Пионер должен быть здоров

Это написал секретарь ЦК РКП(б) Андреев в 1925 году. А я прочитала спустя 90 лет вот здесь

Считалось, что «пионердвижение охватывает наиболее ценные в общественном отношении группы детского населения», однако проведенное в 1925 году обследование их здоровья показало, что у 74% - малокровие, у 36% - туберкулезная интоксикация. Показательно, что у 25% рядовых пионеров есть симптомы переутомления, а среди пионерактива они фиксируются в 45% случаев.
По нормам Наркомздрава РСФСР, пионер должен тратить на школу 27,5 часов в неделю, однако в 1925 года фактические затраты на обучение составили 31 час в неделю, а на общественную работу – еще 13 часов! При этом непосредственно в школе дети находились лишь 22 часа в неделю (3-4 урока в день по шестидневке). Вся остальная нагрузка (за исключением приготовления домашних заданий) формировалась за счет пионерской работы.
Очень интересно, как распределялись руководящие должности. Интересно и показательно.
45% рядовых пионеров не занимали выборных должностей - они просто выполняли поручения.
34% имели одну должность;
14% - две должности;
4% - три должности;
2% - четыре должности;
1% - свыше пяти должностей!
Вот она – концентрация власти в отдельно взятых руках!
Чтобы исправить бедственное положение с пионерским здоровьем, было предложено:
1. прекратить задавание уроков на дом;
2. уничтожить в отряде все комиссии за исключением редколлегии и санитарной комиссии;
3. сократить до минимума участие пионеров во всякого рода торжествах.
В том же 1925 году в Обществе Красного Креста РСФСР была организована «служба здоровья». За год работы в Москве ею проведено бесед на общих собраниях – 363, на заседаниях санкомов – 342, с родителями – 61, на семинарах вожатых – 107, а всего – 873.
Обращаюсь к родителям современных «пионеров» с вопросом: помогло?
Как сейчас себя чувствуют ваши дети?
Нормализовалась ли нагрузка?
|
</> |