рейтинг блогов

Пиночет как зеркало российского либерализма

топ 100 блогов sarmata26.07.2012 Пиночетофилия – распространенная перверсия среди российской «политической тусовки». Причем ей подвержены как доморощенные либералы, борцы с путинским режимом (Ю. Латынина, А. Илларионов), так и охранители-путинисты (В. Найшуль, М. Леонтьев).

Юлия Латынина разродилась очередным панегириком Пиночету, который «убив всего 3 тыс. человек — ничтожно малое число», якобы обеспечил «экономическое чудо» в Чили.

Отповедь Марка Солонина в открытом письме Юлии Латыниной: «Кому-то очень хочется верить, что далеко-далеко, за морями-океанами, в стране Чили жил мудрый диктатор, который воплотил на земле Единственно Верное Учение либеро-фашизма: революционеров перебил, нищебродов выморил голодом, и великая богиня Инвестиционной Привлекательности воссияла во славе своей…»

В Сантьяго всё спокойно, 1973
Пиночет как зеркало российского либерализма

Забавно, что одни и те же люди, кляня «путинский полицейский режим», готовы восхвалять Пиночета, установившего в Чили режим военной диктатуры, запретивший оппозиционные партии и профсоюзы, бросивший десятки тысяч «несогласных» в концлагеря, не говоря уже об оргии бессудных убийств, последовавшей за военным переворотом.

В свое время Путин пришел к власти при поддержке право-либеральных кругов, которые видели в нем «русского Пиночета» (А. Илларионов), который покончит с левой угрозой и обеспечит неприкосновенность итогов приватизации. Другое дело, что Путин не вполне оправдал их ожидания, что и вызвало последующее размежевание.

И теперь тот же Илларионов, перешедший из советников Путина в оппозицию, мечтает о правой диктатуре как предпосылке перехода к либеральной демократии. Чтобы никаких разговоров о «социальной справедливости», «загнать быдло в стойло». И вот уже госпожа Латынина предлагает лишить «нищебродов» избирательных прав, введя имущественный ценз. Положим, предложение экзотическое, от которого поспешили откреститься соратники Латыниной. Но что у одних на уме, у Латыниной на языке.

Отец чилийской демократии, 1986
Пиночет как зеркало российского либерализма

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вот почему многие думают, раз у них появились деньги, то они как-то круче остальных? Ёбаное быдло, блять. Терпеть таких не могу. И знаю таких дохуя, кстати. Твари, ...
Эта статья посвящается тем, кто плохо знает историю своей страны. Той самой, которой они гордятся. Видимо поэтому достижения прошлого, приписывают нынешней власти и современной России. Дело в том, что некоторые "патриоты" считают открытие и освоение Северного Морского Пути одним из ...
Пару дней назад я написал на ФБ такой пост : А накидайте плиз картинок разных в каменты, я по ним Dehancer'ом пройдусь и тут же в Зад выложу. Хочется посмотреть на незнакомые сюжеты, а то уже глаз замыливается. Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала. Гора кровавых тел ...
Ровно 160 лет назад, 21 июля 1861 года, у речушки Булл Ран состоялось первое крупное сражение американской гражданской войны. Северяне называли его битвой на Булл Ране, а южане - битвой за Манассас, по названию близлежащего городка. Незадолго до этого федеральная армия под ...