончилась в сентябре 1945).порадовало то,что у каждого памятника на Дороге Жизни при ...
Вы наверное наблюдали, а может быть и сами поучаствовали в масссовой скупке сахара в магазинах. Только вот что это: реальный дефицит или массовый психоз людей или искусственный ажиотаж?! Скорее второе и третье. Но никак не дефицит. Помните, когда началась пандемия коронавируса, ...
Читаю в новостях про Молдову, новость проиллюстрирована молдавским флагом. Мимо проходит сын. - Про Чад читаешь? - Почему про Чад, - спрашиваю, - бывают вообще новости из Чада? - Насэр из Чада, - сообщает сын, - то есть его родители. - Насэру уже девять лет, - говорю, - какая же это ...